Piwik Web Analytics (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (131 entries)

en: Value
fr: Valeur

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Message type
fr: Type de message

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Role
fr: Rôle

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Visit
fr: Visite

en: Scope
fr: Étendue

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Domains
fr: Domaines

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-enabled">activé</span>)

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Add tracking to specific pages
fr: Activer le suivi sur certaines pages

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: opt-in or out of tracking
fr: accepter ou refuser le suivi

en: Add tracking for specific roles
fr: Activer le suivi pour les rôles sélectionnés

en: Track translation sets as one unit
fr: Grouper le suivi des traductions

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
fr: Lorsqu'un nœud fait partie d'un groupe de traductions, les statistiques sont enregistrées pour le nœud d'origine. Le groupe de traductions est donc traité comme un élément unique.

en: Track internal search
fr: Suivre les recherches internes

en: Custom JavaScript code
fr: Code JavaScript personnalisé

en: Code snippet (before)
fr: Bout de code (avant)

en: Code snippet (after)
fr: Bout de code (après)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
fr: Ne pas inclure les balises &lt;script&gt; dans le bout code javascript.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
fr: Les utilisateurs sont suivis par défaut, mais il vous est possible de désactiver ce suivi.

en: Enable user tracking
fr: Activer le suivi des utilisateurs

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
fr: Les utilisateurs <em>ne sont pas</em> suivis par défaut, mais vous pouvez activer ce suivi.

en: use PHP for tracking visibility
fr: utiliser PHP pour suivre la visibilité

en: Configure the settings used to generate your Piwik tracking code.
fr: Configurer les paramètres utilisés pour générer le code de suivi Piwik.

en: Piwik configuration
fr: Configuration de Piwik

en: Piwik site ID
fr: Identifiant (ID) du site Piwik

en: Piwik HTTP URL
fr: URL du serveur Piwik

en: Piwik HTTPS URL
fr: URL HTTPS de Piwik

en: HTTP request status
fr: Etat de la requête HTTP

en: Fails
fr: Échoué

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
fr: Votre système ou la configuration de votre réseau ne permet pas à Drupal d'accéder à des pages Internet, ce qui entraîne une réduction des fonctionnalités. Cela peut venir de la configuration de votre serveur web ou des paramètres de PHP, vous devriez les résoudre afin de pouvoir télécharger les informations de mise à jour, les flux de syndication, s'identifier à via OpenID ou utiliser un service dépendant des fonctions réseaux.

en: Slot
fr: créneau

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Status message
fr: Message d'état

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: Site search
fr: Recherche du site

en: Locally cache tracking code file
fr: Mettre en cache localement le fichier du code de suivi

en: Custom variables
fr: Variables personnalisées

en: Slot number
fr: Numéro d'emplacement

en: The custom variable name.
fr: Le nom de la variable personnalisée.

en: The custom variable value.
fr: La valeur de la variable personnalisée.

en: The scope for the custom variable.
fr: La portée de la variable personnalisée.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite une <em>Valeur</em> si un <em>Nom</em> a été donné.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite un <em>Nom</em> si une <em>Valeur</em> a été donnée.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
fr: Le %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) interdits (avec une information d'identification personnelle) suivants : @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les noms de rôle dont compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les identifiants de rôle dont le compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à jour.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à enregistré.

en: Local cache has been purged.
fr: Le cache local a été vidé.

en: Tracking scope
fr: Portée du suivi

en: Allow users to customize tracking on their account page
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser le suivi sur leur page de compte

en: No customization allowed
fr: Aucune personnalisation autorisée

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
fr: Suivi activé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent se désengager

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
fr: Suivi désactivé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent s'engager

en: Every page except the listed pages
fr: Toutes les pages sauf les pages listées

en: The listed pages only
fr: Les pages listées seulement

en: Links and downloads
fr: Liens et téléchargements

en: Track clicks on mailto links
fr: Suivre les clics sur les liens mailto

en: List of download file extensions
fr: Liste des extensions de fichiers téléchargés

en: Custom variable slot #@slot
fr: Slot de variables personnalisées #@slot

en: Custom variable name #@slot
fr: Nom de la variable personnalisée #@slot

en: Custom variable value #@slot
fr: Value de la variable personnalisée #@slot

en: User role names
fr: Noms du rôle utilisateur

en: User role ids
fr: Identifiants du rôle utilisateur

en: Opt-in or out of tracking
fr: Accepter ou refuser le suivi

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
fr: Autorise les utilisateurs à décider si le code de suivi sera ou non ajouté aux pages.

en: Use PHP for tracking visibility
fr: Utiliser PHP pour la visibilité du suivi

en: Custom path visibility filter setting found. Update skipped!
fr: Le paramètre du chemin du filtre de visibilité trouvé. Mise à jour ignorée !

en: Upgraded custom javascript codesnippet setting.
fr: Le paramètre du bout de code javascript personnalisé a été mis à jour.

en: The default extensions for download tracking have been updated.
fr: Les extensions par défaut pour le suivi des téléchargements ont été mises à jour.

en: Upgraded custom "before" code snippet.
fr: Le bout de code personnalisé "before" a été mis à jour.

en: Skipped custom "after" code snippet.
fr: Le bout de code personnalisé "after" a été ignoré.

en: On by default with opt out
fr: Activé par défaut avec le refus du suivi

en: Off by default with opt in
fr: Désactivé par défaut avec l'acceptation du suivi

en: Not tracked
fr: Non suivi

en: The URL to your Piwik base directory. Example: "http://www.example.com/piwik/".
fr: L'URL de la racine de votre installation Piwik. Exemple : "http://www.example.com/piwik/".

en: Page titles hierarchy
fr: Hiérarchie des titres de page

en: Show page titles as hierarchy like breadcrumbs
fr: Afficher les titres de page sous forme de hiérarchie comme le fil d'Ariane

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>avant</strong> _paq.push(["trackPageView"]).

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>après</strong> _paq.push(["trackPageView"]). Ceci est utile si vous souhaitez suivre un site dans deux comptes.

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
fr: Aucun bout de code trouvé. Rien à faire.

en: What are you tracking?
fr: Que voulez-vous suivre?

en: A single domain (default)
fr: Un seul domaine (par défaut)

en: Domain: @domain
fr: Domaine : @domain

en: One domain with multiple subdomains
fr: Un domaine avec plusieurs sous-domaines

en: Examples: @domains
fr: Exemples : @domains

en: Add to the selected roles only
fr: Ajouter aux rôles sélectionnés uniquement

en: Add to every role except the selected ones
fr: Ajouter à tous les rôles sauf ceux sélectionnés

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
fr: Si aucun des rôles n'est sélectionné, tous les utilisateurs seront suivi. Si un utilisateur a un des rôles cochés, cet utilisateur sera suivi (ou exclu, en fonction du paramètre ci-dessus).

en: All pages with exceptions
fr: Toutes les pages avec exceptions

en: Excepted: @roles
fr: Excepté : @roles

en: A single domain
fr: Un seul domaine

en: Universal web tracking opt-out
fr: Refus global du suivi sur le web

en: Added "batch" to path visibility filter setting.
fr: "batch" ajouté au chemin du paramètre du filtre de visibilité.

en: No privacy
fr: Pas de confidentialité

en: @items enabled
fr: @items activé(s)

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
fr: Vous avez refusé le suivi en utilisant les paramètres de confidentialité de votre navigateur.

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
fr: Suivre les clics sur les liens sortants et les téléchargements (clics sur les liens de fichiers) pour les extensions suivantes

en: Outbound links
fr: Liens sortants

en: Track downloads
fr: Suivre les téléchargements

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
fr: Saisir du code PHP dans le champs pour les paramètres de suivi de la visibilité.

en: Mailto links
fr: Liens mailto

en: Track messages of type
fr: Suivre les messages de type

en: Track User ID
fr: Suivre les ID des utilisateurs

en: Pages by their paths
fr: Pages par leurs chemins

en: Path "@page" not prefixed with slash.
fr: Le chemin "@page" n'est pas préfixé avec un slash.

en: Requires: @module-list
fr: Requiert : @module-list

en: File extension list
fr: Liste des extensions de fichier

en: Custom variable
fr: Variable personnalisée

en: Custom code snippets
fr: Fragments de code personnalisés

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-missing">désactivé</span>)

en: The validation of "@url" failed with an exception "@error" (HTTP code @code).
fr: La validation de "@url" a échoué avec une exception "@error" (code HTTP @code).

en: Track content in colorbox modal dialogs
fr: Suivre le contenu dans les boîtes de dialogue modales colorbox
