Entity Registration (3.4.1) - en to de translation catalogue (169 entries)

en: Title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Open
de: Geöffnet

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: States
de: Status

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Module
de: Modul

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Type name
de: Name des Typs

en: Id
de: ID

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Send
de: Senden

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Default state
de: Standardmodus

en: Close
de: Schließen

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Period
de: Periode

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Hours
de: Stunden

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Minutes
de: Minuten

en: Default value
de: Standardwert

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: From address
de: Absenderadresse

en: When
de: Wann

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: setting
de: Einstellung

en: About
de: Über

en: Send reminder
de: Erinnerung senden

en: Registration
de: Registrierung

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Registration settings
de: Registrierungseinstellungen

en: Workflow Settings
de: Arbeitsablaufeinstellungen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Show on form
de: Auf Formular anzeigen

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: Transitions
de: Übergänge

en: Type ID
de: Typ-ID

en: Current:
de: Aktuell:

en: Capacity
de: Kapazität

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: View registrations
de: Anmeldung anzeigen

en: Created By
de: Erstellt von

en: registration
de: Registrierung

en: Manage Registrations
de: Registrierungen verwalten

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Save Registration
de: Registrierung speichern

en: %mail is already registered for this event.
de: %mail ist bereits für diese Veranstaltung registriert.

en: Allow multiple registrations
de: Erlaube mehrere Registrierungen

en: From email address to use for confirmations, reminders, and broadcast emails.
de: Absender E-Mail-Adresse welche für Bestätigungen, Erinnerungen und Broadcast-Emails verwendet wird.

en: Administer registration types
de: Verwaltung der Registrierungs Typen

en: There are no registrants for %name
de: Liste der Registrierungen für  %name

en: The host entity for the registration.
de: Der übergeordnete Inhalt, welcher die Registrierungen enthält.

en: Registration type
de: Registrierungs Typ

en: -- Disable Registrations --
de: -- Registrierungen deaktivieren --

en: Registration ID
de: Registrierungs-ID

en: %type_name: Administer settings
de: %type_name: Einstellungen bearbeiten

en: %type_name: View own registrations
de: %type_name: Eigene Anmeldungen anzeigen

en: %type_name: Delete own registrations
de: %type_name: Eigene Registrierungen löschen

en: %type_name: Register other accounts
de: %type_name: Registrieren Sie sich andere Konten

en: %type_name: Register other people
de: %type_name: Andere Benutzer registrieren

en: Myself
de: Ich selbst

en: Other account
de: Anderes Konto

en: Other person
de: Andere Person

en: This registration is for:
de: Diese Registrierung ist für:

en: Select a user by typing their username to get a list of matches.
de: Wählen Sie einen Benutzer, indem Sie den Benutzernamen eintippen, um eine Liste der Treffer zu bekommen.

en: You are already registered for this event.
de: Sie sind bereits für dieses Ereignis registriert.

en: %user is already registered for this event.
de: %user ist bereits für dieses Ereignis registriert.

en: If checked, a reminder will be sent to registrants on the following date.
de: Bei Auswahl wird eine Erinnerung an die Registranten am folgenden Datum gesendet.

en: Target language
de: Zielsprache

en: Registration states
de: Registrierungszustände

en: Check to enable registrations.
de: Setzen sie einen Haken, um Registrierungen zu erlauben.

en: The maximum number of registrants. Leave at 0 for no limit.
de: Die maximale Anzahl von Registrierungen. 0 bedeutet keine Begrenzung.

en: If sending a reminder, provide a date and template.
de: Wenn Sie eine Erinnerung senden, geben Sie ein Datum und eine Vorlage an.

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Collapsed by default
de: Grundsätzlich zusammenklappen

en: The referenced entity
de: Die referenzierte Entität

en: Host entity ID
de: Eltern Entitätstyp ID

en: The user who created the registration.
de: Der Benutzer, der die Registrierung erstellt hat.

en: You are registering: %who
de: Registrieren als: %who

en: %type_name: Edit registration state
de: %type_name: Registrierungsstatus bearbeiten

en: Enable wait list
de: Aktiviere Warteliste

en: When wait list is enabled, registrations made after capacity has been reached will be set to the wait list state.
de: Wenn die Warteliste aktiviert ist, und die Kapazität der Anmeldungen erreicht ist,  kommen die folgenden Anmledungen auf die Warteliste.

en: Wait list capacity
de: Wartelisten Kapazität

en: The maximum number of registrants on the wait list. Leave at 0 for no limit.
de: Die maximale Anzahl der Registrierungspflichtigen auf der Warteliste. Lassen Sie bei 0 für kein Limit.

en: Registration placed on the wait list.
de: Registrierung auf der Warteliste.

en: Provides a special registration state that acts as a wait list.
de: Stellt einen speziellen Registrierungszustand zur Verfügung, der als Warteliste dient.

en: Modified timestamp
de: Angepasste Zeitangabe

en: Edit message
de: Nachricht bearbeiten

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: The number of spaces you wish to reserve.
de: Die Anzahl der Plätze, die Sie reservieren möchten.

en: Spaces allowed
de: Verfügbare Plätze

en: The maximum number of spaces allowed for each registrations. For no limit, use 0. (Default is 1)
de: Die maximale Anzahl an reservierbaren Plätzen je einzelner Registrierung. Für kein Limit 0 eingeben. (Standard ist 1)

en: Held
de: Wartend

en: Override labels
de: Beschriftungen übersteuern

en: Set the Registration State
de: Registrierungsstatus setzen

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: Confirmation redirect path
de: Umleitungspfad nach Registrierung

en: Reminder must be in the future.
de: Das Erinnerungsdatum muss in der Zukunft liegen.

en: Hold expiration hours
de: Ablaufzeit des Wartend-Status

en: Hold expiration state
de: Verfallszustand

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: Add registration type
de: Teilnahmetyp hinzufügen

en: Registration types
de: Teilnahmetypen

en: Label (singular)
de: Beschriftung (Singular)

en: Label (plural)
de: Beschriftung (Plural)

en: Hide Register Tab
de: Registrieren-Reiter ausblenden

en: User name is required.
de: Benutzername ist erforderlich.

en: Registration Failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: Form mode: @mode
de: Formularmodus: @mode

en: Send email as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Collapsible, collapsed by default
de: Zusammenklappbar, standardmäßig eingeklappt
