Dropsolid Rocketship Flex theme (2.1.0) - en to de translation catalogue (36 entries)

en: Home
de: Startseite

en: all
de: alle

en: Login
de: Anmelden

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Back
de: Zurück

en: Menu
de: Menü

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Page
de: Seite

en: Close
de: Schließen

en: or
de: oder

en: on
de: am

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Last page
de: Letzte Seite

en: First page
de: Erste Seite

en: Cookie policy
de: Cookie-Richtlinie

en: Fixed header
de: Angehefetete Kopfzeile

en: This setting will make your site header sticky and relies on Sass as well as JS in your theme component's organisms/header folder
de: Diese Einstellung heftet die Kopfzeile Ihrer Website oben an und verwendet den Sass-Code sowie die Javascripte im Ordner organisms/header Ihrer Themenkomponente

en: Language dropdown
de: Sprachauswahl

en: Component-based Drupal theme for use with Dropsolid Rocketship install profile, modules and other components.
de: Komponentenbasiertes Drupal-Theme zur Verwendung mit Dropsolid Rocketship-Installationsprofil, Modulen und anderen Komponenten.

en: Mobile menu expand icon
de: Symbol zum Aufklappen des mobilen Menüs

en: Back to the frontpage
de: Zurück zur Startseite

en: This setting will turn your language menu into a dropdown. Relies on Sass and JS in your theme component's molecules/menus/menu--language folder
de: Diese Einstellung verwandelt Ihr Sprachmenü in ein Dropdown-Menü. Dabei werden der Sass-code und Javascripts im Ordner "molecules/menus/menu--language" desT Themes verwendet.

en: Animated anchor scrolling
de: Scrollen zu Textmarken animieren

en: This setting will turn on animated scrolling for anchor links in the same page. Relies on JS in your theme component's 00-base/06-scripts folder
de: Mit dieser Einstellung wird der animierte Bildlauf für Ankerlinks auf derselben Seite aktiviert. Dabei werden die Javasckipte im Ordner 00-base/06-scripts, innerhalb des Themes verwendet.

en: This field allows you to pass anchor link selectors that should not have animated scrolling. <br />Pass one or multiple comma-separated css selectors like this: <code>a[href="#my_exception"], a.no-smooth-scroll</code> <br />Be careful to avoid having multiple anchor links pointing to the same anchor.
de: In diesem Feld können Sie Selektoren für Ankerlinks angeben, die keinen animierten Bildlauf haben sollen. <br />Übergeben Sie einen oder mehrere durch Komma getrennte css-Selektoren wie diesen: <code>a[href="#my_exception"], a.no-smooth-scroll</code> <br />Achten Sie darauf, dass nicht mehrere Ankerlinks auf denselben Anker zeigen.

en: Language abbreviations
de: Sprachkürzel

en: Do you want language abbreviations (eg. 'nl') or the default language labels to be used when displaying the language menu?
de: Möchten Sie, dass bei der Anzeige des Sprachmenüs Sprachabkürzungen (z. B. 'nl') oder die Standard-Sprachbezeichnungen verwendet werden?
