Responsive Views Grid (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (19 entries)

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: About
de: Über

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Automatic width
de: Automatische Breite

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
de: Die Breite der einzelnen Spalten wird automatisch auf der Grundlage der Anzahl der bereitgestellten Spalten berechnet. Wenn zusätzliche Klassen eingegeben werden oder ein Theme Klassen auf der Basis eines Rastersystems einfügt, kann es nützlich sein, diese Option zu deaktivieren.

en: Default column classes
de: Standard Spalten-Klassen

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-CSS-Klassen für Ansichten wie zum Beispiel: views-col, col-1 and clearfix zum ausgegebenen Quellcode hinzu. Sie können diese Klassen verwenden, um die Menge des Markups zu reduzieren, die die Ansicht zur Verfügung stellt. Der Preis dafür ist, dass es schwieriger ist CSS hinzuzufügen, wenn die Standardklassen nicht verwendend werden.

en: Custom column class
de: Benutzerdefinierte Spalten-Klassen

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen für jede Spalte. Mehrere Klassen müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden.

en: Default row classes
de: Standard-Zeilenklassen

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-Css-Klassen für Zeilen in Ansichten wie views-row, row-1 und clearfix zur Ausgabe hinzu. Diese Css-Klasen können verwendet werden um schnell das notwendige Markup zu reduzieren, das zum Anpassen der Ausgabe von Ansichten benötigt wird. Durch das aktivieren dieser Option wird der benötigte CSS-Code allerdings auch etwas komplexer.

en: Custom row class
de: Zeilen-Klasse überschreiben

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
de: Weitere Klassen für jede Zeile hinzufügen. Mittels Leerzeichen getrennt.

en: Responsive Grid
de: Responsives Raster

en: Displays rows in a responsive grid.
de: Zeigt Zeilen in einem responsiven Raster an.
