Presto! - Drupal 8 Starter Kit with Commerce Integration (8.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Article
pt: Artigo

en: Articles
pt: Artigos

en: Comments
pt: Comentários

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Predefinido

en: Summary
pt: Resumo

en: Icon
pt: Ícone

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Off
pt: Desligado

en: Comment
pt: Comentar

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Desc
pt: Descendente

en: Other
pt: Outro

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Caption
pt: Legenda

en: Left
pt: Esquerda

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Standard
pt: Padrão

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Separadores

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito
