Resource Description Framework (RDF) (2.1.0) - en to es translation catalogue (22 entries)

en: Types
es: Tipos

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Arguments
es: Argumentos

en: About
es: Acerca de

en: Web services
es: Servicios web

en: Properties
es: Propiedades

en: Bundle
es: Paquete

en: RDF mapping
es: Mapeado RDF

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
es: Enriquece su contenido con metadatos para que otros programas (como motores de búsqueda o sindicadores) entiendan mejor sus relaciones y atributos.

en: Field mappings
es: Asignaciones de campos

en: Mapping type
es: Tipos de correspondencia

en: Target entity type
es: Tipo de entidad destino

en: Data type callback
es: Tipo de datos de devolución

en: Callable
es: Exigible

en: Interaction type
es: Tipo de interacción

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
es: El módulo RDF enriquece su contenido con metadatos para que otras aplicaciones (como por ejemplo: motores de busqueda o agregadores entre otros) comprendan mejor sus relaciones y atributos. Esta salida enriquecida, legible por la máquina para su sitio web utiliza la <a href=":rdfa">especificación RDFa</a>, que le permite a los datos RDF incrustarse en el código HTML. Otros módulos pueden definir mapeados de sus datos a términos RDF y el módulo RDF hace disponible los datos RDF al tema. Los módulos del núcleo define los mapeados RDF para sus modelos de datos y los temas del núcleo producen a la salida esta información de metadatos RDF junto con información visual legible para humanos. Para más información, consulte la <a href=":rdf">documentación online para el módulo RDF</a>.

en: RDF mapping item
es: Elemento de mapeo de RDF

en: RDF mappings items
es: Elementos de mapeo RDF

en: The name of the bundle a mapping applies to.
es: El nombre del conjunto de campos al que se aplica el mapeo.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
es: El mapeo serializado del tipo de conjunto de campos y campos a términos RDF.

en: RDF types.
es: Tipos de RDF.

en: RDF field mappings.
es: Mapeos de campo RDF.
