Dropsolid Rocketship Core (6.2.4) - en to pt translation catalogue (138 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Focus
pt: Foco

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Images
pt: Imagens

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Description
pt: Descrição

en: Read more
pt: Ler mais

en: On
pt: Ligado

en: Overview
pt: Vista global

en: all
pt: todos

en: File
pt: Ficheiro

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Quote
pt: Citar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: True
pt: Verdadeiro

en: Background
pt: Fundo

en: Top
pt: Topo

en: Small
pt: Pequeno

en: Teaser
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: User
pt: Utilizador

en: Open link in new window
pt: Abrir ligação numa janela nova

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Custom
pt: Personalizado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Original image
pt: Imagem original

en: Plain text
pt: Texto simples

en: View all
pt: Ver todos

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Class
pt: Classe

en: Button
pt: Botão

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Share
pt: Partilhar

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Front page
pt: Página principal

en: Middle
pt: Meio

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Buttons
pt: Botões

en: characters
pt: caracteres

en: Video
pt: Vídeo

en: Superscript
pt: Superior à linha

en: Link color
pt: Cor das ligações

en: Webform
pt: Formulário

en: Bold
pt: Negrito

en: Form
pt: Formulário

en: Grid
pt: Grelha

en: Italic
pt: Itálico

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Autoplay
pt: Início automático

en: Subscript
pt: Inferior à linha

en: Orange
pt: Laranja

en: Blockquote
pt: Bloco de citação

en: Pager
pt: Paginador

en: Columns
pt: Colunas

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: The file could not be created.
pt: Não foi possível criar o ficheiro.

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Sort direction
pt: Direção da ordenação

en: Embed
pt: Embebido

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Link title
pt: Titulo da ligação

en: Horizontal rule
pt: Regra horizontal

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Textarea
pt: Área de texto

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres.

en: Strong
pt: Forte

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Variant
pt: Variante

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Wrapper
pt: Invólucro

en: Terms of use
pt: Termos de utilização

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Nothing
pt: Nada

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Boolean value
pt: Valor booleano

en: Trim link text length
pt: Cortar comprimento do texto do link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos ilimitados de texto do link.

en: URL only
pt: Apenas URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto simples

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" para as ligações

en: Link text trimmed to @limit characters
pt: Texto do link aparado para o número de caracteres limitados @limit

en: Link text not trimmed
pt: Texto do link não aparado

en: Show URL only as plain-text
pt: Mostrar URL só como texto-simples

en: Show URL only
pt: Mostrar só o URL

en: Add rel="@rel"
pt: Adicionar rel="@rel"

en: Processed text
pt: Texto processado

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Query key
pt: Chave de consulta

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
pt: Os caminhos inseridos manualmente devem começar com /, ? ou #.

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Textfield size: @size
pt: Tamanho do campo de texto: @size

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %bundle_name bundle. Aborting rendering.
pt: A renderização recursiva foi detetada ao renderizar a %entity_type: %entity_id, usando o campo %field_name no pacote %bundle_name. A abortar a renderização.

en: Privacy policy
pt: Política de privacidade

en: Use local files for reusable media.
pt: Use ficheiros locais para media reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: Inline blocks
pt: Blocos em linha

en: Redirect to the webform
pt: Redirecionar para o formulário
