Reference value pair (5.0.2) - en to es translation catalogue (26 entries)

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Contains
es: Contiene

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Select list
es: Lista de selección

en: About
es: Acerca de

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Field types
es: Tipos de campo

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: The referenced entity
es: La entidad referenciada

en: Text value
es: Valor de texto

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
es: Selecciona el método utilizado para recoger las sugerencias de autocompletado. Nótese que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de entidades.

en: Autocomplete matching: @match_operator
es: Coincidencia del autocompletado: @match_operator

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: @label ID
es: ID @label

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: The %target_bundle bundle (entity type: %target_entity_type) was deleted. As a result, the %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
es: El paquete %target_bundle (tipo de entidad: %target_entity_type) fue eliminada. Como resultado, el campo de referencia de entidad %field_name (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) ya no tiene ningún paquete válido que puede hacer referencia. El campo no funciona correctamente más y tiene que ser ajustado.
