radix (6.0.0-beta9) - en to de translation catalogue (52 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Search
de: Suche

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Site branding
de: Branding der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Responsive base theme for Drupal.
de: Responsives Basis-Theme für Drupal.

en: Posted by @author_name on @date
de: Geschrieben von @author_name am @date

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Radix settings
de: Radix Einstellungen

en: Navbar branding
de: Branding der Navigationsleiste

en: Navbar left
de: Navigationsleiste links

en: Navbar right
de: Navigationsleiste rechts

en: Run the following command to compile Sass, JS and watch for other changes:
de: Führen Sie den folgenden Befehl aus, um Sass und JS zu kompilieren und auf andere Änderungen zu achten:

en: radix_starterkit settings
de: radix_starterkit Einstellungen

en: Read the Radix comprehensive documentation or tl;dr below:
de: Lesen Sie die ausführliche Radix-Dokumentation oder die nachstehende Kurzbeschreibung:

en: Set the theme to use the correct Node version via nvm:
de: Stellen Sie das Theme so ein, dass es die richtige Node-Version über nvm verwendet:

en: Install the required node packages:
de: Installieren Sie die erforderlichen Knotenpakete:

en: Create a copy of <fg=green>.env.example</> file and rename it to <fg=green>.env.local</>:
de: Erstellen Sie eine Kopie der Datei <fg=green>.env.example</> und benennen Sei diese in <fg=green>.env.local</> um:

en: Update <fg=green>DRUPAL_BASE_URL</> in newly created <fg=green>.env.local</> file to match your local environment URL.
de: Aktualisieren Sie <fg=green>DRUPAL_BASE_URL</> in der neu erstellten Datei <fg=green>.env.local</> damit dieser WErt der URL in ihrer lokalen Umgebung entspricht.

en: radix_starterkit theme based on <a href='https://www.drupal.org/project/radix' target='_blank'>Radix 6.x</a> and Bootstrap 5.x
de: radix_starterkit Theme basierend auf <a href="https://www.drupal.org/project/radix" target="_blank">Radix 6.x</a> und Bootstrap 5.x
