Poll (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (120 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Author
de: Autor

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: True
de: Wahr

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: View results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Choice ID
de: ID der Auswahlmöglichkeit

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Vote
de: Stimme

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Desc
de: Absteigend

en: Other
de: Weitere

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Votes
de: Stimmen

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Choice
de: Auswahl

en: Results
de: Ergebnisse

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
de: Ermöglicht Umfragen zu verschiedenen Themen in Form von Multiple-Choice-Fragen zu erstellen.

en: Apply
de: Anwenden

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Total votes
de: Stimmen Insgesamt

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Poll
de: Umfrage

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Most recent poll
de: Neueste Umfrage

en: After this period, the poll will be closed automatically.
de: Nach diesem Zeitraum wird die Umfrage automatisch geschlossen.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
de: Ihre Stimme konnte nicht gezählt werden, da Sie keine der Optionen ausgewählt haben.

en: Polls
de: Umfragen

en: Your vote has been recorded.
de: Die abgegeben Stimme wurde aufgezeichnet

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Creating a poll
de: Erstellen einer Umfrage

en: Viewing polls
de: Umfragen anzeigen

en: Your vote was cancelled.
de: Ihre Stimme wurde zurückgezogen.

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: The number of votes that have been cast on a poll.
de: Die Zahl der Stimmen, die bei einer Umfrage abgegeben wurden.

en: The length of time the poll is set to run.
de: Der Befragungs-Zeitraum für die Umfrage.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Delete form
de: Formular löschen

en: Add new poll
de: Neue Umfrage hinzufügen

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
de: Möchten Sie wirklich alle Elemente aus dem Feed %feed löschen?

en: View polls
de: Umfragen betrachten

en: Cancel own vote
de: Eigene Stimme zurückziehen

en: Administer polls
de: Umfrgen verwalten

en: Poll Choice
de: Auswahlmöglichkeit der Umfrage

en: The Poll module can be used to create simple surveys or questionnaires that display cumulative results. A poll is a good way to receive feedback from site users and community members. For more information, see the online handbook entry for the <a href=":poll">Poll module</a>.
de: Mit dem Modul Poll können Sie einfache Umfragen oder Fragebögen erstellen, die die Ergebnisse zusammenfassen. Eine Umfrage ist eine gute Möglichkeit, um Feedback von Website-Nutzern und Community-Mitgliedern zu erhalten. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation zum Modul <a href=":poll">Poll</a>.

en: Users can create a poll by clicking on <a href=":add-poll">Add a poll</a> on the <a href=":polls">Polls</a> page, and entering the question being posed, the answer choices, and beginning vote counts for each choice. The status (closed or active) and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified.
de: Benutzer können eine Umfrage erstellen, indem sie auf der Seite <a href=":add-poll">Umfrage hinzufügen</a> auf <a href=":polls">Umfragen</a> klicken und die Frage, die gestellt werden soll, die Antwortmöglichkeiten und die Anzahl der ersten Stimmen für jede Wahl eingeben. Auch der Status (geschlossen oder aktiv) und die Dauer (Dauer, in der die Umfrage für neue Abstimmungen aktiv bleibt) können angegeben werden.

en: You can visit the <a href=":polls">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
de: Sie können die Seite <a href=":polls">Umfragen</a> besuchen, um alle aktuellen Umfragen zu sehen, oder alternativ den Block <em>Aktuellste Umfrage</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktivieren. Um an einer Umfrage teilzunehmen oder die Ergebnisse einer bestimmten Umfrage zu sehen, können Sie auf die Umfrage selbst klicken.

en: Add a poll
de: Eine Umfrage hinzufügen

en: Add poll
de: Umfrage hinzufügen

en: Delete vote
de: Stimme löschen

en: Poll ID
de: Umfrgen-ID

en: The ID of the poll.
de: Die ID der Umfrge.

en: The poll author.
de: Der Autor der Umfrage.

en: The poll UUID.
de: Die UUID der Umfrage

en: The poll question.
de: Die Frage der Umfrage.

en: The poll language code.
de: Das Sprachkürzel der Umfrage

en: Allow anonymous votes
de: Anonyme Stimmabgabe zulassen

en: A flag indicating whether anonymous users are allowed to vote.
de: Ein Indikator, der angibt, ob anonyme Benutzer abstimmen dürfen.

en: Allow cancel votes
de: Stimmen streichen zulassen

en: A flag indicating whether users may cancel their vote.
de: Ein Indikator, der angibt, ob Benutzer ihre Stimme zurücknehmen können.

en: Allow view results
de: Anzeige der Ergebnisse zulassen

en: A flag indicating whether users may see the results before voting.
de: Ein Indikator, der angibt, ob die Benutzer die Ergebnisse vor der Abstimmung sehen können.

en: A flag indicating whether the poll is active.
de: Ein Indikator, der anzeigt, ob die Umfrage aktiv ist.

en: When the poll was created, as a Unix timestamp.
de: Wann die Umfrage erstellt wurde, in Form eines Unix-Zeitstempels.

en: All associated votes will be deleted too. This action cannot be undone.
de: Alle zugehörigen Stimmen werden ebenfalls gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this poll %poll
de: Möchten Sie die Umfrage  %poll wirklich löschen?

en: The poll %poll has been deleted.
de: Die Umfrage %poll wurde gelöscht.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique question.
de: Ein Feed namens %feed existiert bereits. Geben Sie eine eindeutige Frage ein.

en: The poll %poll has been updated.
de: Die Umfrage %poll wurde aktualisiert.

en: The poll %poll has been added.
de: Die Umfrage %poll wurde hinzugefügt.

en: Poll %poll added.
de: Umfrage %poll hinzugefügt.

en: Your vote for this poll has already been submitted.
de: Ihre Stimme für diese Umfrage ist bereits abgegeben worden.

en: Cancel vote
de: Abstimmung abbrechen

en: View poll
de: Umfrage ansehen

en: %user's vote in Poll #%poll deleted.
de: Stimme des Benutzers %user in der Umfrage %poll gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this vote for %poll
de: Möchten Sie diese Abstimmung für %poll wirklich löschen?

en: Poll choice
de: Auswahlmöglichkeit der Umfrage

en: Total votes:
de: Stimmen Insgesammt:

en: Enter the poll choices.
de: Mögliche Antworten für die Umfrage eingeben.

en: There are no settings yet.
de: Es wurden noch keine Einstellungen vorgenommen.

en: Poll admin
de: Umfragenadministrator

en: List Polls
de: Umfragen auflisten

en: * Deleting a choice will delete the votes on it!
de: * Wenn Sie eine Wahl löschen, werden auch die Stimmen für diese Wahl gelöscht!

en: Vote form/Results
de: Abstimmungsformular/Ergebnisse

en: Vote form of the poll or the results depending on current user.
de: Abstimmungsformular der Umfrage oder die Ergebnisse je nach aktuellem Benutzer.

en: List and edit polls.
de: Umfragen auflisten und bearbeiten.

en: Configure polls.
de: Umfragefn konfigurieren.

en: Poll Duration
de: Dauer der Umfrage

en: Create polls
de: Umfragen erstellen

en: Edit own polls
de: Eigene Umfragen bearbeiten

en: Access the Poll overview page
de: Zugriff auf die Übersichtsseite der Umfrage

en: No polls are available.
de: Es sind keine Umfragen verfügbar.
