Quick Tabs (8.x-3.0-alpha5) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Remove
es: Eliminar

en: Block Title
es: Título del Bloque

en: view
es: vista

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Display
es: Presentación

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: node
es: nodo

en: Select a view
es: Seleccionar una vista

en: Arguments
es: Argumentos

en: Collapsible
es: Plegable

en: block
es: bloque

en: Style
es: Estilo

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Click here to add more tabs.
es: Haga clic aquí para agregar más pestañas.

en: Select a block
es: Seleccionar un bloque

en: Tab type
es: Tipo de pestaña

en: About
es: Acerca de

en: -None-
es: -Nada-

en: Add tab
es: Añadir pestaña

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Hide the title of this node
es: Esconder el título de este nodo

en: Tab title
es: Título de pestaña

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Tab content
es: Contenido de pestaña

en: Block Content
es: Contenido de bloques

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Default tab
es: Pestaña por defecto

en: Hide empty tabs
es: Esconder pestañas vacías

en: Empty and restricted tabs will not be displayed. Could be useful when the tab content is not accessible.<br />This option does not work in ajax mode.
es: Las pestañas vacías y restringidas no se mostrarán. Puede ser útil cuando el contenido de la pestaña no es accesible.<br />Esta opción no funciona en el modo ajax.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Renderer
es: Procesador

en: View mode
es: Modo de vista

en: This will appear as the block title.
es: Ésto aparecerá como título del bloque.

en: Choose how to render the content.
es: Elegir cómo se mostrará el contenido.

en: Choose how the content of tabs should be loaded.<p>By choosing "Yes", only the first tab will be loaded when the page first viewed. Content for other tabs will be loaded only when the user clicks the other tab. This will provide faster initial page loading, but subsequent tab clicks will be slower. This can place less load on a server.</p><p>By choosing "No", all tabs will be loaded when the page is first viewed. This will provide slower initial page loading, and more server load, but subsequent tab clicks will be faster for the user. Use with care if you have heavy views.</p><p>Warning: if you enable Ajax, any block you add to this quicktabs block will be accessible to anonymous users, even if you place role restrictions on the quicktabs block. Do not enable Ajax if the quicktabs block includes any blocks with potentially sensitive information.</p>
es: Elegir cómo debe cargarse el contenido de las pestañas.<p>Eligiendo "Sí", sólo la primera pestaña se cargará con la primera visualización de la página. El contenido de otras pestañas se cargará sólo cuando el usuario haga clic en otra pestaña. Esto proporcionará una carga más rápida de la página inicial, pero los siguientes clics en pestañas serán más lentos. Ésto puede proporcionar una carga menor en el servidor.</p><p>Eligiendo "No", todas las pestañas se cargarán con la primera visualización de la página. Ésto proporcionará una carga más lenta de la página inicial, y una carga mayor en el servidor, pero los siguientes clics en las pestañas serán más rápidos para el usuario. Utilícelo con cuidado si tiene vistas complejas.</p><p>Advertencia: si activa Ajax, cualquier bloque que añada a este bloque de quicktabs será accesible por los usuarios anónimos, aunque haya establecido restricciones de roles al bloque de quicktabs. No active Ajax si el bloque de quicktabs incluye otros bloques con información potencialmente sensible.</p>

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Display block title
es: Mostrar título del bloque

en: Duplicate of @label
es: Duplicado de @label
