Profile (8.x-1.13) - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: Type
pt: Tipo

en: Language
pt: Idioma

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: default
pt: padrão

en: Label
pt: Rótulo

en: Default
pt: Padrão

en: Updated
pt: Atualizado

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: active
pt: ativo

en: Desc
pt: Decrescente

en: Owner
pt: Proprietário

en: Profile
pt: Perfil

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Are you sure you want to delete %label?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %label?

en: %label has been deleted.
pt: %label foi apagado(a).

en: profile
pt: perfil

en: not active
pt: não ativado

en: Display label
pt: Rótulo de exibição

en: Changed
pt: Alterado

en: User page
pt: Página do usuário

en: Apply
pt: Aplicar

en: Profiles
pt: Perfis

en: Data
pt: Dados

en: About
pt: Sobre

en: Registration
pt: Registro

en: Form mode
pt: Modo de formulário

en: Profile selection
pt: Seleção do perfil

en: Allowed roles
pt: Papéis permitidos

en: profiles
pt: perfis

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Profile types
pt: Tipos de perfil

en: Profile type
pt: Tipo de perfil

en: Administer profile types
pt: Administrar tipos de perfil

en: The human-readable name of this profile type.
pt: O nome deste tipo de perfil.

en: Whether the profile is active.
pt: Se o perfil está ativo.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Revision user
pt: Usuário da revisão

en: Briefly describe the changes you have made.
pt: Descreva resumidamente as mudanças feitas.

en: Save and manage fields
pt: Salvar e gerenciar campos

en: The time that the current revision was created.
pt: O horário de criação da revisão atual.

en: The user ID of the author of the current revision.
pt: O ID do usuário autor da revisão atual.

en: Whether a new revision should be created by default
pt: Define se uma nova revisão deve ser criada por padrão

en: Provides configurable user profiles.
pt: Fornece perfis de usuário configuráveis.

en: Add profile type
pt: Adicionar tipo de perfil

en: Allow multiple profiles
pt: Permite vários perfis

en: Include in user registration form
pt: Incluir no formulário de cadastro do usuário

en: Revision create time
pt: Horário de criação da revisão

en: Limit the users that can have this profile by role.</br><em>None will indicate that all users can have this profile type.</em>
pt: Limite, por papel, os usuários que podem ter esse perfil. </br><em>Nenhum indicará que todos os usuários podem ter esse tipo de perfil.</em>

en: Form mode: @mode
pt: Modo de formulário: @mode

en: not default
pt: não padrão

en: Mark as default
pt: Marcar como padrão

en: Manage user profiles.
pt: Gerenciar perfis de usuário.

en: Manage profile types, including fields.
pt: Gerenciar tipos de perfil, incluindo campos.

en: Allow multiple profiles per user
pt: Permitir vários perfis por usuário

en: profile types
pt: tipos de perfil

en: Allow profiles of this type to be revisioned
pt: Permitir que perfis deste tipo sejam revisados

en: The admin-facing name.
pt: O nome voltado para o administrador.

en: The user-facing name. If provided, shown on user pages instead of the admin-facing name.
pt: O nome voltado para o usuário. Se fornecido, é mostrado nas páginas do usuário em vez do nome voltado para o administrador.
