Publish Away Field (8.x-1.0-alpha7) - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Title
es: Título

en: Content
es: Contenido

en: File
es: Archivo

en: Message
es: Mensaje

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Image
es: Imagen

en: Save
es: Guardar

en: Original image
es: Imagen original

en: Configuration
es: Configuración

en: Rows
es: Filas

en: Secret key
es: Llave secreta

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Consumer key
es: Clave del consumidor

en: pixels
es: píxeles

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Maximum image resolution
es: Resolución máxima de la imagen

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Minimum image resolution
es: Resolución mínima de imagen

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
es: El atributo título se usa como pequeño mensaje emergente cuando se pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Facebook account
es: Cuenta de Facebook

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Nothing
es: Nada

en: Problems detected
es: Se han detectado problemas

en: <em>Alt</em> field required
es: <em>Alt</em> campo obligatorio

en: <em>Title</em> field required
es: <em>Título</em> campo obligatorio

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
es: Si no se sube ninguna imagen, esta imagen aparecerá en pantalla sustituyendo a la imagen predeterminada del campo.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: No placeholder
es: Sin marcador de posición

en: Image to be shown if no image is uploaded.
es: Imagen que será mostrada si esta no se puede cargar.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="@url">EXIF data</a> in the image.
es: El tamaño máximo de imagen permitido, expresado como ANCHURA×ALTURA (por ejemplo 640×480). Déjelo en blanco para no restringirlo. Si se sube una imagen mayor, se redimensionará para reflejar la anchura y altura facilitadas. La redimensión de imágenes en la subida provocará la pérdida de <a href="@url">datos EXIF</a> en la imagen.

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
es: El tamaño mínimo permitido para una imagen esta expresado como ANCHOxALTO (ej: 640x480). Déjelo en blanco para no poner restricciones. Si es subida una imagen de menor tamaño, será rechazada.

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended
es: El atributo alt puede ser usado por los motores de búsqueda, lectores de pantalla y cuando la imagen no pueda ser cargada. Se recomienda habilitar este campo.

en: Making this field required is recommended.
es: Se recomienda hacer este campo obligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
es: El atributo título se usa como información adicional cuando el ratón pasa por encima de la imagen. No se recomienda activar este campo, ya que puede causar problema con los lectores de pantalla.

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen
