PHP (8.x-1.0) - en to pt translation catalogue (26 entries)

en: Filters
pt: Filtros

en: PHP code
pt: Código PHP

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: PHP validate code
pt: Código de validação (PHP)

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
pt: Você pode escrever código PHP. Basta incluir as tags &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
pt: Usando código PHP personalizado

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
pt: Você pode escrever código PHP em alguns lugares do site, incluíndo posts e blocos. Poder escrever código PHP em um post ou em um bloco pode ser um recurso poderoso e flexível se usado por um usuário confiável e com experiência com PHP, mas pode ser um risco de segurança muito alto se for usado incorretamente. Mesmo um pequeno erro no código pode, acidentalmente comprometer o seu site.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
pt: Se você não tem familiaridade com PHP, SQL ou com o Drupal, não coloque código PHP nos seus posts. Ficar fazendo testes com PHP pode corromper o seu banco de dados, derrubar o seu site ou comprometer significativamente a segurança do site.

en: Notes:
pt: Notas:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
pt: Lembre-se de conferir atentamente cada linha, <strong>antes</strong> de salvar, para ver se não há erros de lógica ou sintaxe.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
pt: Cada comando deve terminar com um ponto-e-vírgula.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
pt: Variáveis globais usadas no seu código PHP vão ter manter o seu valor depois da execução do seu script.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
pt: Use o comando <code>print</code> ou <code>return</code> no seu código para exibir o conteúdo.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
pt: Desenvolva e teste seu código PHP em um ambiente separado antes de aplicar em um site em produção.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
pt: Note que usar código PHP em posts é uma função oferecida pelo módulo filtro PHP. Se esse módulo for desativado ou removido, os blocos e posts que contêm código PHP vão exibir, ao invés de executar, o código PHP.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
pt: Por exemplo: <em>Como criar um bloco "Bem vindo!" que recebe seus visitantes com uma mensagem simples.</em>

en: PHP evaluator
pt: Interpretador PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
pt: Executa um trecho código PHP. Esse filtro só deve ser usado por administradores!

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Restricted to certain pages
pt: Restrito para certas páginas

en: Enabling execution of PHP in text fields
pt: Ativando execução de código PHP em campos de texto

en: Use PHP for settings
pt: Usar PHP para configurações

en: PHP contextual filter code
pt: Código de filtro de contexto PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
pt: Insira um código PHP que retorne TRUE ou FALSE. Não retornar nada é o mesmo que retornar FALSE, então CERTIFIQUE-SE de retornar alguma coisa se não quiser declarar um argumento inválido. Não use &lt;?php ?&gt;. O argumento a validar será "$argument" e a view será "$view". Você pode alterar o argumento definindo "$handler->argument". Você pode mudar o título usado para substituições para este argumento definindo "$handler->validate_title".
