Quick Edit (1.0.2) - en to pt translation catalogue (42 entries)

en: Title
pt: Título

en: Save
pt: Salvar

en: Fields
pt: Campos

en: Goal
pt: Objetivo

en: Close
pt: Fechar

en: About
pt: Sobre

en: Steps
pt: Passos

en: Quick edit
pt: Edição rápida

en: Uses
pt: Usos

en: Discard changes
pt: Descartar alterações

en: Saving
pt: Salvando

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: You have unsaved changes
pt: Você possui alterações não salvas

en: Loading…
pt: Carregando…

en: Access in-place editing
pt: Acessar edição no local

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
pt: O campo %field-name foi atualizado por meio de edição no local.

en: Quick Edit
pt: Edição Rápida

en: Discard changes?
pt: Descartar alterações?

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
pt: Não foi possível carregar o formulário para <q>@field-label</q> devido a um problema do website ou um problema de conexão de rede.<br>Tente novamente.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
pt: Suas mudanças em <q>@entity-title</q> não puderam ser salvas, seja devido a um problema no site ou de conectividade de rede.<br>Por favor, tente novamente.

en: Editing content in-place
pt: Editando conteúdo no local

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
pt: Quando o modo de edição rápida está ativo, você pode editar campos do seu conteúdo individualmente. No tema padrão, com o JavaScript ativado no navegador e um mouse, a saída de diferentes campos no seu conteúdo é exibida em azul, um pop-up fornece o nome do campo conforme você passa o mouse sobre a saída do campo e clicando em um campo, ativa o editor. Fechar a janela pop-up termina o modo de edição rápida.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
pt: O módulo Quick Edit permite que usuários com as permissões de <a href=":quickedit_permission">Acessar edição no local </a> e <a href=":contextual_permission">Usar links contextuais</a> editem o conteúdo do campo sem visitar uma página separada. Para mais informações, consulte a <a href=":handbook_url">documentação on-line para o módulo Quick Edit</a>.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
pt: Para editar o conteúdo no local, você precisa ativar o modo de edição rápida para um item de conteúdo. Ative o modo de edição rápida escolhendo Edição rápida nos links contextuais de uma área que exibe o conteúdo (consulte a <a href=":contextual">Ajuda do módulo Contextual Links</a> para mais informações sobre como usar links contextuais).

en: Network problem!
pt: Problema na rede!

en: Drop file here or click to upload
pt: Solte o arquivo aqui ou clique para fazer upload

en: Uploading <i>@file</i>…
pt: Enviando <i>@file</i>…

en: A server error has occurred.
pt: Ocorreu um erro do servidor.

en: The destination directory could not be created.
pt: O diretório de destino não pôde ser criado.

en: The image failed validation.
pt: A validação da imagem falhou.

en: The field "%field" failed to render.
pt: Falha na renderização d campo "%field".

en: What is quick editing?
pt: O que é edição rápida?

en: Click the contextual links <em>Edit</em> button on the toolbar (in most themes, it looks like a pencil). Contextual <em>Edit</em> links with the same icon will appear all over your page.
pt: Clique no botão <em>Editar</em> dos links contextuais na barra de ferramentas (na maioria dos temas, parece um lápis). <em>Editar</em> contextual links com o mesmo ícone aparecerá por toda a página.

en: Make your edits and submit the form.
pt: Faça suas edições e envie o formulário.

en: Using in-line (quick) content editing
pt: Usando editor de conteúdo (in-line) rápido

en: Edit content in place.
pt: Editar o conteúdo localmente.

en: Quick editing is editing content inline. Content quick editing is provided by the core Quick Edit module or its contributed replacement. It requires the core Contextual Links module in order to expose the links that let you edit in place.
pt: Edição rápida é editar conteúdo diretamente na página. A edição rápida de conteúdo é fornecida pelo módulo core Quick Edit ou seu substituto contribuído. É necessário o módulo Contextual Links do core para expor os links que permitem que você edite diretamente na página.

en: Who can edit content in place?
pt: Quem pode editar o conteúdo localmente?

en: Find and visit a page on your site that has the content that you would like to edit.
pt: Encontre e visite uma página de seu site que possui o conteúdo que você deseja editar.

en: In order to follow these steps to edit content in place, the core Quick Edit module or its contributed replacement must be installed. Also, either the core Toolbar module or a contributed replacement must be installed. You will need to have <em>Use contextual links</em> permission, <em>Access in-place editing</em> permission, as well as permission to edit the particular content.
pt: Para seguir estas etapas para editar conteúdo no local, o módulo Quick Edit do core ou seu substituto contribuído deve estar instalado. Além disso, o módulo Toolbar do core ou um substituto contribuído deve estar instalado. Você precisará das permissões <em>Usar links contextuais</em>, <em>Acessar edição no local</em>, bem como permissão para editar o conteúdo específico.

en: Find the contextual link for the part of the page you want to edit. For example, to edit a specific post on the front page, the link should be in the top-right corner of the post, or top-left for right-to-left languages.
pt: Encontre o link contextual para a parte da página que deseja editar. Por exemplo, para editar uma postagem específica na página inicial, o link deve estar no canto superior direito da postagem, ou no canto superior esquerdo para idiomas da direita para a esquerda.

en: Click the link to open the contextual links menu, and click <em>Quick edit</em>. All editable fields will be enclosed in a light blue box. Hover over any box to see the label of the field that box contains. Click on the box and a form to edit that field will appear.
pt: Clique no link para abrir o menu de links contextuais e clique em <em>Edição rápida</em>. Todos os campos editáveis serão cercados por uma caixa azul clara. Passe o mouse sobre qualquer caixa para ver o rótulo do campo que a caixa contém. Clique na caixa e um formulário para editar esse campo aparecerá.
