Remote image (2.0.0) - en to pt translation catalogue (31 entries)

en: Title
pt: Título

en: Disabled
pt: Desativado

en: Image
pt: Imagem

en: Required
pt: Obrigatório

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Optional
pt: Opcional

en: Reference
pt: Referência

en: The height of the image.
pt: A altura da imagem.

en: Default value
pt: Valor padrão

en: About
pt: Sobre

en: Link options
pt: Opções de link

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Link attributes
pt: Atributos de Link

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'title' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em pixels.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em pixels.

en: Allow link text
pt: Permitir texto de link

en: Placeholder for URL
pt: Placeholder para a URL

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: Allowed link type
pt: Tipo de link permitido

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo título é usado como dica quando o mouse sobrepõe-se à imagem. Não é recomendado ativar este campo pois ele pode causar problemas com leitores de tela.

en: URL query key value pairs
pt: Pares de valores-chave de consulta de URL

en: URL fragment
pt: Fragmento de URL

en: Is this URL absolute
pt: Isso é URL absoluta

en: If the URL should use a secure protocol
pt: Se a URL deve usar um protocolo seguro
