Recurring Events (2.0.0-rc5) - en to es translation catalogue (183 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: Depth
es: Profundidad

en: Settings
es: Configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por defecto

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Time
es: Hora

en: View
es: Ver

en: Updated
es: Actualizado

en: 1 hour
es: 1 hora

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Message
es: Texto del correo electrónico

en: Created
es: Creado

en: Separator
es: Separador

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Published
es: Publicado

en: Revisions
es: Revisiones

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Authored by
es: Escrito por

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Phone
es: Teléfono

en: Events
es: Eventos

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Now
es: Ahora

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: months
es: meses

en: Last
es: Último

en: Clone
es: Clonar

en: Duration
es: Duración

en: <p>This action cannot be undone.</p>
es: <p>Esta acción no se puede deshacer.</p>

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Pending
es: Pendiente

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: Show
es: Mostrar

en: First
es: Primero

en: Second
es: Segundo

en: Revert
es: Revertir

en: Days
es: Días

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Changed
es: Modificado

en: Not published
es: No publicado

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Complete
es: Completo

en: Registration Type
es: Tipo de registro

en: Apply
es: Aplicar

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 45 minutes
es: 45 minutos

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 4 hours
es: 4 horas

en: 5 hours
es: 5 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: weeks
es: semanas

en: Hide
es: Ocultar

en: Registration Form
es: Formulario de Registro

en: Language code
es: Código de idioma

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: 12 hours
es: 12 horas

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: No name
es: Sin nombre

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Instances
es: Instancias

en: No link
es: Sin enlace

en: Bundle
es: Paquete

en: Is one of
es: Es uno de

en: exposed
es: expuesto

en: And
es: Y

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Add event
es: Agregar evento

en: Current revision
es: Revisión actual

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Capacity
es: Capacidad

en: Master
es: Máster

en: Instance
es: Instancia

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Registrations
es: Registros

en: Format: @format
es: Formato: @format

en: grouped
es: agrupados

en: Revision user
es: Revisión de usuario

en: Briefly describe the changes you have made.
es: Describa brevemente los cambios que ha realizado.

en: Edit relation
es: Editar relación

en: The time that the current revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión actual.

en: The user ID of the author of the current revision.
es: El ID del usuario del autor del la revisión actual.

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: 18 hours
es: 18 horas

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
es: ¿Está seguro que quiere borrar la traducción @language del @entity-type %label?

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
es: La traducción de @language de %label de @type ha sido eliminada.

en: Revision translation affected
es: Revisión de traducción está afectado

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
es: Indica si la última edición de una traducción pertenece a la revisión actual.

en: @date by @username
es: @date por @username

en: content @type: deleted @label.
es: @type de contenido: eliminado @label.

en: @langname revisions for %title
es: @langname revisión para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea revertir la traducción de @language a la revisión de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
es: Revertir contenido compartido entre traducciones

en: Revision create time
es: Revisión del momento de creación

en: Default revision
es: Revisión predeterminada

en: View relation link
es: Ver enlace de relación

en: Link to Group content
es: Enlace al contenido del Grupo

en: View relation
es: Ver relación

en: Edit relation link
es: Editar enlace de relación

en: Link to edit Group content
es: Enlace para editar el contenido del Grupo

en: Delete relation link
es: Borrar el enlace de relación

en: Link to delete Group content
es: Enlace para eliminar el contenido del Grupo

en: Link to delete Content
es: Enlace para eliminar Contenido

en: Separator: %separator
es: Separador: %separator

en: The @title end date cannot be before the start date
es: La fecha de finalización @title no puede ser anterior a la fecha de inicio

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
es: Una marca que indica si esta fue una revisión predeterminada cuando se guardó.
