RulesFinder (1.1.8) - en to de translation catalogue (183 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Register
de: Registrieren

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Administration
de: Verwaltung

en: On
de: An

en: new
de: neu

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Overview
de: Übersicht

en: Search
de: Suche

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Versions
de: Versionen

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Page title
de: Seitentitel

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Current version
de: Aktuelle Fassung

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Plain text
de: Klartext

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Users
de: Benutzer

en: full
de: Vollständig

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Add a comment
de: Neuer Kommentar

en: Rules
de: Regeln

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Result
de: Ergebnis

en: simple
de: einfach

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Sections
de: Bereiche

en: Search help
de: Hilfe durchsuchen

en: About
de: Über

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Add new rule
de: Regel hinzufügen

en: Relevance
de: Relevanz

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Rule
de: Regel

en: Relations
de: Beziehungen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Search index
de: Suchindex

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Edit form
de: Formular bearbeiten

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Compact
de: Kompakt

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
de: Die Standardkennzeichnung für Bewertungen von Inhalt. Wenn für einen Inhalt mehrere Bewertungen mit verschiedenen Kennzeichnungen abgegeben werden, kann mit dieser Kennzeichnung auch eine „Gesamt“-Bewertung abgegeben werden.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Extra classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Latest version
de: Neueste Version

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Validity
de: Gültigkeit

en: List item
de: Listenelement

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: First and last name
de: Vor- und Nachname

en: Add new @type
de: @type neu hinzufügen

en: Text value
de: Textwert

en: Revision comparison
de: Revisionsvergleich

en: Publish taxonomy term
de: Taxonomiebegriff veröffentlichen

en: Unpublish taxonomy term
de: Veröffentlichung des Taxonomiebegriffs zurücknehmen

en: Access denied. You must log in to view this page.
de: Zugriff verweigert. Sie müssen sich anmelden, um diese Seite anzuzeigen.

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Pre-content
de: Zweite Kopfzeile

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Delete vote
de: Stimme löschen

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Overview Page
de: Übersichtsseite

en: Problems
de: Probleme

en: @interval hence
de: in @interval

en: Add new section
de: Bereich hinzufügen

en: Wide (1090)
de: Breit (1090)

en: Created on @date
de: Erstellt am @date

en: Rule will be ratified in next version.
de: Regel wird in der nächsten Version ratifiziert.

en: Number of rules handling this problem
de: Anzahl der Regeln, die dieses Problem behandeln

en: Number of rules handling this problem.
de: Anzahl der Regeln, die dieses Problem behandeln.

en: Number of %type on this entity.
de: Anzahl der %type an dieser Entität.

en: Number of comments on this entity.
de: Anzahl der Kommentare an dieser Entität.

en: Add rule handling this problem
de: Regel hinzufügen, die das Problem behandelt.

en: Add new problem
de: Problem hinzufügen

en: Overview of all ratified rules.
de: Übersicht aller ratifizierten Regeln.

en: Set rules ratified
de: Regeln als ratifiziert markieren

en: Allow to change the field ratified .
de: Erlaubt das Ändern des Feldes Ratifiziert.

en: Title rule overview page.
de: Titel der Regelübersichtsseite.

en: Override title of the rule page. Leave empty to use the Vocabulary title.
de: Titel der Regelseite überschreiben. Leer lassen, um den Vokabular-Titel zu verwenden.

en: Description rule overview page.
de: Beschreibung der Regelübersichtsseite.

en: Override description of the rule page. Leave empty to use the Vocabulary description.
de: Beschreibung der Regelseite überschreiben. Leer lassen, um die Bereich-Beschreibung zu verwenden.

en: Main content vocabulary
de: Haupt-Inhaltsvokabular

en: Sections vocabulary structuring the argued content.
de: Taxonomie-Vokabular zur Strukturierung der diskutierten Inhalte.

en: Change main vocabulary. (not recommended, default: sections )
de: Taxonomie-Vokabular ändern. (Nicht empfohlen, Standard: Sections)

en: Displayed nesting levels
de: Angezeigte Verschachtelungsebenen

en: Number of displayed levels in one view, starting from the routed term.
de: Anzahl der angezeigten Bereichs-Ebenen in einer Ansicht, ausgehend vom angezeigten Bereich.

en: Node owner settings
de: Einstellungen zum Inhaltseigentümer

en: Unset node owner
de: Inhaltseigentümer entfernen

en: Overview of final Versions.
de: Übersicht der abgeschlossenen Versionen.

en: Updated on @date
de: Aktualisiert am @date

en: Test email from [site:name]
de: Test-E-Mail von [site:name]

en: Default Dashboard
de: Standard-Dashboard

en: Relevance indicates the weight or importance of the argument in relation to current or future situations.
de: Die Relevanz gibt das Gewicht oder die Bedeutung des Arguments in Bezug auf aktuelle oder zukünftige Situationen an.

en: Evaluate whether the argument correctly assesses the state of affairs, whether the underlying assumptions are realistic and whether it draws correct conclusions.
de: Beurteile, ob das Argument den Sachverhalt korrekt einschätzt, ob die zugrunde liegenden Annahmen realistisch sind und ob es richtige Schlussfolgerungen zieht.

en: Vote on whether the proposed change should be included in the rule or not.
de: Stimme darüber ab, ob die vorgeschlagene Änderung in die Regel aufgenommen werden soll oder nicht.

en: A correct problem statement is a precise and understandable statement of causes and their negative effects. It describes how the problem arose and 'for whom' it has 'which' negative effects. It should be formulated as solution-neutral as possible.
de: Eine korrekte Problemdarstellung ist eine präzise und verständliche Beschreibung der Ursachen und ihrer negativen Auswirkungen. Sie beschreibt, wie das Problem entstanden ist und 'für wen' es 'welche' negativen Auswirkungen hat. Sie sollte so lösungsneutral wie möglich formuliert sein.

en: Evaluate whether it is important and up-to-date for the community to fix this issue and how serious the consequences will be if the issue is not resolved.
de: Beurteilen Sie, ob es für die Gemeinschaft wichtig und aktuell ist, dieses Problem zu beheben, und wie schwerwiegend die Folgen sein werden, wenn das Problem nicht gelöst wird.

en: If you select 'yes', you vote for this rule to go into effect (or remain in effect). If you select 'No', you vote against. If you are unsure or undecided, you should select 'Abstain'. Are you willing to follow this rule when required, and do you think it's reasonable to expect from everyone to do the same?
de: Wenn Sie 'Ja' wählen, stimmen Sie dafür, dass diese Regel in Kraft tritt (oder in Kraft bleibt). Wenn Sie 'Nein' auswählen, stimmen Sie dagegen. Wenn Sie unsicher oder unentschlossen sind, sollten Sie 'Enthalten' wählen. Sind Sie bereit, diese Regel bei Bedarf zu befolgen, und halten Sie es für zumutbar, dies von allen zu erwarten?

en: View the toolbar tab "Manage"
de: Den Werkzeugleisten-Tab "Verwalten" anzeigen

en: Allow user to view the toolbar tab "Manage" for roles with advanced permissions.
de: Erlaubt Benutzern mit erweiterten Berechtigungen, den Werkzeugleisten-Tab "Verwalten" anzuzeigen.

en: RulesFinder basic structure of rule tree and user groups.
de: RulesFinder-Grundstruktur des Regelbaums und der Benutzergruppen.

en: RulesFinder main menu
de: RulesFinder-Hauptmenü

en: RulesFinder content
de: RulesFinder-Inhalte

en: Administer RulesFinder Structure settings
de: RulesFinder-Struktureinstellungen verwalten

en: Allow user to change settings of the RulesFinder Structure module, the title, description and options on contracts.
de: Erlaubt dem Benutzer, die Einstellungen des RulesFinder-Strukturmoduls, den Titel, die Beschreibung und die Optionen für Verträge zu ändern.

en: If checked the node owner will be removed on node publish. So the creator can not edit the node without change request.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhaltseigentümer beim Veröffentlichen des Inhalts entfernt. Dadurch kann der Ersteller den Inhalt nicht ohne einen Änderungsantrag bearbeiten.

en: Advancement
de: Fortschritt

en: Search over all problems, rules and arguments.
de: Suche über alle Probleme, Regeln und Argumente.

en: Rule has active or conflicted change requests.
de: Regel hat aktive oder widersprüchliche Änderungsanträge.

en: Query Parameter: Node Type
de: Abfrageparameter: Inhaltstyp

en: Displays the node_type from the URL query parameters.
de: Zeigt den Inhaltstyp aus den URL-Abfrageparametern an.

en: Overview of all problems and rules structured by sections.
de: Übersicht aller Probleme und Regeln, gegliedert nach Bereichen.

en: Problems Overview
de: Problemübersicht

en: Rules Overview
de: Regelübersicht
