Publish Away Field (8.x-1.0-alpha1) - en to it translation catalogue (16 entries)

en: Message
it: Messaggio

en: Default
it: Predefinito

en: Location
it: Posizione

en: Configuration
it: Configurazione

en: Rows
it: Righe

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma occupa meno spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: No placeholder
it: Nessun segnaposto

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.
