RulesFinder (1.1.4) - en to fr translation catalogue (173 entries)

en: Register
fr: S'inscrire

en: Content
fr: Contenu

en: Language
fr: Langue

en: Comments
fr: Commentaires

en: On
fr: Activé

en: new
fr: nouveau

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Search
fr: Rechercher

en: Preview
fr: Aperçu

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Off
fr: Désactivé

en: Current version
fr: Version actuelle

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Fields
fr: Champs

en: Plain text
fr: Texte brut

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: full
fr: complète

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Tools
fr: Outils

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Result
fr: Résultat

en: Languages
fr: Langues

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Search help
fr: Rechercher dans l'aide

en: About
fr: À propos

en: Configure Block
fr: Configurer le bloc

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Relevance
fr: Pertinence

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Rule
fr: Règle

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: @interval ago
fr: Il y a @interval

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: Normal vote
fr: Vote normal

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Block Region
fr: Région du Bloc

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Save comment
fr: Enregistrer le commentaire

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Latest version
fr: Dernière version

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: List item
fr: Lister l'élément

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: First and last name
fr: Prénom et nom de famille

en: Add new @type
fr: Ajouter un nouveau @type

en: Text value
fr: Valeur textuelle

en: Revision comparison
fr: Comparaison de révision

en: Publish taxonomy term
fr: Publier le terme de taxonomie

en: Unpublish taxonomy term
fr: Dépublier le terme de taxonomie

en: Access denied. You must log in to view this page.
fr: Accès refusé. Vous devez vous authentifier pour visualiser cette page.

en: Reset your password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: %name: may not be longer than @max characters.
fr: %name : ne peut dépasser @max caractères.

en: Adding languages
fr: Ajout de langues

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Pre-content
fr: Pré-contenu

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
fr: D d/m/Y - H:i

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
fr: d/m/Y - H:i

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: Editing languages
fr: Modification des langues

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
fr: <p>Cette page donne la possibilité d'ajouter des langues communes sur votre site.</p><p>Si la langue souhaitée n'est pas disponible, vous pouvez ajouter une langue personnalisée.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
fr: <p>Choisir une langue dans la liste ou choisir "Langue personnalisée..." à la fin de la liste.</p><p>Cliquer sur le bouton "Ajouter une langue" lorsque votre langue est choisie.</p><p>Lors de l'ajout d'une langue personnalisée, un formulaire supplémentaire vous demandera d'indiquer le nom, le code et le sens de lecture de la langue.</p>

en: Continuing on
fr: Continuant sur

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
fr: <p> Cette page donne la possibilité de modifier une langue sur votre site, y compris les langues personnalisées</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
fr: <p>Vous ne pouvez pas changer le code d'une langue du site, dès lors qu'elle est utilisée par le système pour garder trace de cette langue</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
fr: <p>Le nom de la langue est utilisé à travers le site pour tous les utilisateurs et est écrite en anglais. Les noms des langues prédéfinies peuvent être traduites en utilisant le module Interface Translation et les noms des langues prédéfinies et des langues personnalisées peuvent être traduits en utilisant le module Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
fr: <p>Choisir si la langue se lit "de gauche à droite" ou "de droite à gauche".</p><p>Notez que tous les thèmes ne supportent pas la mise en page "de droite à gauche" alors testez votre thème si vous utilisez "de droite à gauche".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
fr: <p>La page "Langues" vous permet d'ajouter, de modifier, de supprimer et réordonner les langues sur le site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
fr: <p>Pour ajouter plus de langues à votre site, cliquer sur le bouton "Ajouter une langue".</p><p>Les langues ajoutées seront affichées dans la liste des langues et pourront ensuite être modifiées ou supprimées.</p>

en: Reordering languages
fr: Réordonner les langues

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
fr: <p>Pour réordonner les langues sur votre site, utilisez les icônes à côté de chaque langue.</p><p>L'ordre affiché ici est l'ordre d'affichage pour les listes de langue sur le site telles que le bloc de changement de langue fourni par les modules Interface Translation et Content Translation.</p><p>Lorsque vous avez terminé de réordonner les langues, cliquer sur le bouton "Enregistrer la configuration" pour que les changements prennent effet.</p>

en: Set a language as default
fr: Définir une langue par défaut

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
fr: <p>Vous pouvez changer la langue par défaut de votre site en choisissant une des langues configurées. Le site utilisera cette langue par défaut dans les cas où aucun choix n'a été fait mais que la langue doit être définie, par exemple pour la langue d'affichage de l'interface.</p>

en: Modifying languages
fr: Modifie les langues

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
fr: <p>Les actions pour éditer et supprimer vos langues sont fournies.</p><p>Vous pouvez modifier le nom et le sens de lecture de la langue.</p><p>Les langues supprimées peuvent être ré-ajoutées plus tard. Supprimer une langue retirera toutes les traductions d'interface associées et le contenu dans cette langue sera marqué comme indépendant de la langue. Notez que vous ne pouvez pas supprimer la langue par défaut du site.</p>

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: Place Blocks
fr: Placer des blocs

en: Block Layout
fr: Mise en page du Bloc

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Ajouter des langues", vous pouvez continuer par :
     <ul><li>Ajouter une langue</li><li>Ajouter une langue personnalisée</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Modifier une langue", vous pouvez continuer par : <ul><li>Modifier une langue</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la page "Langues", vous pouvez continuer par :<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Ajouter une langue</a></li><li>Réorganiser les langues</li><li>Modifier une langue</li><li>Supprimer une langue</li></ul></p>

en: A boolean indicating the published state.
fr: Un booléen indiquant l'état de publication.

en: @interval hence
fr: Dans @interval

en: Block Layout Page
fr: Page de Mise en page du Bloc

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
fr: Les blocs sont des boîtes de contenu qui peuvent être affichées dans des régions (telles que le pied de page ou la barre latérale) de votre page.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
fr: Tout bloc personnalisé ou contribué peut être ajouté à une région particulière en cliquant sur un bouton Positionner un bloc. Un nouveau bloc peut également être créé en cliquant sur Positionner un bloc

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
fr: En cliquant sur «Configurer», vous pouvez modifier le contenu du bloc, gérer ses paramètres de visibilité et même changer son emplacement dans votre thème.

en: Custom Block Library
fr: Bibliothèque des blocs personnalisés

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
fr: L'écran de gestion des blocs a également un autre onglet en haut qui est utilisé pour ajouter des blocs personnalisés. Le nom de l'onglet est "Bibliothèque de blocs personnalisés". Cet onglet fournit un lien pour ajouter des blocs personnalisés.

en: Wide (1090)
fr: Large (1090)

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
fr: Assigner ou changer la région d'un bloc en cliquant ici. Une liste déroulante avec toutes les régions apparaîtra. Vous pouvez placer un bloc dans de multiples régions.
