Provus (2.0.0-beta1) - en to pt translation catalogue (159 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Description
pt: Descrição

en: On
pt: Habilitado

en: Reset
pt: Redefinir

en: Image
pt: Imagem

en: Category
pt: Categoria

en: Default
pt: Padrão

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Small
pt: Pequeno

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Icon
pt: Ícone

en: week
pt: semana

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Display
pt: Exibição

en: Text
pt: Texto

en: Titles
pt: Títulos

en: Files
pt: Arquivos

en: Page
pt: Página

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Count
pt: Contar

en: Items
pt: Itens

en: Month
pt: Mês

en: Desc
pt: Decrescente

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Events
pt: Eventos

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Default view
pt: Visualização padrão

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: day
pt: dia

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: White
pt: Branco

en: People
pt: Pessoas

en: Orientation
pt: Orientação

en: Document
pt: Documento

en: Content Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Apply
pt: Aplicar

en: List items
pt: Listar itens

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Transparent
pt: Transparente

en: Administrator
pt: Administrador

en: Telephone
pt: Telefone

en: Person
pt: Pessoa

en: About
pt: Sobre

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Dates
pt: Datas

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: Card
pt: Cartão

en: Current date
pt: Data atual

en: Add event
pt: Adicionar evento

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Title Field
pt: Campo de Título

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Dark
pt: Escuro

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: Asc
pt: Ascendente

en: List item
pt: Item da lista

en: Footer first
pt: Primeiro rodapé

en: Footer second
pt: Segundo rodapé

en: Footer third
pt: Terceiro rodapé

en: Legend Colors
pt: Cores de legenda

en: Default date
pt: Data padrão

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Footer fourth
pt: Quarto rodapé

en: Default Language
pt: Idioma Padrão

en: Media Image
pt: Imagem de mídia

en: A brief description of your block.
pt: Uma breve descrição do bloco.

en: Site header
pt: Cabeçalho do site

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: Featured top
pt: Destaque no topo

en: Featured bottom first
pt: Primeiro destaque inferior

en: Featured bottom second
pt: Segundo destaque inferior

en: Featured bottom third
pt: Terceiro destaque inferior

en: Footer fifth
pt: Quinto rodapé

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Accordion Item
pt: Item Accordion

en: Access denied!
pt: Acesso negado!

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: Start Date Field
pt: Campo de Data de Início

en: End Date Field
pt: Campo de Data de Fim

en: CSS classes for further customization of this view.
pt: Classes CSS para maior personalização desta view.

en: Render contents in Full Calendar view.
pt: Renderizar conteúdo na view Full Calendar.

en: Square Medium
pt: Quadrado Médio

en: Colors for Taxonomies
pt: Cores para Taxonomias

en: Set color value of legends for each content type or each taxonomy.
pt: Defina o valor de cor das legendas para cada tipo de conteúdo ou cada taxonomia.

en: Event Taxonomy Field
pt: Campo de Taxonomia de Eventos

en: In order to specify colors for event taxonomies, you must select a taxonomy reference field for the View.
pt: Para especificar cores para taxonomias de eventos, você deve selecionar um campo de referência de taxonomia para a view.

en: Specify which vocabulary is using for calendar event color. If the vocabulary selected is not the one that the taxonomy field belonging to, the color setting would be ignored.
pt: Especifique qual vocabulário é usando para a cor do evento de calendário. Se o vocabulário selecionado não for aquele ao qual o campo de taxonomia pertencente, a configuração de cores poderá ser ignorada.

en: Verifying entry...
pt: Verificando entrada...

en: Recurring event settings
pt: Configurações de eventos recorrentes

en: Calendar display settings.
pt: Configurações de exibição de calendário.

en: Right side buttons
pt: Botões do lado direito

en: Allow client to select language.
pt: Permitir que o cliente selecione o idioma.

en: Select Language:
pt: Selecionar Idioma:

en: Full Calendar Display
pt: Exibição Completa do Calendário

en: Create a new event via the Off-Canvas dialog.
pt: Criar um novo evento através do diálogo Off-Canvas.

en: Allow calendar events to overlap
pt: Permite que eventos se sobreponham

en: If this option is selected, calendar events are allowed to overlap (default).
pt: Se esta opção for selecionada, é permitido que eventos do calendário se sobreponham (padrão)

en: Day/Week are links
pt: Dia/Semana são links

en: If this option is selected, day/week names will be linked to navigation views.
pt: Se essa opção for selecionada, os nomes dia/semana estarão vinculados com views de navegação.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente no YouTube ou Vimeo.

en: Event update confirmation pop-up dialog.
pt: Diálogo pop-up de confirmação de atualização de eventos.

en: If this option is selected, a confirmation dialog will pop-up after dragging and dropping an event.
pt: Se essa opção for selecionada, um diálogo de confirmação aparecerá após arrastar e soltar um evento.

en: Colors for Bundle Types
pt: Cores para os Tipos de Pacotes

en: Specify colors for each bundle type. If taxonomy color is specified, this settings would be ignored.
pt: Especifique as cores para cada tipo de pacote. Se a cor da taxonomia for especificada, essas configurações serão ignoradas.

en: Event bundle (Content) type
pt: Tipo de pacote de eventos (Conteúdo)

en: The bundle (content) type of a new event. Once this is set, you can create a new event by double clicking a calendar entry.
pt: O tipo de pacote (conteúdo) de um novo evento. Uma vez que isso seja definido, você pode criar um novo evento clicando duas vezes em uma entrada do calendário.

en: Parameter Missing.
pt: Parâmetro Faltando.

en: Invalid User!
pt: Usuário Inválido!

en: %entity_type: updated %title
pt: %entity_type: %title atualizado

en: Date of first view result
pt: Data do primeiro resultado da view

en: Default date source
pt: Fonte de data padrão

en: Source of the initial date displayed when the calendar first loads.
pt: Fonte da data inicial exibida quando o calendário é carregado pela primeira vez.

en: Fixed initial date displayed when the calendar first loads.
pt: Data inicial fixa exibida quando o calendário é carregado pela primeira vez.

en: First Day
pt: Primeiro Dia

en: Open entities (calendar items) into new tabs
pt: Abrir entidades (itens do calendário) em novas abas

en: Time Format settings for month view
pt: Configurações do formato de hora para exibição de mês

en: Fullcalendar documentation
pt: Documentação completa do Fullcalendar

en: MomentJS’s formatting characters
pt: Caracteres de formatação do MomentJS

en: Allow event editing.
pt: Permitir a edição de eventos.

en: If this option is selected, editing by dragging and dropping an event will be enabled.
pt: Se essa opção for selecionada, a edição por arrastar e soltar de um evento será ativada.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um arquivo ou documento carregado, como um PDF.

en: Invalid event title
pt: Título de evento inválido

en: Current active language on the page
pt: Idioma atualmente ativo na página

en: A view plugin to present contents in FullCalendar view.
pt: Um plugin de view para apresentar conteúdos na view FullCalendar.

en: @title end is now @event_end. Do you want to save this change?
pt: O fim de @title agora é @event_end. Deseja salvar essa alteração?

en: Left side buttons
pt: Botões laterais esquerdos

en: If this option is selected, there will be an Add Event link below the calendar that provides the ability to create an event In-Place.
pt: Se essa opção for selecionada, haverá um link Adicionar Evento abaixo do calendário que fornece a capacidade de criar um evento no local.

en: RRule Field for recurring events.
pt: Campo RRule para eventos recorrentes.

en: You can generate an valid rrule string via <a href=":tool-url" target="_blank">the online toole</a><br><a href=":doc-url" target="_blank">See the documentation</a> for more about RRule.
pt: Você pode gerar uma sequência de rrule válida através <a href=":tool-url" target="_blank">do toole on-line</a><br><a href=":doc-url" target="_blank">Consulte a documentação</a> para mais informações sobre RRule.

en: Event duration field.
pt: Campo de duração do evento.

en: For specifying the end time of each recurring event instance. The field value should be a string in the format hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss or hh:mm. For example, "05:00" signifies 5 hours.
pt: Para especificar fim de cada instância de evento recorrente. O valor do campo deve ser uma string no formato hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss ou hh:mm. Por exemplo, "05:00" significa 5 horas.

en: See %momentjs_doc for available formatting options. <br />Leave it blank to use the default format "hh:mm a".
pt: Consulte %momentjs_doc para opções de formatação disponíveis. <br />Deixe-o em branco para usar o formato padrão "hh:mm a".

en: Heading Level
pt: Nível do Cabeçalho
