PHP (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (30 entries)

en: Filters
de: Filter

en: PHP code
de: PHP-Code

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
de: PHP-Code kann verwendet werden und sollte in &lt;?php ?&gt;-Tags eingeschlossen werden.

en: Using custom PHP code
de: Benutzerdefinierten PHP-Code verwenden

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
de: In einigen Inhaltsarten der Website kann eigener PHP-Code eingebunden werden, einschließlich Beiträgen und Blöcken. Auch wenn das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen und Blöcken eine leistungsfähige und flexible Funktionalität ist wenn sie von einem vertrauenswürdigen Benutzer mit Erfahrung in PHP verwendet wird, ist es ein wesentliches und gefährliches Sicherheitsrisiko, wenn es nicht sachgemäß verwendet wird. Selbst ein kleiner Fehler beim Einfügen von PHP-Code kann die Website gefährden.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
de: Falls Sie nicht vertraut sind mit PHP, SQL oder Drupal, vermeiden Sie eigenen PHP-Code in den Beiträgen zu benutzen. Experimente mit PHP könnte Ihre Datenbank unbrauchbar machen, Ihre Seite außer Funktion setzen oder erheblich die Sicherheit beeinträchtigen.

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
de: Bitte daran denken, jede Zeile zweimal auf Syntax- und Logikfehler <strong>vor</strong> dem Speichern zu untersuchen.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
de: Anweisungen müssen mit einem Semikolon korrekt abgeschlossen werden.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
de: Globale Variablen innerhalb des eigenen PHP-Codes behalten ihre Werte auch nach der Ausführung des Skriptes bei.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
de: Die Anweisungen <code>print</code> und <code>return</code> dienen der Ausgabe von Inhalten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
de: Die Entwicklung und das Testen des PHP-Codes sollte mit einem separaten Skript und einer Testdatenbank erfolgen bevor er in einer produktiven Umgebung eingesetzt wird.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
de: Der PHP-Filter ist für die Ausführung von eingebettetem PHP-Code zuständig. Ist das PHP-Filter-Modul deaktiviert oder gelöscht, wird der PHP-Code nicht ausgeführt, sondern der PHP-Code im Quelltext angezeigt.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
de: Ein einfaches Beispiel: <em>Ein „Willkommen“-Block, der die Besucher mit einer einfachen Nachricht begrüßt.</em>

en: PHP evaluator
de: PHP-Evaluator

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
de: Führt PHP-Code aus. Der Gebrauch dieses Filters sollte auf Administratoren beschränkt werden!

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Enabling execution of PHP in text fields
de: Die Ausführung von PHP in Textfeldern zulassen

en: Use PHP for settings
de: PHP für Einstellungen verwenden

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: When the following PHP return TRUE (experts only)
de: Wenn der folgende PHP-Code WAHR zurückgibt (nur für Experten)

en: When the given PHP evaluates as @state.
de: Wenn der vorhanden PHP-Code  als @state ausgewertet wird

en: No PHP code has been provided.
de: Es wurde kein PHP-Code angegeben.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or theme rather than embedding it directly into a post or block.
de: Benutzerdefinierte PHP-Code sollte in einem Modul oder Theme untergebracht werden, anstelle diesen direkt in einem Beitrag oder einem Block zu speichern.
