Private Conversation (8.x-0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (113 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Display
de: Anzeige

en: Participant
de: Teilnehmer

en: Mail
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Page
de: Seite

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Inbox
de: Posteingang

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Recipient
de: Empfänger

en: Sent
de: Gesendet

en: Send to
de: Senden an

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Message count
de: Nachrichtenzähler

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: You
de: Sie

en: you
de: Sie

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Threads
de: Themen

en: Apply
de: Anwenden

en: Unread
de: Ungelesen

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Offset
de: Versatz

en: Unblock
de: Entsperren

en: for
de: für

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: No messages available.
de: Keine Nachrichten vorhanden.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: Inform the user about new messages on login
de: Den Benutzer beim Anmelden über neue Nachrichten informieren

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
de: Diese Option kann problemlos deaktiviert werden, wenn stattdessen der Block „Neue-Nachrichten-Anzeige“ verwendet wird.

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: @author has been blocked from sending you any further messages.
de: @author wurde geblockt und kann Ihnen keine Nachrichten mehr senden.

en: Unblock author
de: Autor entsperren

en: Block author
de: Autor sperren

en: Allows users to block other users from sending them messages.
de: Benutzern erlauben, andere Benutzer zu sperren, so dass sie ihnen keine Nachrichten mehr schicken können.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Block users
de: Benutzer sperren

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
de: In Diskussionen werden nicht mehr als diese Anzahl Nachrichten auf einer Seite angezeigt.

en: Delete this message for all users?
de: Diese Nachricht für alle Benutzer löschen?

en: Tick the box to delete the message for all users.
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Nachricht für alle Nutzer zu löschen.

en: Message has been deleted for all users.
de: Nachricht wurde für alle Benutzer gelöscht.

en: Message has been deleted.
de: Die Nachricht wurde gelöscht.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The body of the message.
de: Der Körper der Nachricht.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Show preview button on compose form
de: Zeige die Vorschau-Schaltfläche im Nachrichten-Formular

en: If checked, displays a preview button when sending new messages.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird ein Vorschau Button angezeigt, wenn man eine neue Nachricht versendet.

en: Display "Send this user a message" links for themself
de: Links mit dem Text „Diesem Benutzer eine Nachricht schicken“ im eigenen Benutzer-Konto anzeigen.

en: If enabled, each users sees that link on their own profile, comments and similiar places.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, erscheint dieser Link bei jedem Benutzer auf der eigenen Profilseite, in den Kommentaren und an ähnlichen Stellen.

en: Display link on the selected content types
de: Link in ausgewählten Inhaltstypen anzeigen

en: Select which content types should display a link to send a private message to the author. By default, the link is not displayed below teasers.
de: Wählen Sie aus, welche Inhaltstypen einen Link zeigen sollen, mit dem man dem Author eine private Nachricht senden kann. Standardmäßig wird der Link unter dem Anrisstext nicht angezeigt.

en: Also display a link to send a private message to the authors of the comments of the selected content types.
de: Zeigen einen Link, um dem Autor des Kommentars der ausgewählten Inhaltstypen einen private Nachricht zu senden.

en: Enter the recipient, separate recipients with commas.
de: Geben Sie die Empfängernamen ein. Trennen Sie die einzelnen Empfänger mit einem Komma.

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
de: Das Versenden der Nachricht an !recipients ist fehlgeschlagen. Kontaktieren Sie bitte den Administrator der Website.

en: Select text format for private messages
de: Textformat für private Nachrichten auswählen.

en: Allows to choose the text format when sending private messages. Otherwise, the default is used.
de: Ermöglicht es beim Versenden von privaten Nachrichten die Textformatierung auszuwählen. Ansonsten wird die Standard-Textformatierung verwendet.

en: You have disabled private message sending and receiving.
de: Sie haben das Senden und Empfangen von privaten Nachrichten deaktiviert.

en: Send author a message
de: Dem Autor eine Nachricht senden

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The unique ID of the message.
de: Die eindeutige ID der Nachricht.

en: Thread ID
de: Thread-Kennung

en: The author of the message.
de: Der Autor der Nachricht.

en: You can not block yourself.
de: Sie können sich nicht selbst blockieren.

en: The following users do not exist: @invalid.
de: Der Benutzer: @invalid existiert nicht.

en: You are either not allowed to block these users or the users do not exist.
de: Es ist entweder nicht erlaubt, diesen Benutzer zu blockieren oder er existiert nicht.

en: Recipient of the message.
de: Empfänger der Nachricht.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Send this user a private message
de: Diesem Benutzer eine private Nachricht senden

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Unblock user
de: Benutzer entsperren

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
de: Tag-basiertes Caching. Caches bleiben erhalten bis ein zugehöriger Cache-Tag für ungültig erklärt wird.

en: Page 2
de: Seite 2

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Changed year + month
de: Geändertes Jahr + Monat

en: Changed year
de: Geändertes Jahr

en: Changed month
de: Geänderter Monat

en: Changed day
de: Geänderter Tag

en: Changed week
de: Geänderte Woche
