Private Conversation (8.x-0.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (110 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: Subject
fr: Objet

en: Links
fr: Liens

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Settings
fr: Paramètres

en: Preview
fr: Aperçu

en: Display
fr: Affichage

en: Mail
fr: Courriel

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Block
fr: Bloc

en: Private messages
fr: Messages privés

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Preview message
fr: Message de récapitulatif

en: Send
fr: Envoyer

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Sent
fr: Envoyé

en: Send to
fr: Envoyer à

en: Private message
fr: Message privé (Private message)

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Message count
fr: Nombre de messages

en: You
fr: Vous

en: you
fr: vous

en: Changed
fr: Modifié

en: Date created
fr: Date de création

en: Threads
fr: Fils de discussion

en: Apply
fr: Appliquer

en: Unread
fr: Non lu

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Restore
fr: Restaurer

en: Are you sure you want to delete this message?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce message ?

en: Offset
fr: Décalage

en: Unblock
fr: Débloquer

en: for
fr: pour

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: (No subject)
fr: (sans sujet)

en: No messages available.
fr: Aucun message disponible

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: View conversation
fr: Voir la conversation

en: Inform the user about new messages on login
fr: Informer l'utilisateur des nouveaux messages à la connexion

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
fr: Cette option peut être désactivée de façon sûre si le bloc "Indication de nouveau message" est utilisé.

en: Delete message
fr: Effacer le message

en: @author has been blocked from sending you any further messages.
fr: @author a été bloqué et ne peut plus vous envoyer de messages.

en: Unblock author
fr: Débloquer l'auteur

en: Block author
fr: Bloquer l'auteur

en: Allows users to block other users from sending them messages.
fr: Permet aux utilisateurs de bloquer les messages en provenance d'autres utilisateurs

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Block users
fr: Bloquer les utilisateurs

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
fr: Les fils de discussion ne montreront pas plus que ce nombre de messages sur une seule page.

en: Delete this message for all users?
fr: Supprimer ce message pour tous les utilisateurs ?

en: Tick the box to delete the message for all users.
fr: Cocher cette case pour supprimer le message pour tous les utilisateurs.

en: Message has been deleted for all users.
fr: Le message a été supprimé pour tous les utilisateurs.

en: Message has been deleted.
fr: Le message a été supprimé.

en: Date changed
fr: Date de modification

en: The body of the message.
fr: Le corps du message.

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Show preview button on compose form
fr: Afficher le bouton d'aperçu sur le formulaire de composition

en: If checked, displays a preview button when sending new messages.
fr: Lorsqu'activé, affiche un bouton d'aperçu lors d'un envoi de nouveaux messages.

en: If enabled, each users sees that link on their own profile, comments and similiar places.
fr: Si activé, chaque utilisateur voit ce lien sur son propre profil, ses commentaires et autres endroits similaires.

en: Display link on the selected content types
fr: Afficher le lien sur les types de contenu sélectionnés

en: Select which content types should display a link to send a private message to the author. By default, the link is not displayed below teasers.
fr: Sélectionner quels types de contenu devraient afficher un lien pour envoyer un message privé à l'auteur. Par défaut, le lien n'est pas affiché sous les accroches.

en: Also display a link to send a private message to the authors of the comments of the selected content types.
fr: Afficher également un lien pour envoyer un message privé aux auteurs de commentaires des types de contenu sélectionnés.

en: Enter the recipient, separate recipients with commas.
fr: Saisissez le destinataire, séparez les destinataires par des virgules.

en: Token browser
fr: Jeton (<em>token</em>) du navigateur

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
fr: Échec de l'envoi d'un message à !recipients. Contactez l'administrateur du site.

en: Select text format for private messages
fr: Sélectionner le format de texte pour les messages privés

en: Allows to choose the text format when sending private messages. Otherwise, the default is used.
fr: Permet de choisir le format de texte lors de l'envoi de messages privés. Sinon, celui par défaut est utilisé.

en: You have disabled private message sending and receiving.
fr: Vous avez désactivé l'envoi et la réception de messages privés.

en: Send author a message
fr: Envoyer un message à l'auteur

en: Message ID
fr: Identifiant (ID) du message

en: The unique ID of the message.
fr: L'identifiant (ID) unique du message.

en: Thread ID
fr: Identifiant (ID) du fil de discussion

en: The author of the message.
fr: L'auteur du message.

en: You can not block yourself.
fr: Vous ne pouvez pas vous bloquer vous-même.

en: The following users do not exist: @invalid.
fr: Les utilisateurs suivants n'existent pas : @invalid.

en: You are either not allowed to block these users or the users do not exist.
fr: Soit vous n'êtes pas autorisé à bloquer ces utilisateurs, ou ceux-ci n'existent pas.

en: Recipient of the message.
fr: Destinataire du message.

en: Send this user a private message
fr: Envoyer un message privé à cet utilisateur

en: Master
fr: Principal

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: Unblock user
fr: Débloquer l'utilisateur

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
fr: Cache des données basé sur l'étiquette. Les caches persisteront jusqu'à ce qu'une de ces étiquettes de cache ne soient invalidées.

en: The time that the entity was last edited.
fr: La date à laquelle l'entité a été modifiée pour la dernière fois.

en: Changed year + month
fr: Année + mois de modification

en: Changed year
fr: Année de modification

en: Changed month
fr: Mois de modification

en: Changed day
fr: Jour de modification

en: Changed week
fr: Semaine de modification
