Rocket.Chat Integration (1.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: Sort by
de: Sortierung

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Group manager
de: Gruppenmanager

en: Empty
de: Leer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Server URL
de: Server-URL

en: Use text
de: Text verwenden

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Asc
de: Aufsteigend

en: iFrame width
de: iFrame-Breite

en: iFrame height
de: iFrame-Höhe

en: Views bulk operations
de: Ansichtsmassenverarbeitungsaktionen

en: Rocket Chat
de: Rocket-Chat

en: Bulk action
de: Sammelaktion

en: Room ID
de: Raum-ID

en: @interval hence
de: in @interval

en: Press here to Open chat
de: Hier klicken um Chat zu öffnen

en: Field @a created in bundle @b.
de: Field @a erstellt in Subtyp @b.

en: Field @a already exists in bundle @b.
de: Field @a existiert bereits in Subtyp @b.

en: An integration with Rocket.Chat using the official release of rcocket.chat PHP library.
de: Eine Integration mit Rocket.Chat unter Verwendung der offiziellen Version der rcocket.chat PHP-Bibliothek.

en: Provides integration with Rocket.Chat using its official PHP library release.
de: Ermöglicht die Integration mit Rocket.Chat unter Verwendung der offiziellen PHP-Bibliothek.

en: Chat server settings
de: Chat-Server-Einstellungen

en: Chat user settings
de: Chat-Benutzereinstellungen

en: Rocket Chat settings
de: Rocket Chat Einstellungen

en: Manage Rocket Chat settings
de: Rocket Chat-Einstellung verwaltens

en: Allow access to all Rocket Chat settings
de: Zugriff auf alle Rocket Chat-Einstellungen zulassen

en: Rocket Chat user related settings
de: Rocket Chat benutzerbezogene Einstellungen

en: Provide integration with Group module.
de: Integration mit dem Modul "Gruppe" bereitstellen.

en: Rocket Chat Group
de: RocketChat-Gruppe

en: Chat groups settings
de: Einstellungen für Chatgruppen

en: settings related to groups chat
de: Einstellungen für den Gruppenchat

en: Groups chat settings
de: Gruppen-Chat-Einstellungen

en: Automatically create a new Rocket chat channel when a new group is created.
de: Automatisch einen neuen Rocket-Chat-Kanal erstellen, wenn eine neue Gruppe erstellt wird.

en: Automatically create a new Rocket chat channel when a group is updated.
de: Automatisch einen neuen Rocket-Chat-Kanal erstellen, wenn eine Gruppe aktualisiert wird.

en: Show the Rocket Chat Room ID at the group edit form
de: Anzeige der Rocket Chat Room ID im Gruppenbearbeitungsformular

en: Chat channels per group type options
de: Optionen für Chat-Kanäle pro Gruppentyp

en: All group types will have chat channels
de: Alle Gruppentypen werden Chat-Kanäle haben

en: Select group types that will have chat channels.
de: Wählen Sie die Gruppentypen aus, die Chat-Kanäle haben werden.

en: Select the group types that you want the chat to be used with, USE WITH CAUTIOUS, disabling the group type will permanently delete the chat channel associated with the group type that is not sellected.
de: Wählen Sie die Gruppentypen aus, mit denen der Chat verwendet werden soll, VERWENDEN SIE MIT VORSICHT, das Deaktivieren des Gruppentyps löscht dauerhaft den Chat-Kanal, der mit dem nicht ausgewählten Gruppentyp verbunden ist.

en: Create chat group for the selected groups
de: Chatgruppe für die ausgewählten Gruppen erstellen

en: The width of the iFrame in pixel or percent "200px" or "100%".
de: Die Breite des iFrames in Pixel oder Prozent "200px" oder "100%".

en: The height of the iFrame. in pixel or percent "200px" or "100%"
de: Die Höhe des iFrames. in Pixel oder Prozent "200px" oder "100%"

en: show a deep link to open chat app using "https://go.rocket.chat"
de: einen Deep Link zum Öffnen der Chat-App mit "https://go.rocket.chat" anzeigen

en: show a deep link to open chat app using "rocketchat://"
de: einen Deep Link zum Öffnen der Chat-App mit "rocketchat://" anzeigen

en: If checked, it shows a direct link to open the chat mobile app.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein direkter Link zum Öffnen der mobilen Chat-App angezeigt.

en: Show the embedded version of the chat inside the iFrame
de: Die eingebettete Version des Chats im iFrame anzeigen

en: If checked, it will show the embedded version of the chat inside the iFrame.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die eingebettete Version des Chats innerhalb des iFrames angezeigt.

en: New window options
de: Neue Fensteroptionen

en: Show a button to open the chat in a new window.
de: Eine Schaltfläche anzeigen, um den Chat in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: If checked, it will show a button link to open the chat in a new window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird eine Schaltfläche angezeigt, über die der Chat in einem neuen Fenster geöffnet werden kann.

en: New window width
de: Neue Fensterbreite

en: The width of the new window. Insert the number without px, vh...etc.
de: Die Breite des neuen Fensters. Geben Sie die Zahl ohne px, vh...usw. ein.

en: New window height
de: Neue Fensterhöhe

en: The height of the new window. Insert the number without px, vh...etc.
de: Die Höhe des neuen Fensters. Geben Sie die Zahl ohne px, vh...usw. ein.

en: Chat group block
de: Chat-Gruppe blockieren

en: The form display of @a in bundle @b is set
de: Die Formulardarstellung von @a im Bündel @b wird eingestellt

en: The form display of @a in bundle @b could not be set
de: Die Formulardarstellung von @a im Bundle @b konnte nicht gesetzt werden

en: The default display of @a in bundle @b is set
de: Die Standardanzeige von @a im Bundle @b ist eingestellt

en: The default display of @a in bundle @b could not be set
de: Die Standardanzeige von @a im Bundle @b konnte nicht festgelegt werden

en: Provide cutomization for Opensocial distribution.
de: Bieten Sie eine Kodifizierung für die Opensocial-Verteilung an.

en: Provide implementation for OpenSocial distribution.
de: Bereitstellung der Implementierung für die OpenSocial-Verteilung.

en: Chat button text
de: Text der Chat-Schaltfläche

en: Choose the text that will appear inside the chat button.
de: Wählen Sie den Text, der in der Chat-Schaltfläche erscheinen soll.

en: An error message to show when chat is not available.
de: Eine Fehlermeldung, die angezeigt wird, wenn der Chat nicht verfügbar ist.

en: Chat Opensocial group block
de: Chat Opensocial Gruppenblock

en: iFrame URL
de: iFrame-URL

en: The inner URL to be imbedded in as an iFrame.
de: Die innere URL, die als iFrame eingebettet werden soll.

en: If checked, it shows a direct link to the chat website.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein direkter Link zur Chat-Website angezeigt.

en: Chat Opensocial user block
de: Chat Opensocial Benutzersperre

en: The URL of your Rocket Chat server
de: Die URL Ihres Rocket Chat-Servers

en: Rocket Chat admin username
de: Rocket Chat Administrator-Benutzername

en: The rocket chat admin username
de: Der Benutzername des Raketenchat-Administrators

en: Rocket Chat admin password
de: Rocket Chat Admin-Passwort

en: The password of the rocket chat admin
de: Das Passwort des Rocket-Chat-Administrators

en: Automatically create a new chat account when new user is registered.
de: Erstellen Sie automatisch ein neues Chat-Konto, wenn ein neuer Benutzer registriert wird.

en: Create or update Chat account when a user logs in
de: Chat-Konto erstellen oder aktualisieren, wenn sich ein Benutzer anmeldet

en: Create new Chat account when a user edits the account
de: Neues Chat-Konto erstellen, wenn ein Benutzer das Konto bearbeitet

en: Add chat admin to users with administrator role
de: Chat-Admin zu Benutzern mit Administratorrolle hinzufügen

en: Create chat accounts while running maintenance tasks.
de: Erstellen Sie Chat-Konten, während Sie Wartungsaufgaben durchführen.

en: Use this option to allow creating chat accounts while running cron job.
de: Verwenden Sie diese Option, um das Erstellen von Chat-Konten während der Ausführung des Cron-Jobs zu ermöglichen.

en: Update chat accounts while running maintenance tasks.
de: Aktualisieren Sie Chat-Konten, während Sie Wartungsaufgaben durchführen.

en: Use this option to allow updating chat accounts while running cron job.
de: Verwenden Sie diese Option, um die Aktualisierung von Chat-Konten während der Ausführung des Cron-Jobs zu erlauben.

en: Show the Chat account ID and Token fields at the user edit form
de: Anzeigen der Felder Chat-Konto-ID und Token im Formular zum Bearbeiten von Benutzern

en: Show the Chat account ID and Token fields at the user "display" page
de: Zeigen Sie die Felder Chat-Konto-ID und Token auf der Seite "Anzeige" des Benutzers an.

en: Create chat accounts for the selected users
de: Chat-Konten für die ausgewählten Benutzer erstellen

en: Update chat accounts for the selected users
de: Chat-Konten für die ausgewählten Benutzer aktualisieren

en: Chat user block
de: Chat-Benutzersperre

en: Icon image and text
de: Symbolbild und Text

en: Select the button element
de: Wählen Sie das Schaltflächenelement

en: Use image icon
de: Bildsymbol verwenden

en: Icon button
de: Icon-Button

en: text Button
de: Text-Button

en: Chat user popup block
de: Chat-Benutzer-Popup-Block

en: RC People
de: RC-Benutzer

en: Token status
de: Token-Status

en: Exist
de: Existieren

en: Chat account status
de: Chat-Kontostatus

en: Has account
de: Hat Konto

en: Does not have account
de: Hat kein Konto

en: Rc People
de: RC-Benutzer

en: Manage chat accounts
de: Verwalten von Chat-Konten

en: Perform maintenance to users chat accounts.
de: Durchführung von Wartungsarbeiten an Chat-Konten von Benutzern.

en: RC Groups
de: RC-Gruppen

en: Manage the chat rooms associated with groups.
de: Verwalten Sie die mit Gruppen verbundenen Chaträume.

en: Room ID (field_rc_room_id)
de: Raum-ID (field_rc_room_id)

en: Has chat channel?
de: Hat einen Chat-Kanal?

en: Manage chat groups
de: Verwalten von Chatgruppen

en: Rc Groups
de: RC-Gruppen
