RedHen CRM (8.x-1.0-rc12) - en to pt translation catalogue (79 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Ver

en: Notes
pt: Notas

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Active
pt: Ativo

en: Page
pt: Página

en: Contacts
pt: Contatos

en: Contains
pt: Contendo

en: Merge
pt: Juntar

en: Desc
pt: Decrescente

en: Inactive
pt: Inativo

en: General
pt: Geral

en: Role
pt: Papel

en: Contact ID
pt: ID Contato

en: Operation
pt: Operação

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: User registration
pt: Registro de usuário

en: Permissions
pt: Permissões

en: Changed
pt: Alterado

en: Apply
pt: Aplicar

en: Organization
pt: Organização

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Any
pt: Qualquer

en: About
pt: Sobre

en: Number of results
pt: Número de resultados

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Organizations
pt: Organizações

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Bundles
pt: Empacotar

en: Bundle
pt: Pacote

en: Contact Name
pt: Nome do contato

en: contact
pt: contato

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: - All -
pt: - Todos -

en: Contact Type
pt: Tipo de contato

en: No value
pt: Nenhum valor

en: Contact type
pt: Tipo de contato

en: Connections
pt: Conexões

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Add Contact
pt: Adicionar contato

en: Administer RedHen
pt: Administrar RedHen

en: Perform administration tasks for my redhen.
pt: Executar tarefas de administração para o meu redhen.

en: Access RedHen
pt: Acesso RedHen

en: CRM Dashboard
pt: Painel CRM

en: RedHen CRM Dashboard
pt: Painel do CRM RedHen

en: RedHen CRM
pt: CRM RedHen

en: Defines basic functionality common to all parts of the RedHen CRM.
pt: Define a funcionalidade básica comum a todas as partes do CRM RedHen.

en: View RedHen CRM contacts.
pt: Visualizar contatos CRM RedHen.

en: RedHen Contact
pt: Contato RedHen

en: contacts
pt: contatos

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: Select a primary contact
pt: Selecionar um contato principal

en: Autocomplete matching: @match_operator
pt: Autocompletar correspondente: @match_operator

en: Organization Type
pt: Tipo da Organização

en: content @type: deleted @label.
pt: conteúdo @type: @label apagado.

en: Textfield size: @size
pt: Tamanho do campo de texto: @size

en: Autocomplete suggestion list size: @size
pt: Tamanho da lista de sugestões de preenchimento automático: @size
