Resource Description Framework (RDF) (3.0.0-beta1) - en to pt translation catalogue (22 entries)

en: Types
pt: Tipos

en: Data type
pt: Tipo de dados

en: Arguments
pt: Argumentos

en: About
pt: Sobre

en: Properties
pt: Propriedades

en: Bundle
pt: Pacote

en: RDF mapping
pt: Mapeamento RDF

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
pt: Enriquece o seu conteúdo com metadados para permitir outras aplicações (por exemplo, motores de pesquisa, agregadores) a entender melhor as suas relações e atributos.

en: Field mappings
pt: Mapeamentos de campo

en: Mapping type
pt: Tipo de mapeamento

en: Target entity type
pt: Tipo de entidade de destino

en: Data type callback
pt: Retorno de tipo de dados

en: Callable
pt: Chamável

en: Interaction type
pt: Tipo de interação

en: RDF mapping item
pt: item de mapeamento RDF

en: The name of the bundle a mapping applies to.
pt: O nome do pacote ao qual um mapeamento se aplica.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
pt: O mapeamento serializado do tipo de pacote e campos para termos RDF.

en: RDF types.
pt: Tipos RDF.

en: The name of the entity type a mapping applies to (node, user, comment, etc.)
pt: O nome do tipo de entidade ao qual um mapeamento se aplica (o nó, utilizador, comentário, etc.)

en: RDF module
pt: Módulo RDF

en: Resource Description Framework (RDF)
pt: Estrutura de Descrição de Recursos (EDR)

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup.
pt: Enriquece o seu conteúdo com metadados para permitir que outras aplicações (e.g., motores de pesquisa, agregadores, etc.) compreendam melhor as suas relações e atributos. Este resultado enriquecido semanticamente, legível pela máquina, para o seu site utiliza a especificação <a href="https://www.w3.org/TR/xhtml-rdfa-primer/">RDFa</a>, que permite dados RDF sejam embebidos no código HTML.
