RedHen CRM (8.x-1.0-rc1) - en to it translation catalogue (56 entries)

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Description
it: Descrizione

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Update
it: Aggiorna

en: View
it: Visualizza

en: Notes
it: Note

en: Email
it: E-mail

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: Active
it: Attivo

en: Page
it: Pagina

en: Contains
it: Contiene

en: Merge
it: Fusione

en: Desc
it: Disc

en: Inactive
it: Inattivo

en: General
it: Generale

en: Role
it: Ruolo

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Sort by
it: Ordina per

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Are you sure you want to delete %name?
it: Si vuole davvero cancellare %name?

en: User registration
it: Registrazione utente

en: Permissions
it: Permessi

en: Changed
it: Modificato

en: Apply
it: Applica

en: Organization
it: Organizzazione

en: Offset
it: Scostamento

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Any
it: Qualunque

en: About
it: Informazioni

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Bundles
it: Bundle

en: contact
it: contatti

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: - All -
it: - Tutto -

en: No value
it: Nessun valore

en: Master
it: Principale

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: Autocomplete matching: @match_operator
it: Corrispondenza autocompletamento: @match_operator

en: Textfield size: @size
it: Dimensione campo di testo: @size
