Provus (2.2.5) - en to pt translation catalogue (247 entries)

en: Home
pt: Início

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Email notification
pt: Notificação por email

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Resources
pt: Recursos

en: Support
pt: Suporte

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Links
pt: Ligações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Category
pt: Categoria

en: edit
pt: editar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Icon
pt: Ícone

en: Add
pt: Adicionar

en: Display
pt: Mostrar

en: Updated
pt: Atualizado

en: Titles
pt: Títulos

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Filter
pt: Filtro

en: Count
pt: Contagem

en: Photos
pt: Fotos

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Items
pt: Itens

en: Display options
pt: Opções de exibição

en: Plain text
pt: Texto simples

en: General
pt: Geral

en: Events
pt: Eventos

en: Start
pt: Iniciar

en: Basic
pt: Básico

en: Button
pt: Botão

en: Banner
pt: Faixa

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: Last Name
pt: Último Nome

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Gender
pt: Sexo

en: Languages
pt: Idiomas

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Caption
pt: Legenda

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: White
pt: Branco

en: People
pt: Pessoas

en: Email confirmation
pt: Confirmação de email

en: Completed
pt: Concluído

en: Document
pt: Documento

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: Relationship
pt: Relação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Translations
pt: Traduções

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Tabs
pt: Separadores

en: Complete
pt: Concluída

en: Next page
pt: Próxima página

en: Webform
pt: Formulário

en: medium
pt: médio

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequena

en: large
pt: grande

en: List items
pt: Listar itens

en: Sitemap
pt: Mapa do Site

en: Next >
pt: Seguinte >

en: < Previous
pt: ‹ Anterior

en: Transparent
pt: Transparente

en: Administrator
pt: Administrador

en: Telephone
pt: Telefone

en: Tab Content
pt: Separador de conteúdo

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Person
pt: Pessoa

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Upcoming Events
pt: Próximos eventos

en: About
pt: Sobre

en: Banner image
pt: Imagem do banner

en: Relevance
pt: Relevância

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Dates
pt: Datas

en: Edit %title
pt: Edite %title

en: Webform submissions
pt: Submissões Webform

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Primary
pt: Primário

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Secondary
pt: Secundário

en: Card
pt: Cartão

en: Education
pt: Instrução

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Date and time
pt: Data e hora

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Transition speed
pt: Velocidade da transição

en: Moderation state
pt: Estado de moderação

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Time zones
pt: Os fusos horários

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Image position
pt: Posição da imagem

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Footer first
pt: Rodapé primeiro

en: Footer second
pt: Rodapé segundo

en: Footer third
pt: Terceiro rodapé

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: Last page
pt: Última página

en: No submissions available.
pt: Sem submissões disponiveis.

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Footer fourth
pt: Quarto rodapé

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end of @total

en: Media Image
pt: Imagem de Media

en: Date only
pt: Apenas data

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: Site header
pt: Cabeçalho do sítio

en: First page
pt: Primeira página

en: Featured top
pt: Top em destaque

en: Featured bottom first
pt: Destaque na parte inferior primeiro

en: Featured bottom second
pt: Destaque para o segundo fundo

en: Featured bottom third
pt: Terço inferior em destaque

en: Footer fifth
pt: Quinto rodapé

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Foi encontrado um formulário parcialmente preenchido. Por favor, preencha as restantes partes.

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Narrow
pt: Estreito

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, reveja a sua submissão. A sua submissão não está completa até pressionar o botão “Enviar”!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Male: Male
    Female: Female
pt: Masculino: Masculino
    Feminino: Feminino

en: Yes: Yes
    No: No
pt: Sim: Sim
    Não: Não

[ctx: PHP date format]
en: F d, Y
pt: d \d\e F \d\e Y

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Nova submissão adicionada a [webform:title].

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Delete submission
pt: Eliminar submissão

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Unstar/unflag submission
pt: Retirar estrela/sinalizador da submissão

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder ao ficheiro carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: Find and moderate content.
pt: Pesquisar e moderar conteúdo.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
pt: Nenhum conteúdo moderado disponível. Apenas versões pendentes de conteúdo, como rascunhos, são listadas aqui.

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: Square Medium
pt: Quadrado médio

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Manage submissions.
pt: Gerir submissões.

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Lock submission
pt: Bloquear submissão

en: Unlock submission
pt: Desbloquear submissão

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
pt: Desculpe… Este formulário está encerrado a novas submissões.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
pt: Tem um rascunho pendente para este webform. <a href="#">Carregar o rascunho pendente</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
pt: Tem rascunhos pendentes para este webform. <a href="#">Ver rascunhos pendentes</a>.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um ficheiro ou documento carregado, como um PDF.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
pt: Submissão de Webform de: [webform_submission:source-title]

en: Sex - International Civil Aviation Organization (ICAO)
pt: Sexo - Organização da Aviação Civil Internacional (ICAO)

en: Close webform
pt: Fechar formulário

en: Open webform
pt: Abrir formulário

en: Restore webform
pt: Restaurar o formulário

en: Star/flag submission
pt: Colocar estrela/sinalizador na submissão

en: Back to Administration
pt: Voltar à Administração

en: Hide sidebar panel
pt: Esconder o painel da barra lateral

en: Portrait Medium
pt: Retrato Médio
