Publish Away Field (8.x-1.0-alpha7) - en to pt translation catalogue (51 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Arquivo

en: Message
pt: Mensagem

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Save
pt: Salvar

en: Original image
pt: Imagem original

en: Configuration
pt: Configurações

en: Rows
pt: Linhas

en: Secret key
pt: Chave secreta

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Twitter settings
pt: Configurações do Twitter

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima de imagem

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Twitter account
pt: Conta do Twitter

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Facebook account
pt: Conta do Facebook

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Facebook settings
pt: Configurações do Facebook

en: Access token
pt: Chave de acesso

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Nothing
pt: Nada

en: Problems detected
pt: Problemas detectados

en: <em>Alt</em> field required
pt: O campo <em>Alt</em> é obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: O campo <em>Título</em> é obrigatório

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: Twitter API
pt: API do Twitter

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: No placeholder
pt: Sem placeholder

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser exibida se nenhuma imagem for enviada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não pode ser maior que @max caracteres.

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem expresso como LARGURA×ALTURA (ex. 640×480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for enviada, ela será rejeitada.

en: Making this field required is recommended.
pt: É recomendado que esse campo seja obrigatório.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo título é usado como dica quando o mouse sobrepõe-se à imagem. Não é recomendado ativar este campo pois ele pode causar problemas com leitores de tela.

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens
