RulesFinder (1.1.4) - en to es translation catalogue (175 entries)

en: Register
es: Registro

en: Content
es: Contenido

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: On
es: Activado

en: new
es: nuevo

en: Yes
es: Sí

en: Version
es: Versión

en: Search
es: Buscar

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Versions
es: Versiones

en: Page title
es: Título de la página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Current version
es: Versión actual

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Term ID
es: ID del término

en: Fields
es: Campos

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Users
es: Usuarios

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Tools
es: Herramientas

en: Arguments
es: Argumentos

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Add a comment
es: Agregar un comentario

en: Rules
es: Reglas

en: Messages
es: Mensajes

en: Token
es: Comodín

en: Result
es: Resultado

en: Languages
es: Idiomas

en: Diff
es: Diferencias

en: Output format
es: Formato de salida

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Language code
es: Código de idioma

en: Sections
es: Secciones

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: About
es: Acerca de

en: Configure Block
es: Configurar bloque

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Relevance
es: Relevancia

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Rule
es: Regla

en: Relations
es: Relaciones

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Normal vote
es: Voto normal

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
es: La etiqueta predeterminada para votos en contenido. Si se están emitiendo múltiples votos con distintas etiquetas en una pieza de contenido, considere emitir un voto de «resumen» con esta etiqueta también.

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Block Region
es: Región de bloque

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Full content
es: Contenido completo

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Highlighted
es: Destacado

en: Latest version
es: Última versión

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Text value
es: Valor de texto

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: Reset your password
es: Reinicializar su contraseña

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Pre-content
es: Pre-contenido

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Place Blocks
es: Colocar Bloques.

en: Block Layout
es: Diseño de bloque

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: A boolean indicating the published state.
es: Un booleano que indica el estado de publicación.

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: Block Layout Page
es: Página de Diseño de bloques

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
es: Los bloques son envoltorios de contenido renderizados en una area o región de una página web que pueden ser mostrados en regiones (tales como pie o cabecera) en su página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
es: Cualquier bloque personalizado o contribuido se puede agregar a una región en particular haciendo clic en el botón Colocar bloque. También se puede crear un nuevo bloque haciendo clic en Colocar bloque.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
es: Al hacer clic en "Configurar", puede seguir adelante y editar el contenido del bloque, editar la configuración de visibilidad e incluso cambiar la ubicación de donde se muestra en su tema.

en: Custom Block Library
es: Librería personalizada de bloques

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
es: La pantalla de gestión de bloques tiene también otra pestaña en la parte superior que es utilizada para añadir bloques personalizados. El nombre de la pestaña es  "Librería de bloques personalizada". Esta pestaña proporciona un enlace para añadir bloques personalizados.

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
es: Asigne o cambie la región de un bloque haciendo click aquí. Aparecerá una lista desplegable con todas las regiones. Puedes poner el mismo bloque en varias regiones.
