Resource Description Framework (RDF) (2.1.1) - en to pt translation catalogue (26 entries)

en: Types
pt: Tipos

en: Data type
pt: Tipo de dado

en: Arguments
pt: Argumentos

en: About
pt: Sobre

en: Web services
pt: Serviços web

en: Properties
pt: Propriedades

en: Bundle
pt: Pacote

en: RDF mapping
pt: Mapeamento de RDF

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
pt: Enriquece seu conteúdo com metadados para permitir à outras aplicações (por ex. motores de busca, agregadores de RSS) melhor entendimento nos relacionamentos e atributos.

en: Field mappings
pt: Mapeamentos de campo

en: Mapping type
pt: Tipo de Mapeamento

en: Target entity type
pt: Tipo de entidade alvo

en: Data type callback
pt: Retorno de chamada de tipo de dados

en: Callable
pt: Chamável

en: Interaction type
pt: Tipo de Interação

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
pt: O módulo RDF enriquece seu conteúdo com metadados para permitir que outros aplicativos (por exemplo, mecanismos de busca, agregadores e assim por diante) entendam melhor seus relacionamentos e atributos. Esta saída semanticamente enriquecida legível por máquina para seu website, usa a <a href=":rdfa">Especificação RDFa</a>, que permite que dados RDF sejam integrados na marcação HTML. Outros módulos podem definir mapeamentos de seus dados para termos RDF e o módulo RDF torna esses dados RDF disponíveis para o tema. Os módulos principais definem mapeamentos RDF para seu modelo de dados e os temas principais geram essas informações de metadados de RDF junto das informações visuais legíveis. Para mais informações, consulte a <a href=":rdf">documentação on-line para o módulo RDF</a>.

en: RDF mapping item
pt: Item de mapeamento RDF

en: RDF mappings items
pt: Itens de mapeamentos RDF

en: The name of the bundle a mapping applies to.
pt: O nome do pacote para qual um mapeamento se aplica.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
pt: O mapeamento serializado do tipo de pacote e campos para os termos RDF.

en: RDF types.
pt: Tipos de RDF.

en: RDF field mappings.
pt: Mapeamentos de campo RDF.

en: The name of the entity type a mapping applies to (node, user, comment, etc.)
pt: O nome do tipo de entidade para qual um mapeamento se aplica (node, usuário, comentário, etc.)

en: RDF module
pt: Módulo RDF

en: Resource Description Framework (RDF)
pt: Framework de descrição de recursos (RDF)

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup.
pt: Enriquece seu conteúdo com metadados para permitir que outros aplicativos (por exemplo, motores de busca, agregadores, etc.) compreendam melhor seus relacionamentos e atributos. Essa saída semântica, legível por máquina, para seu site usa a <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">especificação RDFa</a>, que permite que dados RDF sejam incorporados na marcação HTML.
