Reference value pair (8.x-2.0-alpha1) - en to it translation catalogue (25 entries)

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Contains
it: Contiene

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: About
it: Informazioni

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: Field types
it: Tipi di campo

en: - Select a value -
it: - Selezionare un valore -

en: Appears in: @bundles.
it: Appare in: @bundles.

en: Change handler
it: Cambia handler

en: The referenced entity
it: L'entità messa in relazione

en: Text value
it: Valore testuale

en: Reference type
it: Tipo di riferimento

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Type of item to reference
it: Tipo di elemento da porre in relazione

en: Reference method
it: Metodo di riferimento

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: Autocomplete matching: @match_operator
it: Corrispondenza autocompletamento: @match_operator

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: @label referenced from @field_name
it: @label referenziato da @field_name

en: @label ID
it: ID @label

en: @entity using @field_name
it: @entity che usa @field_name

en: The %target_bundle bundle (entity type: %target_entity_type) was deleted. As a result, the %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
it: Il bundle %target_bundle (tipo di entità: %target_entity_type) è stato eliminato. Di conseguenza, il campo entity reference %field_name (tipo entità: %entity_type, bundle: %bundle) non ha più nessun bundle valido per cui creare riferimenti. Il campo non funziona più correttamente e deve essere sistemato.
