REST UI (8.x-1.17) - en to de translation catalogue (35 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Path
de: Pfad

en: Method
de: Methode

en: Granularity
de: Granularität

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Methods
de: Methoden

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Resource name
de: Ressourcenname

en: Authentication providers
de: Authentifizierungsanbieter

en: Accepted request formats
de: Akzeptierte Anfrageformate

en: REST resources
de: REST-Ressourcen

en: There are no enabled resources.
de: Es gibt keine aktivierten Ressourcen

en: There are no disabled resources.
de: Es gibt keine deaktivierten Ressourcen

en: The resource was disabled successfully.
de: Die Ressource wurde erfolgreich deaktiviert.

en: At least one HTTP method must be selected
de: Es muss mindestens eine HTTP-Methode ausgewählt werden

en: REST UI
de: REST-Benutzeroberfläche

en: Configure REST server settings.
de: REST-Server-Einstellungen konfigurieren

en: Here you can restrict which HTTP methods should this resource support. And within each method, the available serialization formats and authentication providers.
de: Hier kann eingestellt werden, welche HTTP-Methoden diese Ressource unterstützen soll. Und innerhalb jeder Methode die verfügbaren Serialisierungsformate und Authentifizierungsanbieter.

en: Settings for resource %label
de: Einstellungen für die Ressource %label

en: At least one format must be selected for method @method.
de: Für Methode @method muss mindestens ein Format gewählt werden.

en: At least one authentication provider must be selected for method @method.
de: Für die Methode @method muss mindestens ein Authentifizierungsanbieter ausgewählt werden.

en: The resource has been updated.
de: Die Ressource wurde aktualisiert.

en: Here you can enable and disable available resources. Once a resource has been enabled, you can restrict its formats and authentication by clicking on its "Edit" link.
de: Hier können verfügbare Ressourcen aktiviert und deaktiviert werden. Sobald eine Ressource aktiviert wurde, können Sie ihre Formate und Authentifizierung einschränken, indem Sie auf ihren Link „Bearbeiten" klicken.

en: @label <sup>(read-only)</sup>
de: @label <sup>nicht beschreibbar</sup>

en: At least one HTTP method must be selected.
de: Es muss mindestens eine HTTP-Methode ausgewählt werden

en: At least one request format must be selected.
de: Es muss mindestens ein Anfrageformat ausgewählt werden.

en: At least one authentication provider must be selected
de: Es muss mindestens ein Authentifizierungsanbieter ausgewählt werden.

en: Provides a user interface to manage REST resources.
de: Ermöglicht die Verwaltung von REST-Ressourcen über eine Benutzeroberfläche.
