Dropsolid Rocketship Core (6.0.6) - en to de translation catalogue (264 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Focus
de: Fokus

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: True
de: Wahr

en: Background
de: Hintergrund

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Node
de: Beitrag

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Original image
de: Originalbild

en: Id
de: ID

en: View all
de: Alle anzeigen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: Link text
de: Link-Text

en: Class
de: Klasse

en: Redirect to
de: Umleiten an

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Default language
de: Standardsprache

en: Size of textfields
de: Textfeldgrößen

en: Share
de: Teilen

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Front page
de: Startseite

en: Middle
de: Mitte

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: characters
de: Zeichen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Webform
de: Webformular

en: phone
de: Telefon

en: Bold
de: Fett

en: Form
de: Formular

en: Italic
de: Kursiv

en: Menu name
de: Menüname

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Classes
de: Klassen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Related Items
de: Verwandte Elemente

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Columns
de: Spalten

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: Machine name
de: Systemname

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Company name
de: Unternehmensname

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Unordered list of links
de: Ungeordnete Liste von links

en: Link class
de: Link-Klasse

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: The %field field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich

en: Embed
de: Einbetten

en: Icon path
de: Pfad zum Symbol

en: Button text
de: Button-Text

en: My image
de: Mein Bild

en: Subregions
de: Unterabschnitte

en: In same window
de: Im selben Fenster

en: Image format
de: Bildformat

en: Link title
de: Link-Titel

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Textarea
de: Textbereich

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Header tag
de: Header-Tag

en: Strong
de: Stark

en: Text format
de: Textformat

en: Variant
de: Variante

en: Photo Gallery
de: Fotogalerie

en: Select a target
de: Ziel auswählen

en: Manage content
de: Inhalte verwalten

en: Header text
de: Header-text

en: Default formatter
de: Standardanzeigeformat

en: Default widget
de: Stndardsteurelement

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Image style
de: Bildstil

en: Checkbox description
de: Beschreibung des Kontrollkästchens

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Parent field
de: Übergeordnetes Feld

en: Terms of use
de: Nutzungsbedingungen

en: Extra classes
de: Zusätzliche Klassen

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Nothing
de: Nichts

en: Emphasis
de: Betonung/Hervorhebung

en: Text block
de: Textblock

en: Image, horizontal
de: Bild, horizontal

en: Image, vertical
de: Bild, vertikal

en: Forms, basic
de: Grundlegende Formelelemente

en: Forms, submit
de: Formularelement, absenden

en: Forms, button
de: Formularelement, Button

en: Forms, image button
de: Formularelement, Button mit Bild

en: Forms, markup
de: Formularelement, Markup

en: Social media
de: Social Media

en: Eg: h1, h2, p
de: z. B.: h1, h2, p

en: Put a class on the wrapper. Eg: block-title
de: Legen Sie eine CSS-Klasse für das umgebende Element fest Beispiel: block-title

en: Node UUID
de: Inhalts-UUID

en: No override
de: Keine Übersteuerung

en: Banana
de: Banane

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Checkbox title
de: Titel des Kontrollkästchens

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Copyright block
de: Block mit rechtlichen Informationen

en: Link hover color
de: Farbe des Links beim Überfahren mit der Maus

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Maximum Width
de: Maximale Breite

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Query String
de: Aufruf String

en: Boolean value
de: Boolescher Wert

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
de: Leer lassen, um die Länge der Linktexte nicht zu begrenzen.

en: URL only
de: Nur URL

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft  rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Link text trimmed to @limit characters
de: Linktext auf @limit Zeichen gekürzt

en: Link text not trimmed
de: Linktext ungekürzt

en: Show URL only as plain-text
de: URL nur als reinen Text anzeigen

en: Show URL only
de: Nur URL anzeigen

en: Add rel="@rel"
de: rel="@rel" hinzufügen

en: Processed text
de: Verarbeiteter Text

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Placeholder text
de: Platzhaltertext

en: Link target attribute
de: Ziel-Atribut des Links

en: Unordered list with wrapped list items
de: Liste mit Aufzählungszeichen und eingerückten Listenpunkten

en: Ordered list with wrapped list items
de: Nummerierte Liste mit eingerückten Listenpunkten

en: Mark, new
de: Kennzeichnung, neu

en: Mark, updated
de: Kennzeichnung, aktualisiert

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Query key
de: Abfrageangabe

en: tablet
de: Tablet

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
de: Manuell eingetragene Pfade sollten mit einem /, ? oder # beginnen.

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Slides to show
de: Anzuzeigende Folien

en: Download button
de: Herunterladen-Button

en: Testimonial
de: Empfehlung

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Textfield size: @size
de: Größe des Textfeldes: @size

en: Put a class on the link. Eg: btn btn-default
de: Eine Klasse für den Link setzen. Z.B.: btn btn-default

en: Fallback format
de: Ausfallformat

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %bundle_name bundle. Aborting rendering.
de: Eine rekursive Darstellung wurde beim Darstellen der Entität %entity_type: %entity_id unter Verwendung des Feldes %field_name im Subtyp %bundle_name festgestellt. Die Erzeugung der Darstellung wurde aus diesem Grund abgebrochen.

en: The maximum size of the video opened in the Colorbox window in pixels. For smaller screen sizes, the video will scale.
de: Die maximale Größe in Pixeln für Videos, die in einem Colorbox-Fenster geöffnet werden. Auf kleineren Bildschirmen wird die Video-Größe angepasst.

en: Show reset button
de: Reset-Button anzeigen

en: Forms, details
de: Formulare, details

en: Forms, fieldset
de: Formulare, Feldsatz

en: Menu Overview
de: Menüübersicht

en: Privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: Test form
de: Testformular

en: Teaser image
de: Teaserbild

en: Link with target
de: Mit Zielangabe verlinken

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: ©[current-date:html_year] [site:name]. All rights reserved.
de: ©[current-date:html_year] [site:name]. Alle Rechte vorbehalten.

en: Social share link
de: Links zum Teilen in sozialen Netzwerken

en: Theme path
de: Theme-Pfad

en: Inline blocks
de: Inline-Blöcke

en: Redirect to the webform
de: Weiterleitung zum Webformular

en: If your webform has multiple pages, this will change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
de: Wenn Ihr Webformular aus mehreren Seiten besteht, ändert sich das Verhalten des Buttons „Weiter“. Dies wirkt sich auch darauf aus, wo nach einem Fehler Validierungsmeldungen angezeigt werden.

en: Social Large
de: Social groß

en: Social Small
de: Social klein

en: Menu parent: alias
de: Übergeordneter Menüpunkt: Alias

en: URL alias of the menu parent.
de: URL-Alias des übergeordneten Menüpunkts.

en: Creating @entity_type in @language
de: @entity_type in @language erstellen

en: Editing @language translation
de: Übersetzung für @language bearbeiten

en: Adding @language translation
de: Übersetzung für @language hinzufügen

en: Contains core functionality for Rocketship websites.
de: Enthält die grundlegenden Funktionalitäten von Rockership-Webseiten

en: Promote label:value item
de: Elementbeschriftung :value hervorheben.

en: Allow promotion to teaser for label:value field items.
de: Das Hervorheben des Arisstexts für :value erlauben

en: Contains a migration to set up the homepage, 404 and 403 pages.
de: Enthält eine Mgration für die Konfiguration von 403- und 404 -Seiten

en: SEO fields
de: SEO-Felder

en: Details title
de: Titel der Deiteils

en: Details description
de: Detaillierte Beschreibung

en: Provides SEO features and settings.
de: Stellt SEO-Funktionalität und und Einstellungen.

en: The node UUID is @uuid
de: Die UUID des Inhalts ist @uuid

en: Text for the link.
de: Text des Links

en: Classes separated with a comma.
de: Klassen mit Kommazeichen trennen

en: Configurable link
de: Konfigurierbarer Link

en: Enter whatever should be after the "#"
de: Geben Sie den Wert nach „#“

en: Parent view mode
de: Übergeordneter Anzeigemodus

en: Sort by field
de: Sortiert nach Feld

en: Structural CSS
de: Strukturelles CSS

en: Administer Menu Clickthrough settings
de: Verwalten der Einstellungen für das Menü Clickthrough

en: Read more about
de: Lesen Sie mehr über

en: The name that will be shown to the visitor.
de: Der Name, der dem Besucher angezeigt wird.

en: Primary button
de: Primärer Button

en: Show preview with editability
de: Editierbare Vorschau anzeigen

en: Inline block: @block_bundle
de: Inline-Block @block_bundle

en: Minimal styling
de: Minimales Styling

en: Remove most of the default classes added to this layout for easier custom styling.
de: Entfernen Sie die meisten der Standardklassen, die diesem Layout hinzugefügt wurden, um die individuelle Gestaltung zu erleichtern.

en: Layout padding top
de: Innenabstand des Layouts oben

en: How much extra space to include at the top of this layout
de: Wie viel zusätzlicher Platz soll am oberen Rand des Layouts eingefügt werden?

en: No space
de: Kein Leerraum

en: Default spacing
de: Standardabstand

en: minimal spacing
de: Minimalabstand

en: medium spacing
de: Mittlerer Abstand

en: Layout padding bottom
de: Unterer Innenabstand dels Layouts

en: How much extra space to include at the bottom of this layout
de: Wie viel zusätzlicher Platz soll am unteren Rand des Layouts eingefügt werden?

en: Check if you want the backgrounds to stretch the entire width of the site (only works if the site pages have no sidebars).
de: Hintergründe über die gesamte Breite der Website erstrecken (funktioniert nur, wenn die Seiten der Website keine Seitenleisten haben).

en: Select a background image for this layout.
de: Wählen Sie ein Hintergrundbild für das Layout

en: How much room to leave between each column.
de: Wie viel Platz soll zwischen den einzelnen Spalten gelassen werden.

en: No space between columns
de: Keinen Platz zwischen den Spalten reservieren

en: Twice as much spacing
de: Zwei mal so viel Platz Zwischenraum reservieren

en: Three times as much spacing
de: Drei mal so viel Platz als Zwischenrau reservieren

en: Four times as much spacing
de: Vier mal so viel Platz als Zwischenraum reservieren

en: Five times as much spacing
de: Fünf mal so viel Platz als Zwischenraum reservieren

en: Column to override
de: Zu übersteuernde Spalte

en: Select a specific column to override spacing for.
de: Wählen Sie eine Spalte aus, deren Abstand übersteuert werden soll

en: Column spacing override
de: Übersteuerung des Spaltenabstands

en: Spacing override, specifically for the selected column
de: für die ausgewählte Spalte angegebenen er Abstand

en: How to align the columns and their content vertically.
de: Wie soll die vertikale Ausrichtung der Spalten und deren Inhalte sien.

en: Column sizes
de: Spaltengrößen

en: Layout Builder Background Image
de: Hintergrundbild des Layout-Builders

en: USP List
de: USP-Liste

en: Add an image to your section. The image can be stretched to break out of its container (or column) if needed.
de: Fügen Sie ein Bild zu Ihrem Abschnitt hinzu. Das Bild kann bei Bedarf gestreckt werden, um aus seinem Container (oder seiner Spalte) auszubrechen.

en: Select other pages that are related to this one, and they'll be shown in a visually interesting list.
de: Wählen Sie andere Seiten aus, die mit dieser Seite zusammenhängen, und sie werden in einer optisch interessanten Liste angezeigt.

en: Add a block of text with some optional fields, such as title, teaser, …
de: Fügen Sie einen Textblock mit einigen optionalen Feldern hinzu, wie Titel, Anrisstext, ...

en: Add the title of your node, in the heading tag of your choice. Include optional fields such as subtitle and teaser.
de: Fügen Sie den Titel Ihres Knotens in das Überschrift-Tag Ihrer Wahl ein. Fügen Sie optionale Felder wie Untertitel und Anrisstext ein.

en: Add blocks of this type to your section, to construct a list of the strong points of your company, product or service.
de: Fügen Sie Blöcke dieser Art zu Ihrem Abschnitt hinzu, um eine Liste der Stärken Ihres Unternehmens, Produkts oder Ihrer Dienstleistung zu erstellen.

en: Testimonial Avatar
de: Testimonial - Avatar

en: This is a test form
de: Dies ist ein Terstformular

en: Content here is displayed on overview pages. Additionally, it is used for search engine and social media snippets. You can further finetune what exactly is used for each snippet in the "Metatags" tab.
de: Dieser Inhalt wird auf Übersichtsseiten angezeigt. Außerdem wird er für Suchmaschinen- und Social-Media-Snippets verwendet. Was genau für die einzelnen Snippets verwendet wird, können Sie auf der Registerkarte „Metatags" genauer einstellen.

en: Placeholder for replacement title
de: Platzhalter, der durch einen Titel erstetzt werden soll.
