Radix Admin (6.0.0-alpha3) - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Help
de: Hilfe

en: Page title
de: Seitentitel

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Close
de: Schließen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Loading
de: Laden

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: No items selected
de: Keine Elemente ausgewählt

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Informative message
de: Informative Nachricht

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Search form (narrow)
de: Suchformular (schmal)

en: Search form (wide)
de: Suchformular (breit)

en: Download @format
de: @format herunterladen

en: Navbar branding
de: Branding der Navigationsleiste

en: Navbar left
de: Navigationsleiste links

en: Navbar right
de: Navigationsleiste rechts

en: Perform actions on the selected items in the %view_title view
de: Aktionen für die ausgewählten Elemente in der Ansicht %view_title durchführen

en: Run the following command to compile Sass, JS and watch for other changes:
de: Führen Sie den folgenden Befehl aus, um Sass und JS zu kompilieren und auf andere Änderungen zu achten:

en: Read the Radix comprehensive documentation or tl;dr below:
de: Lesen Sie die ausführliche Radix-Dokumentation oder die nachstehende Kurzbeschreibung:

en: Set the theme to use the correct Node version via nvm:
de: Stellen Sie das Theme so ein, dass es die richtige Node-Version über nvm verwendet:

en: Install the required node packages:
de: Installieren Sie die erforderlichen Inhaltspakete:

en: Create a copy of <fg=green>.env.example</> file and rename it to <fg=green>.env.local</>:
de: Erstellen Sie eine Kopie der Datei .env.example und benennen Sie diese in .env.local um:

en: Update <fg=green>DRUPAL_BASE_URL</> in newly created <fg=green>.env.local</> file to match your local environment URL.
de: Aktualisieren Sie DRUPAL_BASE_URL in der neu erstellten Datei .env.local damit dieser Wert der URL in ihrer lokalen Umgebung entspricht.
