RulesFinder (1.1.3) - en to it translation catalogue (131 entries)

en: Register
it: Registrati

en: Content
it: Contenuto

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: On
it: Acceso

en: new
it: nuovo

en: Yes
it: Sì

en: Version
it: Versione

en: Search
it: Cerca

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: Versions
it: Versioni

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Off
it: Spento

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Term ID
it: ID Termine

en: Fields
it: Campi

en: Plain text
it: Testo semplice

en: User login
it: Accesso utente

en: Users
it: Utenti

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Create content
it: Crea contenuto

en: Tools
it: Strumenti

en: Arguments
it: Parametri

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Rules
it: Regole

en: Messages
it: Messaggi

en: Result
it: Risultato

en: Languages
it: Lingue

en: Output format
it: Formato di output

en: simple
it: semplice

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Search help
it: Aiuto per la ricerca

en: About
it: Informazioni

en: Configure Block
it: Configura Blocco

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Add new rule
it: Aggiungi nuova regola

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Rule
it: Regola

en: Relations
it: Relazioni

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: First sidebar
it: Prima barra laterale

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: @interval ago
it: @interval fa

en: Compact
it: Compatto

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Select language
it: Selezionare una lingua

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Page top
it: Inizio pagina

en: Page bottom
it: Fondo pagina

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Full comment
it: Commento completo

en: Save comment
it: Salva commento

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: Highlighted
it: Evidenziato

en: Latest version
it: Versione più recente

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: List item
it: Elemento dell'elenco

en: Language direction
it: Direzione della lingua

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Text value
it: Valore testuale

en: Access denied. You must log in to view this page.
it: Accesso negato. Devi effettuare il login per vedere questa pagina.

en: Reset your password
it: Reimposta la tua password

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: Adding languages
it: Aggiunta lingue

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Editing languages
it: Modificare le lingue

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
it: <p>Questa pagina offre la possibilità di modificare una lingua sul sito, comprese le lingue personalizzate.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
it: <p>Non è possibile modificare il codice di una lingua sul sito, in quanto è utilizzato dal sistema per tenere traccia della lingua.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
it: <p>Scegli se la lingua è "da sinistra a destra" o "da destra a sinistra".</p><p>Si noti che non tutti i temi supportano la modalità "da destra a sinistra", testare quindi accuratamente il tema scelto se si intende usare la modalità "da destra a sinistra".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
it: <p>La pagina "Lingue" consente di aggiungere, modificare, eliminare e riordinare le lingue per il sito.</p>

en: Reordering languages
it: Riordinare le lingue

en: Set a language as default
it: Impostare una lingua come predefinita

en: Modifying languages
it: Modifica lingue

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.

en: A boolean indicating the published state.
it: Un valore booleano che indica lo stato pubblicato.
