Redirect (8.x-1.3) - en to fr translation catalogue (169 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Language
fr: Langue

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: Access
fr: Accès

en: Path
fr: Chemin

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Add another
fr: En ajouter un(e) autre

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Filter
fr: Filtrer

en: Count
fr: Décompte

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Sort by
fr: Trier par

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Query
fr: Requête

en: Add redirect
fr: Ajouter une redirection

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: Status Code
fr: Code de statut

en: URL redirects
fr: URL redirigées

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
fr: Vous tentez de rediriger une page vers elle même. Cela provoquera une redirection infinie.

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: Redirect users from one URL to another.
fr: Redirige les utilisateurs d'une URL vers une autre.

en: Offset
fr: Décalage

en: About
fr: À propos

en: Menu Access Checking
fr: Contrôle du menu d'accès

en: Generate
fr: Générer

en: Uses
fr: Utilisations

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
fr: La configuration d'une redirection pour une langue spécifique sera toujours utilisée lorsqu'une requête de la page sera effectuée dans cette langue, et a priorité sur la configuration des redirections pour <em>toutes les langues</em>.

en: Redirect status
fr: Statut de la redirection

en: Display a warning message to users when they are redirected.
fr: Afficher un message d'alerte aux utilisateurs lorsqu'ils sont redirigés.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
fr: Créer automatiquement des redirections lorsque les alias d'URL sont modifiés.

en: Default redirect status
fr: Statut de redirection par défaut

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Configure behavior for URL redirects.
fr: Configurer le comportement des redirections d'URL.

en: Resolved
fr: Résolu

en: Status code
fr: Code du statut

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
fr: Vous pouvez trouver plus d'informations sur les codes HTTP de statut sur <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
fr: La redirection a été enregistrée.

en: No URL redirects available.
fr: Aucune redirection d'URL disponible.

en: The source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
fr: Le chemin source %source est déjà redirigé. Voulez-vous <a href="@edit-page">modifier la redirection existante</a> ?

en: How many URL redirects would you like to generate?
fr: Combien de redirections d'URL voulez-vous générer ?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
fr: Supprimer toutes les redirections d'URL avant de générer de nouvelles redirections d'URL.

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Enter an internal Drupal path or path alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
fr: Entrez un chemin interne Drupal ou un alias de chemin pour la redirection, (ex. %example1 ou %example2). Les fragments d'ancre (ex. %anchor) <strong>ne sont pas</strong> autorisés.

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
fr: Le chemin source %path est vraisemblablement un chemin valide. Il est préférable de <a href="@url-alias">créer des alias d'URL</a> pour les chemins existants plutôt que des redirections.

en: The base source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
fr: Le chemin source de base %source est déjà redirigé. Voulez-vous <a href="@edit-page">modifier la redirection existante </a> ?

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la redirection d'URL de %source vers %redirect ?

en: Retain query string through redirect.
fr: Conserver les paramètres d'URL lors de la redirection.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %sourcequery they would be redirected to %redirectquery. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
fr: Par exemple, étant donnée une redirection de %source vers %redirect, si un utilisateur visite %sourcequery, il sera redirigé vers %redirectquery. Les paramètres d'URL de la redirection seront toujours prioritaires sur les paramètres d'URL de la requête courante.

en: (formerly Global Redirect features)
fr: (anciennement fonctionnalités de Global Redirect)

en: Allow redirections on admin paths.
fr: Permettre les redirections sur les chemins admin.

en: Last accessed
fr: Dernier accès

en: Filter 404s
fr: Filtrer les 404

en: Fix 404 pages
fr: Réparer les pages 404

en: Add redirects for 404 pages.
fr: Ajouter des redirections pour les pages 404.

en: Fix 404 pages with URL redirects
fr: Réparer les page 404 avec les redirections d'URL

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
fr: Permet aux utilisateurs de rediriger depuis d'anciennes URLs vers de nouvelles URLs.

en: Redirect ID
fr: Identifiant (ID) de redirection

en: Redirect type
fr: Type de redirection

en: Hash
fr: Hachage

en: Master
fr: Principal

en: Add URL redirect from this page to another location
fr: Ajouter une redirection d'URL depuis cette page vers un autre emplacement

en: Invalid number of redirects.
fr: Nombre invalide de redirections.

en: Deleted URL redirect @rid.
fr: Redirection d'URL @rid supprimée.

en: One URL redirect created. | @count URL redirects created.
fr[0]: Une redirection d'URL créée.
fr[1]: @count redirections d'URL créées.

en: Redirect module form elements
fr: Éléments de formulaire du module Redirect

en: Domain redirects
fr: Redirections de domaines

en: From domain
fr: Depuis le domaine

en: Add URL redirect
fr: Ajouter une redirection d'URL

en: URL Redirects
fr: Redirections d'URL

en: Redirect settings
fr: Paramètres de Redirect

en: The user ID of the node author.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur auteur du nœud.

en: Pages to ignore
fr: Pages à ignorer

en: Last Used
fr: Dernière utilisation

en: The record UUID.
fr: L'identifiant universel (UUID) de l'enregistrement.

en: Edit URL redirect
fr: Modifier la redirection d'URL

en: Delete URL redirect
fr: Supprimer la redirection d'URL

en: Redirect Source formatter
fr: Formateur de la redirection source

en: The redirect ID.
fr: L'identifiant (ID) de la redirection.

en: The redirect hash.
fr: Le hash de la redirection

en: The redirect type.
fr: Le type de redirection.

en: The redirect language.
fr: La langue de la redirection.

en: The redirect status code.
fr: Le code du statut de la redirection.

en: The date when the redirect was created.
fr: La date de création de la redirection.

en: The redirect %redirect has been deleted.
fr: La redirection %redirect a été supprimée.

en: Invalid redirect URL %url provided.
fr: L'URL de redirection %url fournie n'est pas valide.

en: It is not allowed to create a redirect from the front page.
fr: Il n'est pas permis de créer une redirection de la page d'accueil.

en: The anchor fragments are not allowed.
fr: Les fragments d'ancre ne sont pas autorisés.

en: The url to redirect from should not start with a forward slash (/).
fr: L'URL permettant la redirection ne doit pas commencer par une barre oblique (/).

en: Global redirects
fr: Redirections globales

en: Check access to the redirected page
fr: Vérifier l'accès vers la page redirigée

en: This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behavior</strong>
fr: Ceci permet de stopper une redirection vers les pages protégées et d'éviter de divulguer l'URL <em>secrète</em>. <strong>Par défaut, cette fonctionnalité est désactivée pour éviter tout comportement inattendu</strong>.

en: Configuration was saved.
fr: La configuration a été enregistrée.

en: Redirect Source
fr: Source de la redirection

en: Redirect source
fr: Source de la redirection

en: Stores a redirect source
fr: Stocke la source d'une redirection

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
fr: Spécifiez des pages en utilisant leurs chemins. Entrez un chemin par ligne. Le caractère '*' est un caractère de remplacement. Exemples de chemin : %user-wildcard pour chaque page utilisateur. %front est la page d'accueil.

en: The Redirect module allows users to redirect from old URLs to new URLs.   For more information, see the <a href=":online">online documentation for Redirect</a>.
fr: Le module Redirect permet aux utilisateurs de rediriger d'anciennes URL vers de nouvelles URL.   Pour plus d'informations, voir la <a href=":online">documentation en ligne pour Redirect</a>.

en: Redirect is accessed from three tabs that help you manage <a href=":list">URL Redirects</a>.
fr: Redirect est accessible à partir de trois onglets qui vous aident à gérer <a href=":list">les redirections d'URL</a>.

en: Manage URL Redirects
fr: Gérer les redirections d'URL

en: The <a href=":redirect">"URL Redirects"</a> page is used to setup and manage URL Redirects.  New redirects are created here using the <a href=":add_form">Add redirect</a> button which presents a form to simplify the creation of redirects . The URL redirects page provides a list of all redirects on the site and allows you to edit them.
fr: La page de <a href=":redirect">"Redirections d'URL"</a> est utilisée pour spécifier et gérer les redirections d'URL. Les nouvelles redirections y sont créées grâce au bouton <a href=":add_form">Ajouter une redirection</a>, qui donne accès au formulaire de création de redirections. Cette page liste toutes les redirections du site, et permet de les gérer et éditer.

en: <a href=":fix_404">"Fix 404 pages"</a> lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them. This 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested.
fr: <a href=":fix_404">"Réparer les pages 404"</a> liste tous les chemins ayant généré des erreurs 404 et qui n'ont pas encore de redirections correspondantes. Une erreur 404 (ou "Page Non Trouvée") est un code de réponse HTTP standard, signifiant que le client a bien pu établir une communication avec le serveur, mais que ce dernier n'a pas été en mesure de proposer une réponse correspondant à la requête du client.

en: 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested. Please install the <a href=":extend">Redirect 404</a> submodule to be able to log all paths that have resulted in 404 errors.
fr: Une erreur 404 (ou "Page Non Trouvée") est un code de réponse HTTP standard, signifiant que le client a bien pu établir une communication avec le serveur, mais que ce dernier n'a pas été en mesure de proposer une réponse correspondant à la requête du client. Veuillez installer le sous-module <a href=":extend">Redirect 404</a> pour enregistrer tous les chemins ayant généré des erreurs 404 dans les journaux.

en: Configure Global Redirects
fr: Configurer les redirections globales

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page presents you with a number of means to adjust redirect settings.
fr: La page <a href=":settings">"Paramètres"</a> vous propose de nombreuses manières d'ajuster les paramètres de redirection.

en: Delete redirect configuration
fr: Supprimer la configuration de redirection

en: Redirect bulk form
fr: Formulaire de redirections en masse

en: Overview for 404 error paths with no redirect assigned yet.
fr: Vue d'ensemble des chemins d'erreur 404 sans redirection assignée pour l'instant.

en: The path of the request.
fr: Le chemin de la requête.

en: The language of this request.
fr: La langue de cette requête.

en: The number of requests with that path and language.
fr: Le nombre de requêtes avec ce chemin d'accès et cette langue.

en: The timestamp of the last request with that path and language.
fr: L'horodatage de la dernière requête avec ce chemin et cette langue.

en: Whether or not this path has a redirect assigned.
fr: Si ce chemin a ou non une redirection assignée.

en: Provide operation buttons to handle the 404 path.
fr: Fournir les boutons d'opérations pour gérer le chemin 404.

en: 404 error database logs to keep
fr: Données journalisées des erreurs 404 à conserver

en: The maximum number of 404 error logs to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: Nombre maximum des erreurs 404 journalisées à garder dans la base de données. Nécessite une <a href=":cron">tâche de maintenance cron</a>.

en: Logs 404 errors and allows users to create redirects for often requested but missing pages.
fr: Journalise les erreurs 404 et autorise les utilisateurs à créer des redirections pour les pages souvent demandées mais manquantes.

en: 404 error database logging settings.
fr: Paramètres de journalisation dans la base de données des erreurs 404.

en: 404 error database logs to keep.
fr: Nombre d'entrées des erreurs 404 du journal à conserver.

en: Redirect 404 operations
fr: Opérations de redirections 404

en: Resolved the path %path in the database. Please check the ignored list and save the settings.
fr: Résolu le chemin %path dans la base de données. Veuillez vérifier la liste ignorée et enregistrer les paramètres.

en: Undefined @langcode
fr: @langcode non définit

en: There are no 404 errors to fix.
fr: Il n'y a aucune erreur 404 à corriger.

en: Deleted @count redirects.
fr: @count redirections supprimées.

en: Are you sure you want to delete this redirect? | Are you sure you want to delete these redirects?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette redirection ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces redirections ?

en: Deleted 1 redirect. | Deleted @count redirects.
fr[0]: 1 redirection supprimée.
fr[1]: @count redirections supprimées.

en: Source Options
fr: Options de la source

en: Redirect Options
fr: Options de la redirection

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
fr: Liste les chemins d'erreur 404 sans aucune redirection assignée pour le moment.

en: Enforce clean and canonical URLs.
fr: Appliquer des URL propres et canoniques.

en: Administer individual URL redirections
fr: Administrer les redirections d'URL individuelles

en: Administer global URL redirection settings
fr: Administrer les paramètres globaux de redirection d'URL

en: Suppress 'page not found' log messages
fr: Supprimer la journalisation des "pages non trouvées"

en: Prevents logging 'page not found' events. Can be safely enabled when redirect_404 module is used, which stores them separately, nothing else relies on those messages.
fr: Empêche la journalisation des événements 'page non trouvée' ('page not found'). Cette option peut être activée en toute sécurité quand le module Redirect 404 est utilisé, qui les enregistre de manière séparée, rien d'autre ne dépendant alors de ces messages.

en: Whether to log 'page not found' messages to the standard log or not.
fr: S'il faut enregistrer les messages 'page non trouvée' dans le journal standard ou non.

en: The Redirect domain module allows users to redirect between domains.
fr: Le module Redirect domain permet aux utilisateurs de rediriger les domaines entre eux.

en: Manage domain redirects
fr: Gérer les redirections de domaine

en: The domain redirect is accessed through <a href=":domainlist">Domain Redirects</a>. The user can add the domain redirects through the domain redirect table which consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected. The module also supports the usage of a wildcard redirecting, thus many requests can be handled with one instance of domain redirect.
fr: La redirection de domaine est accessible par <a href=":domainlist">Redirections de domaines</a>. L'utilisateur peut ajouter des redirections de domaines via la table correspondante, table constituée des 3 éléments suivants: le domaine nécessitant la redirection, le sous-chemin et l'URL complète de destination. Le module prend également en charge l'utilisation des jokers de redirection, de telle manière que plusieurs requêtes puissent être manipulées par une seule instance de redirection de domaine.

en: The domain redirect table consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected.
fr: La table de redirection des domaines est constituée des 3 éléments suivants : le domaine nécessitant la redirection, le sous-chemin et l'URL complète de destination.

en: Example Configuration
fr: Exemple de configuration

en: Example Redirects
fr: Exemples de redirections

en: Request: example.com/redirect => Response: redirected.com/example-path
fr: Requête : example.com/redirect => Réponse : redirected.com/example-path

en: Request: foo.com/any-path => Response: bar.com
fr: Requête : foo.com/any-path => Réponse : bar.com

en: Allows users to redirect between domains.
fr: Permet aux utilisateurs de rediriger entre les domaines.

en: Redirect domains
fr: Rediriger des domaines

en: Sub path
fr: sous-chemin

en: No protocol should be included in the redirect domain.
fr: Aucun protocole ne doit être inclus dans le domaine de redirection.

en: The domain redirects have been saved.
fr: Les redirections de domaines ont été enregistrées.

en: Note: links open in the current window.
fr: Remarque : les liens s'ouvrent dans la fenêtre actuelle.

en: - All languages -
fr: - Toutes les langues -

en: Ignore redirections on admin paths.
fr: Ignorez les redirections sur les chemins d'administration.

en: Enabling this will automatically redirect to the canonical URL of any page. That includes redirecting to an alias if existing, removing trailing slashes, ensure the language prefix is set and similar clean-up.
fr: Activer cette option redirigera automatiquement vers l'URL canonique de n'importe quelle page. Cela inclut la redirection vers un alias existant, la suppression du slash de fin, la garantie que le préfixe de la langue est positionné et quelques autres nettoyages similaires.
