Piwik Web Analytics (8.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Value
de: Wert

en: Search
de: Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Page
de: Seite

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Visit
de: Besuchen

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche verfolgen

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codebausteiene nicht eingefügt werden.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: Configure the settings used to generate your Piwik tracking code.
de: Die Einstellungen konfigurieren, welche zur Generierung des Piwik-Trackingcodes dienen.

en: Piwik configuration
de: Piwik-Konfiguration

en: Piwik site ID
de: Piwik-Website-ID

en: Piwik HTTP URL
de: Piwik HTTP-URL

en: Piwik HTTPS URL
de: Piwik HTTPS-URL

en: A valid Piwik site ID is an integer only.
de: Eine zulässige Piwik-Website-ID ist nur eine Ganzzahl.

en: The validation of "@url" failed with error "@error" (HTTP code @code).
de: Die Überprüfung von „@url“ ist mit dem Fehler „@error“ fehlgeschlagen (HTTP-Code @code).

en: Piwik module
de: Piwik-Modul

en: Adds Piwik javascript tracking code to all your site's pages.
de: Fügt den Piwik-JavaScript-Trackingcode in alle Seiten der Website ein.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Site search
de: Website-Suche

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal zwischenspeichern

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: Slot number
de: Slot-Nummer

en: The custom variable name.
de: Der Name der benutzerdefinierten Variable.

en: The custom variable value.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variable.

en: The scope for the custom variable.
de: Der Anwendungsbereich für die benutzerdefinierte Variable.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Wert</em>, wenn ein <em>Name</em> angegeben wurde.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Namen</em>, wenn ein <em>Wert</em> angegeben wurde.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollennamen, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollen-IDs, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: Custom variable slot #@slot
de: Slot der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable name #@slot
de: Name der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable value #@slot
de: Wert der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: Administer Piwik
de: Piwik verwalten

en: Page titles hierarchy
de: Hierarchie der Seitentitel

en: Show page titles as hierarchy like breadcrumbs
de: Zeigt Seitentitel als Hierarchie wie die Pfadnavigation an.

en: Hide home page from hierarchy
de: Startseite von der Hierarchie ausblenden

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>vor</strong>  _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>nach</strong> _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt. Dies ist nützlich, wenn Sie eine Website in zwei Konten verfolgen möchten.

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: Universal web tracking opt-out
de: Universeller Opt-out aus dem Web-Tracking

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
de: Sie haben sich gegen das Tracking mittels der Datenschutzeinstellungen des Browsers entschieden.

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Klicks auf ausgehende Links und Downloads (Klicks auf Datei-Links) für folgende Erweiterungen verfolgen

en: Outbound links
de: Ausgehende Links

en: Track downloads
de: Downloads verfolgen

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
de: PHP-Code in das Feld eingeben, um die Sichtbarkeitseinstellungen zu verfolgen.

en: Mailto links
de: Mailto-Links

en: Track messages of type
de: Nachrichten verfolgen des Typs

en: If checked, internal search keywords are tracked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden interne Suchschlüsselwörter verfolgt.

en: Track User ID
de: Benutzer-ID verfolgen

en: Pages by their paths
de: Seiten mit ihren Pfaden

en: Path "@page" not prefixed with slash.
de: Pfad „@page“ nicht mit Schrägstrich vorangestellt.

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: File extension list
de: Dateierweiterungsliste

en: Custom variable
de: Benutzerdefinierte Variable

en: Custom code snippets
de: Benutzerdefinierte Code-Ausschnitte

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
de: Die Benutzer-ID ermöglicht die Analyse von Gruppen von Sitzungen über Geräte hinweg unter Verwendung einer eindeutigen, persistenten und nicht persönlich identifizierbaren ID-Zeichenkette, die einen Benutzer darstellt. <a href=":url">Mehr über die Vorteile der Verwendung von Benutzer-ID lernen</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
de: Eine Dateierweiterungsliste, die durch das Zeichen | getrennt ist und beim Anklicken als Download verfolgt wird. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Zum Beispiel: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">deaktiviert</span>)

en: The validation of "@url" failed with an exception "@error" (HTTP code @code).
de: Die Validierung von „@url“ ist mit der Ausnahme „@error“ (HTTP-Code @code) fehlgeschlagen.
