Rules (8.x-3.0-alpha7) - en to de translation catalogue (450 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: Components
de: Komponenten

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Node
de: Beitrag

en: Active
de: Aktiv

en: Roles
de: Rollen

en: Field value
de: Feldwert

en: Variable name
de: Variablenname

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Field name
de: Feldname

en: Count
de: Anzahl

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Loop
de: Schleife

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Send to
de: Senden an

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Condition
de: Bedingung

en: Limit
de: Begrenzung

en: Target type
de: Zieltyp

en: Entity
de: Entität

en: Negate
de: Negieren

en: NOT
de: NICHT

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Ban
de: Sperren

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Data
de: Daten

en: About
de: Über

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: Add component
de: Komponente hinzufügen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Rule
de: Regel

en: List position
de: Listenposition

en: Bundle
de: Subtyp

en: Context definitions
de: Kontextdefinitionen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Node is sticky
de: Beitrag ist oben in Listen

en: Node is promoted
de: Beitrag ist auf Startseite

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Promote selected content to front page
de: Ausgewählten Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Demote selected content from front page
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make selected content sticky
de: Ausgewählten Inhalt am Anfang von Listen anzeigen

en: Make selected content not sticky
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: Data comparison
de: Datenvergleich

en: Condition set (OR)
de: Bedingungsgruppe (OR)

en: Condition set (AND)
de: Bedingungsgruppe (AND)

en: Action set
de: Aktionsgruppe

en: React on events and conditionally evaluate actions.
de: Reagieren auf Ereignisse und bedingte Aktionen auswerten.

en: Set a data value
de: Einen Wert setzen

en: The new value to set for the specified data.
de: Den neuen Wert für die angegebenen Daten festlegen.

en: Fetch entity by id
de: Entität per Id abrufen

en: Fetched entity
de: Abgerufenen Entität

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gespeichert wird.

en: Force saving immediately
de: Sofort speichern

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
de: Statt am Ende einer Auswertung zu speichern (und so nur ein einziges Mal speichern zu müssen), wird jeweils sofort gespeichert.

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gelöscht werden.

en: Add list item
de: Listenelement hinzufügen

en: The data list, to which an item is to be added.
de: Die Liste der Daten, der ein Element hinzugefügt wird.

en: Insert position
de: Position einfügen

en: Add a variable
de: Eine Variable hinzufügen

en: Specifies the type of the variable that should be added.
de: Der Typ der Variablen, die hinzugefügt wird.

en: Added variable
de: Hinzugefügte Variable

en: Data to compare
de: Daten zum Vergleich

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: Data value
de: Datenwert

en: The value to compare the data with.
de: Die Daten mit diesem Wert vergleichen.

en: Entity is new
de: Entität ist neu

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Entity has field
de: Entität hat Feld

en: The name of the field to check for.
de: Der Name des zu überprüfenden Feldes.

en: The content type(s) to check for.
de: Auf diese Inhaltstypen überprüfen.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
de: Die Sprache für die der URL Alias zutrifft.

en: Show a message on the site
de: Eine Nachricht auf der Website anzeigen

en: Repeat message
de: Nachricht wiederholen

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
de: Die Nachricht wird nur dann nochmals angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: Match roles
de: Passende Rollen

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
de: Der Variablenname darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss im aktuellen Gültigkeitsbereich eindeutig sein.

en: Provided variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: Switch to the direct input mode
de: Zum direkten Eingabemodus wechseln

en: Switch to data selection
de: Zur Datenauswahl wechseln

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
de: Das Ergebnis der Bedingung negieren, d. h. es wird TRUE für das Ergebnis FALSE zurückgegeben und umgekehrt.

en: Data selector
de: Auswahl von Daten

en: React on event
de: Auf Ereignis reagieren

en: Rules evaluation log
de: Protokoll der ausgeführten Regeln

en: Reaction rules
de: Reaktionsregeln

en: The user whose roles should be changed.
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen.

en: Entity is of type
de: Entität ist vom Typ

en: Import rule
de: Regel importieren

en: Import component
de: Import-Komponente

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Data value is empty
de: Datenwert ist leer

en: Data to check
de: Zu überprüfende Daten

en: Input value 1
de: Eingabewert 1

en: The first input value for the calculation.
de: Der erste Eingabewert für die Berechnung.

en: The calculation operator.
de: Der Operator für die Berechnung.

en: Input value 2
de: Eingabewert 2

en: Enforce uniqueness
de: Eindeutigkeit erzwingen

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
de: Fügen Sie das Element nur dann in die Liste ein, wenn es noch nicht enthalten ist.

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
de: Optional können Sie den Anfangswert der Variablen angeben.

en: List contains item
de: Liste enthält Element

en: The item to check for.
de: Das zu überprüfende Element.

en: Reply to
de: Antwort an

en: Rules component
de: Komponente des Rules-Moduls

en: Bypass Rules access control
de: Rules-Zugriffskontrolle umgehen

en: Text comparison
de: Textvergleich

en: Matching text
de: Passender Text

en: Unblock a user
de: Einen Benutzer entsperren

en: -Close all-
de: -Alle schließen-

en: -Open all-
de: -Alle öffnen-

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
de: Alle Konfigurationen unabhängig von den Berechtigungsbeschränkungen von Ereignissen, Bedingungen oder Aktionen steuern.

en: Log all warnings and errors
de: Alle Warnungen und Fehler protokollieren

en: Log errors only
de: Nur Fehler protokollieren

en: The data type to convert a value to.
de: Der Datentyp, in den ein Wert konvertiert werden soll.

en: Rounding behavior
de: Rundungsverhalten

en: Conversion result
de: Konvertierungsergebnis

en: Rules settings
de: Rules-Einstellungen

en: Entity is of bundle
de: Entität gehört zu Subtyp

en: Access operation
de: Zugriffsvorgang

en: Specifies the user account for which to check access. If left empty, the currently logged in user will be used.
de: Gibt das Benutzerkonto an, für das der Zugriff geprüft werden soll. Wenn Sie nichts angeben, wird der aktuell angemeldete Benutzer verwendet.

en: Email type
de: E-Mail-Typ

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Administer Rules
de: Regeln verwalten

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
de: Der Systemname muss eindeutig sein und darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten. Außerdem darf das reservierte Wort „custom“ <em>nicht</em> enthalten sein.

en: List count comparison
de: Listenzählvergleich

en: The count to compare the data count with.
de: Die Anzahl, mit der die Datenanzahl verglichen werden soll.

en: The type of the evaluated entity.
de: Der Typ der ausgewerteten Entität.

en: The bundle of the evaluated entity.
de: Der Subtyp der ausgewerteten Entität.

en: The entity type specified by the condition.
de: Der Entitätstyp, der durch die Bedingung festgelegt wird.

en: Node is of type
de: Der Inhalt besitzt den Typ

en: Node is published
de: Beitrag ist veröffentlicht

en: Path alias exists
de: Pfad-Alias vorhanden

en: Path has alias
de: Pfad hat Alias

en: User has entity field access
de: Der Benutzer hat Zugriff auf Entitätsfelder

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Create any path alias
de: Beliebige Pfad-Aliasse erstellen

en: If specified, the language for which the path alias applies.
de: Falls angegeben, die Sprache, für die der Pfad-Alias gilt.

en: Apply numeric offset
de: Numerischen Wert für Versatz anwenden

en: The list to be checked.
de: Die zu überprüfende Liste.

en: Existing system path alias
de: Bestehendes Systempfad-Alias

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administer all Rules configurations and settings.
de: Konfigurationen und Einstellungen aller Regeln verwalten.

en: Administer Rules reactions
de: Regelreaktionen verwalten

en: Administer Rules reaction configurations and settings.
de: Verwaltung von Reaktionskonfigurationen und -einstellungen der Regeln.

en: Administer Rules components
de: Regelkomponenten verwalten

en: Administer Rules component configurations and settings.
de: Konfigurationen und Einstellungen von Regelkomponenten verwalten.

en: View Rules debug log
de: Rules-Debug-Protokoll anzeigen

en: Access the Rules debug log.
de: Auf das Rules-Debug-Protokoll zugreifen.

en: Rules expression
de: Rules-Ausdruck

en: Rules condition configuration
de: Rules-Bedingungskonfiguration

en: Condition plugin ID
de: Bedingungs-Plugin-ID

en: Negated
de: Verneint

en: Rules action configuration
de: Regelaktionskonfiguration

en: Action plugin ID
de: Aktions-Plugin-ID

en: Rules And
de: Regeln Und

en: Context definition
de: Kontextdefinition

en: Add reaction rule
de: Reaktionsregel hinzufügen

en: Reaction rules administration overview.
de: Reaktionsregel-Verwaltungsübersicht

en: Component %label has been created.
de: Komponente %label wurde erstellt.

en: Ban an IP address
de: Eine IP-Adresse sperren

en: Calculate a numeric value
de: Einen numerischen Wert berechnen

en: The second input value for the calculation.
de: Der zweite Eingabewert für die Berechnung.

en: Calculated result
de: Berechnetes Ergebnis

en: Convert data
de: Daten konvertieren

en: Item to add.
de: Element, das hinzugefügt werden soll.

en: Position to insert the item.
de: Position zum Einfügen des Elements.

en: Remove item from list
de: Element aus der Liste entfernen

en: Item to remove.
de: Zu entfernendes Element.

en: Create a new @entity_type
de: Einen neuen @entity_type erstellen

en: Fetch entities by field
de: Entitäten nach Feld abrufen

en: The field value of the entity to be fetched.
de: Der Feldwert der abzurufenden Entität.

en: The id of the entity that should be fetched.
de: Die ID der abzurufenden Entität.

en: The @entity_type for which to create a path alias.
de: @entity_type, für das ein Pfad-Alias erstellt werden soll.

en: Delete path alias
de: Pfad-Alias löschen

en: Delete all aliases for a path
de: Alle Aliasse für einen Pfad löschen

en: Email address(es) drupal will send an email to.
de: E-Mail-Adresse(n), an die Drupal eine E-Mail senden wird.

en: The email's subject.
de: Der Betreff der E-Mail.

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Reaction rule
de: Reaktionsregel

en: Reaction Rule
de: Reaktionsregel

en: Rules components
de: Regelkomponenten

en: Reaction rule %label has been created.
de: Reaktionsregel %label wurde erstellt.

en: Reaction rule %label has been updated.
de: Reaktionsregel %label wurde aktualisiert.

en: @entity_type is viewed
de: @entity_type wird angezeigt

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
de: Durch das Aufheben dieser Sperre gehen ungespeicherte Änderungen von @user verloren.

en: Log everything
de: Alles protokollieren

en: The Rules module allows site administrators to define conditionally executed actions based on occurring events (ECA-rules). For more information, see the <a href=":url1" target="_blank">online documentation for the Rules module</a> and the current <a href=":url2" target="_blank">Rules documentation for Drupal 8 on Gitbooks</a>.
de: Das Rules-Modul ermöglicht es Website-Administratoren, bedingt ausgeführte Aktionen basierend auf auftretenden Ereignissen (ECA-Regeln) zu definieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":url1" target="_blank">Online-Dokumentation für das Rules-Modul</a> und der aktuellen <a href=":url2" target="_blank">Rules-Dokumentation für Drupal 8 auf Gitbooks</a> verfügbar.

en: The Rules modules allows to set global settings settings, such as logging. Visit the <a href=":url">rules settings page</a> to view and update current settings.
de: Das Modul Rules ermöglicht das festlegen globaler Einstellungen. Beispielsweie für die Protokollierung. Rufen Sie die <a href=":url">Einstellungsseite</a> auf, um die aktuellen Einstellungen zu betrachten ud zu aktualisieren.

en: Context values
de: Kontextwerte

en: Context mapping
de: Kontextzuordnung

en: Context processors
de: Kontextprozessoren

en: Provided context mapping
de: Bereitstellen von Kontextzuordnungen

en: My User is blocked
de: Mein Benutzer ist gesperrt

en: Are you sure you want to delete %title from %rule?
de: Möchten Sie %title wirklich aus der Regel %rule löschen?

en: Skipped page redirect on a rules admin page.
de: Übersprungene Seitenumleitung auf einer Regelverwaltungsseite.

en: Skipped page redirect during batch processing.
de: Übersprungene Seitenumleitung während der Stapelverarbeitung.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after ? and (optional) anchor after #.
de: Ein Drupal-Pfad, Pfad-Alias oder eine externe URL, zu der umgeleitet werden soll. Geben Sie (optionale) Abfragen nach ? und (optionale) Anker nach # ein.

en: Data selector %selector for context %context_name is invalid. @message
de: Datenselektor %selector für Kontext %context_name ist ungültig. @message

en: The context %context_name may not be configured using a selector.
de: Der Kontext %context_name kann nicht über einen Selektor konfiguriert werden.

en: The context %context_name may only be configured using a selector.
de: Der Kontext %context_name kann nur über einen Selektor konfiguriert werden.

en: The required context %context_name is missing.
de: Der erforderliche Kontext %context_name fehlt.

en: Provided variable name %name contains not allowed characters.
de: Der angegebene Variablenname %name enthält nicht erlaubte Zeichen.

en: Expected a @expected_type data type for context %context_name but got a @provided_type data type instead.
de: Es wurde ein Datentyp @expected_type für den Kontext %context_name erwartet, aber stattdessen wurde ein Datentyp @provided_type verwendet.

en: Add @expression
de: @expression hinzufügen

en: Edit @expression
de: @expression bearbeiten

en: Edit reaction rule "@label"
de: Reaktionsregel „@label“ bearbeiten

en: Edit rules component "@label"
de: Regelkomponente „@label“ bearbeiten

en: Placeholder token replacements
de: Platzhalter-Token-Ersetzungen

en: Action plugin ID is missing
de: Aktions-Plugin-ID fehlt

en: Action plugin %plugin_id does not exist
de: Aktions-Plugin %plugin_id existiert nicht

en: Condition plugin ID is missing
de: Bedingungs-Plugin-ID fehlt

en: Condition plugin %plugin_id does not exist
de: Bedingungs-Plugin %plugin_id existiert nicht

en: List variable is missing.
de: Listenvariable fehlt.

en: List variable %list does not exist. @message
de: Die Listenvariable %list existiert nicht. @message

en: List item name %name conflicts with an existing variable.
de: Der Name des Listenelements %name steht im Konflikt mit einer vorhandenen Variable.

en: The data type of list variable %list is not a list.
de: Der Datentyp der Listenvariablen %list ist keine Liste.

en: Message action context values
de: Kontextwerte für Nachrichtenaktionen

en: Entity is new context values
de: Entität wird als neuer Kontextwert verwendet

en: Rules component (embedded)
de: Regelkomponente (eingebettet)

en: Provided context definitions
de: Verfügbare Kontextdefinitionen

en: Expression configuration
de: Ausdruckskonfiguration

en: Configuration schema version
de: Konfigurationsschemaversion

en: Do you want to break the lock on %label?
de: Möchten Sie die Sperre von %label wirklich aufheben?

en: There is no lock on %label to break.
de: Es gibt keine Sperre auf %label, die aufgehoben werden kann.

en: The lock has been broken and you may now edit this @component_type.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und @component_type kann jetzt bearbeitet werden.

en: Rule component %label has been updated.
de: Regelkomponente %label wurde aktualisiert.

en: This @component_type is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: @component_type wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist @age alt. Klicken Sie hier, um <a href=":url">dieses Sperre aufzuheben</a>.

en: Debug logging
de: Debug-Protokollierung

en: Enter one value per line for this multi-valued context.
de: Einen Wert pro Zeile für diesen Mehrwert-Kontext eingeben.

en: Unchanged @entity_type
de: Unveränderter @entity_type

en: Enable debug logging
de: Debug-Protokollierung einschalten

en: Reaction Rules
de: Reaktionsregeln

en: reaction rule
de: Reaktionsregel

en: reaction rules
de: Reaktionsregeln

en: rules component
de: Regelkomponente

en: rules components
de: Regelkomponenten

en: Negate this condition
de: Diese Bedingung verneinen

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. 'node.uid.entity.name.value'.
de: Die zu vergleichenden Daten, spezifiziert durch einen Datenselektor, z. B. „node.uid.entity.name.name.value“.

en: The comparison operator. Valid values are == (default), <, >, CONTAINS (for strings or arrays) and IN (for arrays or lists).
de: Der Vergleichsoperator. Gültige Werte sind == (Standard), <, >, CONTAINS (für Zeichenketten oder Arrays) und IN (für Arrays oder Listen).

en: The comparison operator. One of 'contains', 'starts', 'ends', or 'regex'. Defaults to 'contains'.
de: Der Vergleichsoperator. Einer von „contains“, „starts“, „ends“ oder „regex“. Standardmäßig ist der Wert „contains“ voreingestellt.

en: Lists all the active and inactive rules for your site.
de: Listet alle aktiven und inaktiven Regeln für Ihre Website auf.

en: Restricts output to either "rule" or "component". Default is to list both.
de: Schränkt die Ausgabe entweder auf „Regel" oder „Komponente" ein. Die Vorgabe ist, beide aufzulisten.

en: Lists both Reaction Rules and Rules Components.
de: Listet sowohl Reaktionsregeln als auch Regelkomponenten auf.

en: Lists only Rules Components.
de: Listet nur Regelkomponenten auf.

en: Lists just the machine names.
de: Listet nur die Systemnamen auf.

en: Outputs machine names in a format suitable for piping.
de: Gibt Systemnamen in einem für Piping geeigneten Format aus.

en: Enables a rule on your site.
de: Aktiviert eine Regel auf der Website.

en: Reaction Rule name (machine id) to enable.
de: Name der zu aktivierenden Reaktionsregel (Rechner-ID).

en: Enables the rule with machine name "test_rule".
de: Aktiviert die Regel mit dem Systemnamen „test_rule".

en: Disables a rule on your site.
de: Deaktiviert eine Regel auf Ihrer Website.

en: Reaction Rule name (machine id) to disable.
de: Name der zu deaktivierenden Reaktionsregel (Rechner-ID).

en: Disables the rule with machine name "test_rule".
de: Deaktiviert die Regel mit dem Rechnernamen „test_rule".

en: Deletes a rule on your site.
de: Löscht eine Regel auf Ihrer Website.

en: Rule name (machine id) to delete.
de: Name der zu löschenden Regel (Rechner-ID).

en: Permanently deletes the rule with machine name "test_rule".
de: Löscht die Regel mit dem Rechnernamen „test_rule" dauerhaft.

en: Exports a Rule in YAML format.
de: Exportiert eine Regel im YAML-Format.

en: Rule name (machine id) to export.
de: Zu exportierender Regelname (Systemname)

en: Exports the Rule with machine name "test_rule" and saves it in a .yml file.
de: Exportiert die Regel mit dem Rechnernamen „test_rule" und speichert sie in einer .yml-Datei.

en: Exports all Rules Components into individual YAML files.
de: Exportiert alle Regelkomponenten in einzelne YAML-Dateien.

en: Rules commands
de: Regelbefehle

en: Developer-specific commands for the Rules module.
de: Entwicklerspezifische Befehle für das Modul Rules.

en: Lists all the rules on your site.
de: Listet alle Regeln auf der Webseite auf.

en: Enables/activates a Reaction Rule on your site.
de: Aktiviert eine Reaktionsregel auf der Website.

en: Disables/deactivates a Reaction Rule on your site.
de: Deaktiviert eine Reaktionsregel auf der Website.

en: Exports a rule.
de: Exportiert eine Regel.

en: Reaction rules associate one or more reactions to one or more specific site events. Execution of a reaction rule actions can optionally be tied to one or more conditions. To list and update existing reaction rules and to create a new one, visit the <a href=":url">reaction rules overview page</a>.
de: Reaktionsregeln verknüpfen eine oder mehrere Reaktionen mit einem oder mehreren bestimmten Ereignissen vor Ort. Die Ausführung von Aktionen einer Reaktionsregel kann optional an eine oder mehrere Bedingungen geknüpft werden. Um bestehende Reaktionsregeln aufzulisten und zu aktualisieren und um eine neue zu erstellen, besuchen Sie die <a href=":url">Übersichtsseite für Reaktionsregeln</a>.

en: Send email action context values
de: Werte für den Kontext der Aktion E-Mail senden

en: IP address is banned
de: IP-Adresse wurde gebannt

en: Determine if an IP address is banned using the Ban Module. If no IP is provided, the current user IP is used.
de: Ermitteln Sie mit dem Ban-Modul, ob eine IP-Adresse gesperrt ist. Wenn keine IP-Adresse angegeben wird, wird die aktuelle Benutzer-IP-Adresse verwendet.

en: Ban an IP address using the Ban Module. If no IP is provided, the current user IP is used.
de: Sperren Sie eine IP-Adresse mit dem Ban-Modul. Wenn keine IP-Adresse angegeben wird, wird die aktuelle Benutzer-IP-Adresse verwendet.

en: Remove the ban on an IP address
de: Aufhebung der Sperre für eine IP-Adresse

en: Removes the ban on an IP address using the Ban Module. If no IP is provided, the current user IP is used.
de: Entfernt die Sperre für eine IP-Adresse mit dem Ban-Modul. Wenn keine IP angegeben wird, wird die aktuelle Benutzer-IP verwendet.

en: Rule evaluation is triggered whenever the selected event occurs.
de: Die Regelauswertung wird immer dann ausgelöst, wenn das ausgewählte Ereignis eintritt.

en: Enter a name to be used to identify your component in the administrative interface.
de: Geben Sie einen Namen ein, der zur Identifizierung Ihrer Komponente in der Verwaltungsoberfläche verwendet wird.

en: A unique machine-readable name for your component. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für Ihre Komponente. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. 'node.uid.entity.name.value'.
de: Die zu prüfenden Daten müssen leer sein. Geben Sie dies mit einem Datenselektor an, z.B. 'node.uid.entity.name.value'.

en: Specify the path alias to check for. For example, '/about' for an about page.
de: Geben Sie den Pfadalias an, nach dem gesucht werden soll. Zum Beispiel '/about' für eine Info-Seite.

en: Specifies the existing path you wish to check. For example, '/node/28' or '/forum/1'.
de: Gibt den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel '/node/28' oder '/forum/1'.

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. 'node.author.name'.
de: Gibt die zu ändernden Daten mit Hilfe eines Datenselektors an, z.B. 'node.author.name'.

en: Limit the maximum number of fetched entities. Leave blank for all matching entities.
de: Begrenzen Sie die maximale Anzahl der abgerufenen Entitäten. Leer lassen für alle übereinstimmenden Entitäten.

en: Create a @entity_type path alias
de: Einen @entity_type Pfad-Alias erstellen

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, '/about' for an about page. Use an absolute path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, unter dem der Inhalt aufgerufen werden kann. Zum Beispiel '/about' für eine Info-Seite. Verwenden Sie einen absoluten Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu.

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example, '/node/28' or '/forum/1'.
de: Gibt den vorhandenen Pfad an, den Sie mit einem Alias versehen möchten. Zum Beispiel '/node/28' oder '/forum/1'.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, '/about' for an about page. Use an absolute path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel '/about' für eine Info-Seite. Verwenden Sie einen absoluten Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu.

en: Specifies the existing path alias you wish to delete. For example, '/about/team'. Use an absolute path and do not add a trailing slash.
de: Gibt den bestehenden Pfadalias an, den Sie löschen möchten. Zum Beispiel: '/about/team'. Verwenden Sie einen absoluten Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu.

en: Specifies the existing path for which you wish to delete the alias. For example, '/node/1'. Use an absolute path and do not add a trailing slash.
de: Gibt den bestehenden Pfad an, für den Sie den Alias löschen möchten. Zum Beispiel: '/node/1'. Verwenden Sie einen absoluten Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu.

en: Send account email
de: Benutzerkonten-E-Mail senden

en: The user to whom we send the email.
de: Der Benutzer, an den wir die E-Mail senden.

en: The type of the email to send.
de: Der Typ der zu versendenden E-Mail.

en: Successfully sent email to %number out of %count users having the role(s) %roles
de: Erfolgreich eine E-Mail an %number von %count Benutzern mit der Rolle(n) %roles gesendet

en: Send email to all users of a role
de: E-Mail an alle Benutzer einer Rolle senden

en: The roles to which to send the email.
de: Die Rollen, an die die E-Mail gesendet werden soll.

en: The email's reply-to address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Antwortadresse für die E-Mail. Lassen Sie es leer, um die für die gesamte Website konfigurierte Adresse zu verwenden.

en: If specified, the language object (not language code) used for getting the email message and subject.
de: Falls angegeben, das Sprachobjekt (nicht der Sprachcode), das zum Abrufen der E-Mail-Nachricht und des Betreffs verwendet wird.

en: If specified, the language used for getting the email message and subject.
de: Falls angegeben, die Sprache, in der Sie die E-Mail-Nachricht und den Betreff erhalten.

en: After deleting a @entity_type
de: Nach dem Löschen eines @entity_type

en: After saving a new @entity_type
de: Nach dem Speichern einer neuen @entity_type

en: Before saving a @entity_type
de: Vor dem Speichern einer @entity_type

en: After updating a @entity_type
de: Nach dem Aktualisieren eines @entity_type

en: Context variables
de: Kontext-Variablen

en: Could not find a Reaction Rule named "@name".
de: Es konnte keine Reaktionsregel namens "@name" gefunden werden.

en: The rule "@name" has been enabled.
de: Die Regel „@name" wurde aktiviert.

en: The rule "@name" is already enabled.
de: Die Regel „@name" ist bereits aktiviert.

en: The rule "@name" has been disabled.
de: Die Regel „@name" wurde deaktiviert.

en: The rule "@name" is already disabled.
de: Die Regel "@name" ist bereits deaktiviert.

en: Could not find a Reaction Rule or a Rules Component named "@name".
de: Es konnte keine Reaktionsregel oder Regelkomponente mit dem Namen "@name" gefunden werden.

en: Are you sure you want to delete the rule named "@name"? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie die Regel mit dem Namen "@name" wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The rule "@name" has been deleted.
de: Die Regel „@name" wurde gelöscht.

en: The rule "@name" has been exported.
de: Die Regel „@name" wurde exportiert.

en: Rule components allows to define reusable combined actions which can optionally be tied to one or more conditions. Components are usable as actions in reaction rules or in other components. To list and update existing rule components and to create a new one, visit the <a href=":url">components overview pages</a>.
de: Regelkomponenten ermöglichen die Definition wiederverwendbarer kombinierter Aktionen, die optional an eine oder mehrere Bedingungen geknüpft werden können. Komponenten können als Aktionen in Reaktionsregeln oder in anderen Komponenten verwendet werden. Um bestehende Regelkomponenten aufzulisten und zu aktualisieren und um eine neue Komponente zu erstellen, besuchen Sie die <a href=":url">Übersichtsseiten für Komponenten</a>.

en: Enable reaction rule
de: Reaktionsregel einschalten

en: Disable reaction rule
de: Reaktionsregel deaktivieren

en: Rules expression default configuration
de: Standardkonfiguration des Regelausdrucks

en: System logging
de: Systemprotokollierung

en: Evaluation errors log level
de: Protokollierungsstufe für Auswertungsfehler

en: Enable debug logging to screen
de: Debug-Protokollierung auf dem Bildschirm aktivieren

en: Also log debug information to system log
de: Debug-Informationen auch im Systemprotokoll protokollieren

en: Debug log level
de: Debug-Protokollstufe

en: Could not find a Reaction Rule named @name
de: Konnte keine Reaktionsregel namens @name finden

en: The rule @name has been enabled.
de: Die Regel @name wurde aktiviert.

en: The rule @name is already enabled
de: Die Regel @name ist bereits aktiviert

en: The rule @name has been disabled.
de: Die Regel @name wurde deaktiviert.

en: The rule @name is already disabled
de: Die Regel @name ist bereits deaktiviert

en: Could not find a Reaction Rule or a Rules Component named @name
de: Es konnte keine Reaktionsregel oder Regelkomponente mit dem Namen @name gefunden werden.

en: The rule @name has been deleted.
de: Die Regel @name wurde gelöscht.

en: The rule @name has been exported.
de: Die Regel @name wurde exportiert.

en: Are you sure you want to revert the rule named "@name"? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie die Regel mit dem Namen "@name" wirklich rückgängig machen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The rule @name has been reverted to its default state.
de: Die Regel @name wurde auf ihren Standardzustand zurückgesetzt.

en: The rule "@name" has not been overridden and can't be reverted.
de: Die Regel „@name" wurde nicht außer Kraft gesetzt und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Rules Component
de: Regeln Komponente

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See the <a href=":documentation">online documentation</a> for more information about how to use components.
de: Komponenten sind eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die von Regeln und anderen Modulen auf Ihrer Website verwendet werden können. Komponenten sind zum Beispiel nützlich, wenn Sie dieselben Bedingungen, Aktionen oder Regeln an mehreren Stellen verwenden oder sie von Ihrem benutzerdefinierten Modul aus aufrufen möchten. Sie können auch jede Komponente einzeln exportieren. In der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen zur Verwendung von Komponenten.

en: Filter by component name, machine name, description, or tag
de: Nach dem Namen der Komponente, dem Maschinennamen, der Beschreibung oder dem Tag filtern

en: Enter a part of the component name, machine name, description, or tag to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Komponentennamens, des Systemnamens, der Beschreibung oder des Tags ein, nach dem Sie filtern möchten.

en: No rules components have been defined.
de: Es wurden keine Regelkomponenten definiert.

en: The reaction rule %label has been enabled.
de: Die Reaktionsregel %label wurde aktiviert.

en: The reaction rule %label has been disabled.
de: Die Reaktionsregel %label wurde deaktiviert.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href=":components">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href=":documentation">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
de: Die unten aufgeführten Reaktionsregeln reagieren auf ausgewählte Ereignisse auf der Website. Jede Reaktionsregel kann eine beliebige Anzahl von <em>Aktionen</em> auslösen und kann eine beliebige Anzahl von <em>Bedingungen</em> haben, die erfüllt sein müssen, damit die Aktionen ausgeführt werden. Sie können auch <a href=":components">Komponenten</a> einrichten - eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die in Regeln und anderen Teilen Ihrer Website verwendet werden können. In der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> finden Sie eine Einführung in die Verwendung von Regeln.

en: Filter by rule name, machine name, event, description, or tag
de: Nach Regelname, Systemnamen, Ereignis, Beschreibung oder Tag filtern

en: Enter a part of the rule name, machine name, event, description, or tag to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Namens der Regel, des Rechnernamens, des Ereignisses, der Beschreibung oder des Tags ein, nach dem Sie filtern möchten.

en: There are no enabled @label.
de: Es gibt kene aktiveren @label.

en: There are no disabled @label.
de: Es gibt keine deaktivierten @label.

en: RulesComponent: Rule %label fires.
de: Regelkomponente: Regel %label löst aus.

en: RulesComponent: Rule %label has fired.
de: Regelkomponente: Die Regel %label wurde ausgelöst.

en: Reacting on event %label.
de: Reagiert auf das Ereignis %label.

en: Finished reacting on event %label.
de: Reaktion auf das Ereignis %label beendet.

en: Event selection
de: Ereignisauswahl

en: Restrict by type
de: Nach Typ einschränken

en: If you need to filter for multiple values, either add multiple events or use the "Entity is of bundle" condition. These options are available after saving this form.
de: Wenn Sie nach mehreren Werten filtern möchten, fügen Sie entweder mehrere Ereignisse hinzu oder verwenden Sie die Bedingung „Entität gehört zu Subtyp". Diese Optionen sind nach dem Speichern des Formulars verfügbar.

en: Enter a list of comma-separated keywords here; e.g., "notification, publishing". Tags are keywords used for filtering available components in the administration interface.
de: Geben Sie hier eine Liste von durch Kommata getrennten Schlüsselwörtern ein, z. B. „Benachrichtigung, Veröffentlichung". Tags sind Schlüsselwörter, die zum Filtern der verfügbaren Komponenten in der Verwaltungsoberfläche verwendet werden.

en: Enter a description for this component, to help document what this component is intended to do.
de: Geben Sie eine Beschreibung für diese Komponente ein, um zu dokumentieren, was diese Komponente tun soll.

en: Evaluation errors are logged to the system database logger and all other registered loggers.
de: Auswertungsfehler werden im Logger der Systemdatenbank und in allen anderen registrierten Protokollen aufgezeichnet.

en: Show debug information on screen (in the HTML response). Debug information is only shown when rules are evaluated, and is visible for users having the permission %permission.
de: Debug-Informationen auf dem Bildschirm anzeigen (in der HTML-Antwort). Debug-Informationen werden nur angezeigt, wenn Regeln ausgewertet werden, und sind für Benutzer mit dem Recht %permission sichtbar.

en: Also log debug information to the system log
de: Debug-Informationen auch im Systemprotokoll protokollieren

en: Write a copy of the debug information to the system database log. This will be visible for users having the permission %permission.
de: Schreiben Sie eine Kopie der Debug-Informationen in das Systemdatenbankprotokoll. Dies wird für Benutzer mit der Berechtigung %permission sichtbar sein.

en: Log warnings and errors only
de: Nur Warnungen und Fehler protokollieren

en: Level of debug log messages shown on screen
de: Grad der auf dem Bildschirm angezeigten Debug-Protokollmeldungen

en: Action: @summary
de: Aktion: @summary

en: Condition: @summary
de: Bedingung: @summary

en: Parameters: @name-value
de: Parameter: @name-value

en: A multi-valued data element to have its count compared, specified by using a data selector, eg 'node.uid.entity.roles'.
de: Ein mehrwertiges Datenelement, dessen Anzahl verglichen werden soll, angegeben durch einen Datenselektor, z. B. "node.uid.entity.roles".

en: Specifies the node for which to evaluate the condition.
de: Gibt den Inhalt an, für den die Bedingung gelten soll.

en: Specifies the text data to evaluate.
de: Die zu verarbeitenden Textdaten.

en: A string or pattern (in the case of regex) to search for in the given text data.
de: Eine Zeichenkette oder ein Muster (im Falle von Regex), nach dem in den angegebenen Textdaten gesucht werden soll.

en: The access type to check.
de: Der zu prüfende Zugriffstyp

en: Specifies the user account to check.
de: Gib das Benutzerkonto an, auf das geprüft werden soll.

en: Specifies the roles to check for.
de: Gibt die Rolle an, auf die geprüft werden soll.

en: For integer target types, specify how the conversion result should be rounded.
de: Bei ganzzahligen Zieltypen geben Sie an, wie das Konvertierungsergebnis gerundet werden soll.

en: The data list from which an item is to be removed.
de: Die Datenliste, aus der ein Eintrag  entfernt werden soll.

en: Created @entity_type
de: @entity_type erstellt

en: Name of the field by which the entity is to be selected.
de: Name des Feldes, aus dem die Entität gewählt werden soll.

en: Specifies the content item to make sticky.
de: Gibt das inhaltselement an, das oben in Listen angezeigt werden soll.

en: Specifies the content item to make not sticky.
de: Gibt das Inhaltselement an, dass nicht länger oben in Listen angezeigt werden soll.

en: Specifies the content item to promote.
de: Gibt das Inhaltselement an, das hervorgehoben werden soll.

en: Publish a content item
de: Ein Inhlatselement veröffentlichen

en: Specifies the content item to publish.
de: Gibt das Inhaltselement an, dass veröffentlicht werden soll.

en: Specifies the content item to unpromote.
de: Gibt das Inhaltselement an, das nicht mehr hervorgehoben werden soll.

en: Unpublish a content item
de: Ein Inhaltselement depublizieren

en: Specifies the content item to unpublish.
de: Gibt das Inhaltselement an, das nicht mehr veröffentlicht sein soll.

en: %type email sent to %recipient.
de: Email vom Typ: %type gesendet an:  %recipient.

en: Failed to send %type email to %recipient.
de: Die E-Mail vom Typ: %type konnte nicht an %recipient gesendet werden.

en: The email's message body. Drupal will by default remove all HTML tags. If you want to use HTML you must override this behavior by installing a contributed module such as Mime Mail.
de: Der Nachrichtentext der E-Mail. Drupal wird standardmäßig alle HTML-Tags entfernen. Wenn Sie HTML verwenden möchten, müssen Sie dieses Verhalten außer Kraft setzen, indem Sie ein beigetragenes Modul wie Mime Mail installieren.

en: The text to display. HTML is allowed.
de: Der anzuzeigende Text. HTML ist erlaubt.

en: The message type: status, warning, or error.
de: Der Meldungstyp: Status, Warnung oder Fehler.

en: Removed ban on IP address %ip
de: Sperrung der IP-Adresse %ip aufgehoben.

en: One or more role ids to add.
de: Eine oder mehrere Rollen-IDs, die hinzugefügt werden sollen.

en: One or more role ids to remove.
de: Eine oder mehrere zu entfernende Rollen-IDs.

en: Specifies the user that should be unblocked.
de: Gibt den Benutzer an, der entsperrt werden soll.

en: Evaluating the action %name.
de: Die Aktion %name wird evaluiert.

en: %label evaluated to %result.
de: %label evaluiert nach %result.

en: The condition %name evaluated to %bool.
de: Die Bedingung %name wurde nach %bool evaluiert.

en: Looping over the list items of %selector.
de: Die Liste aus %selector durch eine Schleife schicken.

en: Evaluating conditions of rule %label.
de: Die bedingungen der Regel %labelevaluieren.

en: Rule %label fires.
de: Die Regel %label löst aus.

en: Rule %label has fired.
de: Die Regel %label wure ausgelöst.

en: Export rule
de: Regel exportieren

en: Export component
de: Komponente exportieren

en: The data selector helps you drill down into the available data. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'Entity is of bundle'.</em> More useful tips about data selection are available in <a href=':url'>the online documentation</a>.
de: Die Datenauswahl hilft Ihnen bei der Suche nach den verfügbaren Daten. <em>Damit Entitätsfelder in der Datenauswahl erscheinen, müssen Sie eventuell die Bedingung 'Entität ist ein Bundle' verwenden.</em> Weitere nützliche Tipps zur Datenauswahl finden Sie in <a href=':url'>der Online-Dokumentation</a>.

en: You may change the name of any provided variables, but note that renaming already-utilized variables invalidates the existing uses.
de: Sie können die Namen der bereitgestellten Variablen ändern, aber beachten Sie, dass durch die Umbenennung bereits verwendeter Variablen die bestehenden Verwendungen ungültig werden.

en: Specifies the user that should be blocked.
de: Gibt den Benutzer an, der gesperrt werden soll.
