Resource Description Framework (RDF) (2.0.1) - en to de translation catalogue (25 entries)

en: Types
de: Typen

en: Data type
de: Datentyp

en: Arguments
de: Argumente

en: About
de: Über

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Bundle
de: Subtyp

en: RDF mapping
de: RDF-Zuordnung

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
de: Ermöglicht das Erweitern von Inhalten mit Metadaten, um andere Anwendungen (z.B. Suchmaschinen, Aggregatoren) besser deren Attribute und Beziehung zueinander erfassen zu lassen.

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: Mapping type
de: Art der Zuordnung

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Data type callback
de: Datentyp-Callback

en: Callable
de: Abrufbar

en: Interaction type
de: Interaktionstyp

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
de: Das Modul RDF erweitert Ihre Inhalte durch Metadaten, sodass andere Anwendungen (wie z. B. Suchmaschinen, Aggregatoren usw.) besser deren Beziehungen und Attribute verstehen. Diese semantisch aufbereitete, maschinenlesbare Ausgabe der Website verwendet die <a href=":rdfa">RDFa-Spezifikation</a>, die das Einbetten von RDF-Daten in HTML-Markup ermöglicht. Andere Module können Zuordnungen der Daten zu RDF-Begriffen definieren und das RDF-Modul stellt dem Motiv diese RDF-Daten zur Verfügung. Die Module des Kernsystems definieren RDF-Zuordnungen für ihr Datenmodell und die Kernmotive geben diese RDF-Metadateninformationen zusammen mit den lesbaren visuellen Informationen aus. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":rdf">Online-Dokumentation des RDF-Moduls</a> verfügbar.

en: RDF mapping item
de: RDF-Zuordnungseintrag

en: RDF mappings items
de: RDF-Zuordnungselemente

en: The name of the bundle a mapping applies to.
de: Der Name des Subtyps, der zugeordnet wurde.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
de: Das serialisierte Zuordnen des Subtyps und Feldern zu RDF-Begriffen.

en: RDF types.
de: RDF-Typen.

en: RDF field mappings.
de: RDF-Feld-Zuordnungen.

en: The name of the entity type a mapping applies to (node, user, comment, etc.)
de: Der Name des Entitätstyps, auf den sich eine Zuordnung bezieht (Beitrag, Benutzer, Kommentar, usw.)

en: RDF module
de: RDF-Modul

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup.
de: Reichert Ihre Inhalte mit Metadaten an, damit andere Anwendungen (z.B. Suchmaschinen, Aggregatoren usw.) deren Beziehungen und Attribute besser verstehen können. Diese semantisch angereicherte, maschinenlesbare Ausgabe für Ihre Website verwendet die <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">RDFa-Spezifikation</a>, mit der RDF-Daten in HTML-Markup eingebettet werden können.
