Project Browser (2.1.2) - en to de translation catalogue (183 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Browse projects
de: Projekte durchsuchen

en: Projects
de: Projekte

en: Categories
de: Kategorien

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Last
de: Letztes

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Sort by
de: Sortierung

en: Source
de: Quelle

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: First
de: Anfang

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: Most popular
de: Am beliebtesten

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: Recipes
de: Rezepte

en: Grid
de: Raster

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Contrib modules
de: Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule

en: About
de: Über

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Clear filters
de: Filter zurücksetzen

en: Copied
de: Kopiert

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Reapply
de: Erneut anwenden

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Clear selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Most relevant
de: Am Relevantesten

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: Page @page_number
de: Seite @page_number

en: an hour ago | @count hours ago
de[0]: vor einer Stunde
de[1]: vor @count Stunden

en: Example source
de: Beispielquelle

en: No projects found
de: Keine Projekte gefunden

en: Enable pagination
de: Seitennavigation aktivieren

en: Slide left
de: Nach links gleiten

en: Slide right
de: Nach rechts gleiten

en: Project Browser
de: Projekt-Browser

en: Compatible
de: Kompatibel

en: Not compatible
de: Nicht kompatibel

en: Installing
de: Installiere

en: Core modules
de: Kernsystemmodule

en: Browse modules
de: Module durchsuchen

en: Get all projects
de: Alle Projekte abrufen

en: Project Browser admin settings
de: Project-Browser-Einstellungen

en: Project Usage
de: Projektverwendung

en: Remove @filter
de: @filter entfernen

en: Recommended filters
de: Empfohlene Filter

en: @location page
de: Seite @location

en: Project Browser Pagination
de: Project-Browser-Seitennavigation

en: This will download the module to your codebase.
de: Dadurch wird das Modul in Ihre Codebasis heruntergeladen.

en: + @count more
de: + @count weitere

en: Configure the Project Browser settings
de: Einstellungen für den Projektbrowser konfigurieren

en: Allow installing packages from within the UI
de: Ermöglicht die Installation von Paketen aus der Benutzeroberfläche heraus

en: Project Browser Source Example
de: Projekt-Browser-Quellenbeispiel

en: Example source plugin for Project Browser.
de: Beispiel eines Quellen-Plugin für den Projektbrowser.

en: Drupal core has been updated in the staging area, which is not allowed by Project Browser.
de: Das Drupal-Kernsystem wurde im Staging-Bereich aktualisiert, was der Projekt-Browser nicht zulässt.

en: Allow installing via UI (experimental)
de: Installation über die Benutzeroberfläche zulassen (experimentell)

en: When enabled, modules can be downloaded and enabled via the Project Browser UI.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Module über die Benutzeroberfläche des Moduls Projektbrowser heruntergeladen und aktiviert werden.

en: At least two source plugins are required to configure this feature.
de: Um diese Funktion zu konfigurieren, sind mindestens zwei Quell-Plugins erforderlich.

en: Status for @source source
de: Status für @source source

en: Weight for @source source
de: Gewichtung der Quelle @source

en: At least one source plugin must be enabled.
de: Mindestens ein Quell-Plugin muss aktiviert sein.

en: @module is
de: @module ist

en: Compatible with your Drupal installation
de: Kompatibel mit Ihrer Drupal-Installation

en: Stable releases for this project are covered by the security advisory policy
de: Die stabilen Versionen dieses Projektes unterliegen der Security advisory policy von Drupal (Beim auffinden von Schwachstellen erfolgen Hinweise durch das Security Team).

en: Provides a user interface for browsing available Drupal projects.
de: Ermöglicht das Durchsuchen verfügbarer Drupal-Projekte mit Hilfe einer Benutzeroberfläche.

en: Provides an example Project Browser source plugin.
de: Stellt ein Beispiel für ein Quell-Plugin für den Projekt-Browser bereit.

en: The following package is already installed: @packages | The following packages are already installed: @packages
de[0]: Das folgende Paket ist bereits installiert: @packages
de[1]: Die folgenden Pakete sind bereits installiert: @packages

en: The ability to install modules via the Project Browser UI requires Package Manager version 2.5 or newer. Package Manager is provided as part of the <a href="https://www.drupal.org/project/automatic_updates" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Automatic Updates</a> module.
de: Die M&ouml;glichkeit, Module &uuml;ber die Projektbrowser-Benutzeroberfl&auml;che zu installieren, erfordert Package Manager Version 2.5 oder neuer. Package Manager wird als Teil des Moduls a href="https://www.drupal.org/project/automatic_updates" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Automatic Updates</a> bereitgestellt.

en: Clear search text
de: Suchtext löschen

en: The Project Browser module allows users to easily search for available Drupal modules from your site. Enhanced filtering is provided so you can find what you need.
de: Das Modul „Project Browser“ ermöglicht es Benutzern, auf einfache Weise nach verfügbaren Drupal-Modulen auf Ihrer Website zu suchen. Es bietet eine erweiterte Filterung, damit Sie finden, was Sie suchen.

en: For more information, see the <a href=":project_browser">online documentation for the Project Browser module</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":project_browser">Online-Dokumentation des Moduls „Projekt-Browser“</a>.

en: Browsing modules
de: Module durchsuchen

en: Accessing more modules
de: Zugriff auf weitere Module

en: Users who have the <em>Administer site configuration</em> permission can select where to search for modules from the <a href=":project_browser_settings">Project Browser settings page</a>. This can include the modules already on your site as well as contributed modules on Drupal.org
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>„Website-Konfiguration verwalten“</em> können auf der <a href=":project_browser_settings">Einstellungsseite des Projekt-Browsers</a> auswählen, wo nach Modulen gesucht werden soll. Dies kann sowohl die Module umfassen, die sich bereits auf Ihrer Website befinden, als auch Module, die auf Drupal.org bereitgestellt wurden.

en: Copied text to clipboard
de: Text in die Zwischenablage kopiert

en: 1. Download
de: 1. Herunterladen

en: The <a href="@use" target="_blank" rel="noreferrer noopener">recommended way</a> to download any Drupal module is with <a href="@get" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Composer</a>.
de: Der <a href="@use;" target="_blank" rel="noreferrer">empfohlene Weg</a>, ein Drupal-Modul herunterzuladen, ist mit <a href="@get" target="_blank" rel="&bdquo;noreferrer">Composer</a>

en: If you already manage your Drupal application dependencies with Composer, run the following from the command line in your application's Composer root directory:
de: Wenn Sie Ihre Drupal-Anwendungsabhängigkeiten bereits mit Composer verwalten, führen Sie Folgendes über die Befehlszeile im Composer-Stammverzeichnis Ihrer Anwendung aus:

en: Didn't work? <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Learn how to troubleshoot Composer</a>.
de: Hat es nicht funktioniert? <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Erfahren Sie, wie Sie Probleme mit Composer beheben</a>.

en: 2. Install
de: 2. Installieren

en: Go to the <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Extend page</a> (admin/modules), check the box next to each module you wish to enable, then click the Install button at the bottom of the page.
de: Gehen Sie zur Seite <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Erweitern</a> (admin/modules), aktivieren Sie das Kontrollkästchen neben jedem Modul, das Sie aktivieren möchten, und klicken Sie dann unten auf der Seite auf die Schaltfläche „Installieren“.

en: To apply this recipe, run the following command at the command line:
de: Um dieses Rezept anzuwenden, führen Sie den folgenden Befehl in der Befehlszeile aus:

en: Copy the @action command | Copy the @action commands
de[0]: Befele für  @action kopieren
de[1]: Copy the @action commands

en: Alternatively, you can use <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Drush</a> to install it via the command line.
de: Alternativ können Sie <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Drush</a> verwenden, um es über die Befehlszeile zu installieren.

en: Max limit reached: Result data has been truncated to %limit records.
de: Maximalgrenze erreicht: Ergebnisdaten wurden auf %limit Datensätze gekürzt.

en: Select categories
de: Kategorien auswählen

en: Security Note
de: Sicherheitshinweis

en: Modules on Drupal.org queried via the JSON:API endpoint
de: Module auf Drupal.org, die über den JSON:API-Endpunkt abgefragt werden

en: Well maintained
de: Gut gepflegt

en: Install selected projects
de: Ausgewählte Projekte installieren

en: Not compatible with your Drupal installation
de: Nicht kompatibel mit Ihrer Drupal-Installation

en: Recipes available in the local code base
de: In der lokalen Codebasis verfügbare Rezepte

en: Modules included in Drupal core
de: Im Drupal-Kernsystem enthaltene Module

en: The maximum number of projects that can be chosen for installation at once. Internal use only.
de: Die maximale Anzahl von Projekten, die für die Installation auf einmal ausgewählt werden können. Nur für den internen Gebrauch.

en: Operation complete, you can add a new project again.
de: Nach Abschluss des Vorgangs können Sie wieder ein neues Projekt hinzufügen.

en: The process for adding projects was locked by something else outside of Project Browser. Projects can be added again once the process is unlocked. Try again in a few minutes.
de: Der Prozess zum Hinzufügen von Projekten wurde durch etwas anderes außerhalb von Project Browser gesperrt. Projekte können wieder hinzugefügt werden, sobald die Sperre aufgehoben ist. Versuchen Sie es in ein paar Minuten erneut.

en: The process for adding projects is locked, but that lock has expired. Use [+ unlock link] to unlock the process and try to add the project again.
de: Der Prozess zum Hinzufügen von Projekten ist gesperrt, aber die Sperre ist abgelaufen. Verwenden Sie [+ Link entsperren], um den Prozess zu entsperren und versuchen Sie erneut, das Projekt hinzuzufügen.

en: Stored data from Project Browser sources have been cleared.
de: Die gespeicherten Daten aus den Projektbrowser-Quellen wurden gelöscht.

en: Clear storage
de: Speicher leeren

en: Project Browser stores results from sources in non-volatile storage. You can clear that storage here to force refreshing data from the source.
de: Project Browser speichert Ergebnisse aus Quellen in einem permanenten Speicher. Sie können diesen Speicher hier löschen, um die Aktualisierung der Daten aus der Quelle zu erzwingen.

en: Storage cleared.
de: Speicher geleert.

en: The current version of Drupal is not supported in the Drupal.org endpoint.
de: Die aktuelle Version von Drupal wird vom Drupal.org-Endpunkt nicht unterstützt.

en: Error querying data.
de: Fehler beim Abfragen von Daten.

en: Error when fetching the data.
de: Fehler beim Abrufen der Daten.

en: Stable releases for this project are covered by the security advisory policy.
de: Stabile Versionen für dieses Projekt fallen unter die Richtlinie für Sicherheitshinweise.

en: unlock link
de: Link zum freischalten

en: View Commands <span class="visually-hidden">for @title</span>
de: Befehle für <span class="visually-hidden"> @title</span> anzeigen

en: Install <span class="visually-hidden">@title</span>
de: Installieren <span class="visually-hidden">@title</span>

en: Select <span class="visually-hidden">@title</span>
de: Auswählen <span class="visually-hidden">@title</span>

en: Deselect <span class="visually-hidden">@title</span>
de: Abwählen <span class="visually-hidden">@title</span>

en: The module is actively maintained by the maintainers
de: Das Modul wird von den Projektbetreuern aktiv gepflegt

en: An error occurred while fetching data from Drupal.org.
de: Beim Abrufen von Daten von Drupal.org ist ein Fehler aufgetreten.

en: The request made to Drupal.org is likely invalid or might have been blocked. Ensure you are running the latest version of Project Browser
de: Die an Drupal.org gestellte Anfrage ist wahrscheinlich ungültig oder wurde blockiert. Stellen Sie sicher, dass Sie die neueste Version von Project Browser verwenden

en: The request made to Drupal.org is likely invalid. Ensure you are running the latest version of Project Browser
de: Die an Drupal.org gestellte Anfrage ist wahrscheinlich ungültig. Stellen Sie sicher, dass Sie die neueste Version von Project Browser verwenden

en: @reason. See the error log for details. While this error persists, you can <a href="@drupalorg_catalog">browse modules on Drupal.org</a>.
de: @reason. Siehe das Fehlerprotokoll für Details. Solange dieser Fehler auftritt, können Sie <a href="@drupalorg_catalog">Module auf Drupal.org durchsuchen</a>.

en: Error code: @error_code.<br>Message: @error_message.<br>You can report the issue <a href="@report_issue">in the Drupal.org issue queue</a>.
de: Fehlercode: @error_code.<br>Nachricht: @error_message.<br>Sie können das Problem <a href="@report_issue">in der Drupal.org-Warteschlange</a> melden.

en: No projects selected
de: Keine Projekte ausgewählt

en: Shows the number of sites that use this project.
de: Zeigt die Anzahl der Websites an, die dieses Projekt nutzen.

en: This project is compatible with your version of Drupal.
de: Dieses Projekt ist mit Ihrer Version von Drupal kompatibel.

en: This project is actively maintained by maintainers.
de: Dieses Projekt wird aktiv von Betreuern gepflegt.

en: This project is installed.
de: Dieses Projekt ist installiert.

en: @count Results for @source, Sorted by @sortText
de: @count Ergebnisse für@source, sortiert nach @sortText

en: @reason. See the <a href="@dblog_url">error log</a> for details. While this error persists, you can <a href="@drupalorg_catalog">browse modules on Drupal.org</a>.
de: @reason. Siehe das <a href="@dblog_url">Fehlerprotokoll</a> für Details. Solange dieser Fehler auftritt, können Sie <a href="@drupalorg_catalog">Module auf Drupal.org durchsuchen</a>.

en: less than a minute ago
de: vor weniger als einer Minute

en: The process for adding the project was locked @since. It should not be unlocked while changes are being applied to the site.
de: Das Verfahren zum Hinzufügen des Projekts wurde gesperrt @since. Die Sperre sollte nicht aufgehoben werden, während Änderungen an der Website vorgenommen werden.

en: The process for adding the project was locked @since. Use [+ unlock link] to unlock the process.
de: Der Prozess zum Hinzufügen des Projektes wurde @since gesperrt. Verwenden Sie [+ unlock link], um den Prozess zu entsperren.

en: The process for adding the project that was locked @since might still be in progress. Consider waiting a few more minutes before using [+unlock link].
de: Der Prozess zum Hinzufügen des Projektes wurde @since gesperrt und wird eventuell noch ausgeführt. Warten Sie nach Möglichkeit noch ein paar Minuten, bevor sie den [+unlock link] verwenden.

en: a minute ago | @count minutes ago
de[0]: vor einer Minute
de[1]: vor @count Minuten

en: @name cannot be uninstalled because the following module(s) depend on it and must be uninstalled first: @list
de: @name kann nicht deinstalliert werden, weil folgende Module davon abhängen. Diese Module müssen zuerst deinstalliert werden: @list

en: Local modules
de: Lokale Module

en: Lists modules already installed via Composer.
de: Listet die bereits über Composer installierten Module auf.

en: Project Browser block settings
de: Project Browser Blockeinstellungen

en: Page sizes
de: Seitengrößen

en: Sort option ID
de: Sortieroptions-ID

en: Default sort criterion
de: Standardsortierkriterium

en: Only show projects covered by a security policy
de: Nur Projekte anzeigen, die unter eine Sicherheitsrichtlinie fallen

en: Only show actively maintained projects
de: Nur aktiv gepflegte Projekte anzeigen

en: Only show projects under active development
de: Nur Projekte anzeigen, die aktiv weiterentwickelt werden.

en: A comma-separated list of choices for how many projects to show per page. Can also be a single number, to only ever show that many projects.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Auswahlmöglichkeiten, wie viele Projekte pro Seite angezeigt werden sollen. Kann auch eine einzelne Zahl sein, damit nur so viele Projekte angezeigt werden.

en: The page sizes must be a comma-separated list of numbers greater than zero.
de: Die Seitengrößen müssen eine durch Kommata getrennte Liste von Zahlen größer als Null sein.

en: The default sort must be one of the enabled sort options.
de: Die Standardsortierung muss eine der aktivierten Sortieroptionen sein.

en: Project Browser is being rendered in preview mode, so not loading projects. This block uses the %source source.
de: Der Projektbrowser wird im Vorschaumodus gerendert, so dass keine Projekte geladen werden. Dieser Block verwendet die %source-Quelle.

en: Default source plugin ID
de: Standard-Quell-Plugin-ID
    Anzeigen

en: Enabled source plugins
de: Aktivierte Quell-Plugins

en: Source plugin settings
de: Einstellungen fürcQuell-Plugins
    Anzeigen

en: Source plugin-specific settings
de: Quelle Plugin-spezifische Einstellungen
    Verwandte anzeigen

en: Settings for source plugins with configurable display order
de: Einstellungen für Quell-Plugins mit konfigurierbarer Anzeigereihenfolge

en: Display order of projects
de: Anzeigereihenfolge der Projekte

en: Recommended source settings
de: Empfohlene Quelleneinstellungen

en: URI of recommended projects data
de: URI der Daten zu empfohlenen Projekten

en: How long to cache the data for, in seconds
de: Wie lange sollen die Daten zwischengespeichert werden, in Sekunden

en: Drupal core source settings
de: Drupal-Kernsystemquelleneinstellungen

en: Drupal.org source settings
de: Drupal.org-Quelleneinstellungen

en: Allow filtering by development status
de: Filterung nach Entwicklungsstatus zulassen

en: Local modules source settings
de: Lokale Module-Quelleneinstellungen

en: Recipes source settings
de: Einstellungen für Rezeptquellen

en: Additional directories to scan for recipes
de: Zusätzliche Verzeichnisse, die nach Rezepten durchsucht werden sollen

en: Example source plugin settings
de: Beispiel für Plugin-Einstellungen

en: Project Browser checkpoint for @name | Project Browser checkpoint for @count recipes
de[0]: Projektbrowser-Checkpoint für @name
    Projektbrowser-Checkpoint für @count Rezept
de[1]: Projektbrowser-Checkpoint für @name
    Projektbrowser-Checkpoint für @count Rezepte

en: Applying recipe...
de: Rezept wird angewendet...

en: Users who have the <em>Administer modules</em> can browse modules and recipes from the <em>Extend</em> section.
de: Benutzer, die über die Berechtigung „Module verwalten” verfügen, können Module und Rezepte im Abschnitt „Erweitern” durchsuchen.

en: Project Browser tried to load the enabled source %source, but the plugin does not exist. Make sure you have run update.php after updating the Project Browser module.
de: Der Projektbrowser hat versucht, die aktivierte Quelle %source zu laden, aber das Plugin ist nicht vorhanden. Stellen Sie sicher, dass Sie nach der Aktualisierung des Projektbrowser-Moduls die Datei update.php ausgeführt haben.

en: Recommended add-ons
de: Empfohlene Add-ons
    Anzeigen

en: A curated set of recommended add-ons for Drupal.
de: Eine kuratierte Auswahl empfohlener Add-ons für Drupal.
    Ähnliche Projekte anzeigen

en: Error while installing package(s)
de: Fehler beim Installieren von Paketen
