SatisHub (1.0.8) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Homepage
de: Startseite

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Error
de: Fehler

en: Created
de: Erstellt

en: Done
de: Fertig

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Success
de: Erfolg

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 2 years
de: 2 Jahre

en: 3 years
de: 3 Jahre

en: Method
de: Methode

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Output settings
de: Einstellungen für die Ausgabe

en: Source
de: Quelle

en: published
de: Veröffentlicht

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Package name
de: Name des Paketes

en: Changed
de: Geändert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: 1 month
de: 1 Monat

en: unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: publish
de: veröffentlichen

en: Copy
de: Kopieren

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Auto
de: Automatisch

en: Archive directory
de: Archiv-Verzeichnis

en: Consumer key
de: Anwender-Schlüssel

en: Consumer secret
de: Anwender-Geheimnis

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Certificate path
de: Zertifikatpfad

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Repository URL
de: Projektarchiv URL

en: Active theme
de: Aktives Theme

en: Failure
de: Fehler

en: Token type
de: Token-Typ

en: Private key path
de: Pfad für den privaten Schlüssel

en: Homepage settings
de: Startseiten-Einstellungen

en: Twig template
de: Twig-Template

en: Running...
de: Ausführung…

en: Stable
de: Stabil

en: Copied!
de: Kopiert!

en: File not found: @path
de: Datei nicht gefunden: @path

en: Click to copy to clipboard
de: Zum Kopieren in die Zwischenablage klicken

en: Satis HUB JWT Auth
de: Satis HUB JWT-Authentifizierung

en: JWT authentication method for Satis HUB.
de: JWT-Authentifizierungsmethode für Satis HUB.

en: JWT decode exception: @message
de: JWT-Decodierungsausnahme: @message

en: auth.json not found at @path
de: auth.json nicht gefunden unter @path

en: Loaded authentication from @path
de: Authentifizierung von @path geladen

en: Failed to load auth.json: @message
de: Fehler beim Laden von auth.json: @message

en: HTTP Basic
de: HTTP-Basis

en: Headers (one per line)
de: Kopfzeilen (eine pro Zeile)

en: Rebuild authentication token
de: Authentifizierungstoken neu erstellen

en: Token used to authenticate rebuild webhook requests. Keep this secret.
de: Token zur Authentifizierung von Rebuild-Webhook-Anfragen. Halten Sie dieses geheim.

en: Satis directory
de: Satis-Verzeichnis

en: Directory where Satis will store generated files. Use stream wrappers (private:// or public://).
de: Verzeichnis, in dem Satis generierte Dateien speichert. Verwenden Sie Stream-Wrapper (private:// oder public://).

en: Twig templates source
de: Twig-Vorlagenquelle

en: Module (default)
de: Modul (Standard)

en: Select where templates are copied from. If the chosen source is missing, module templates are used.
de: Wählen Sie aus, woher die Vorlagen kopiert werden sollen. Wenn die ausgewählte Quelle fehlt, werden Modulvorlagen verwendet.

en: Custom templates path
de: Pfad zu benutzerdefinierten Vorlagen

en: Absolute path or stream wrapper (e.g. private://satis_hub/templates). Relative paths are resolved from DRUPAL_ROOT.
de: Absoluter Pfad oder Stream-Wrapper (z. B. private://satis_hub/templates). Relative Pfade werden aus DRUPAL_ROOT aufgelöst.

en: New token generated: @token
de: Neuer Token generiert: @token

en: Satis JSON configuration
de: Satis JSON-Konfiguration

en: Repository identifier (e.g., vendor/repository).
de: Repository-Kennung (z. B. Anbieter/Repository).

en: Homepage URL for the repository.
de: URL der Homepage für das Repository.

en: Minimum stability level for packages.
de: Mindeststabilitätsniveau für Pakete.

en: Path to custom Twig template.
de: Pfad zur benutzerdefinierten Twig-Vorlage.

en: Package requirements
de: Paketanforderungen

en: Require all packages
de: Erfordert alle Pakete

en: Enable dependency filter
de: Abhängigkeitsfilter aktivieren

en: Composer configuration
de: Konfiguration zusammenstellen

en: Preferred install method
de: Bevorzugte Installationsmethode

en: Use parent directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis verwenden

en: Skip dev packages
de: Entwicklerpakete überspringen

en: URL prefix for archive downloads.
de: URL-Präfix für Archiv-Downloads.

en: Override distribution type
de: Verteilungstyp überschreiben

en: Re-archive on every build
de: Bei jedem Build neu archivieren

en: Composer authentication
de: Komponistenauthentifizierung

en: auth.json file path
de: auth.json-Dateipfad

en: Location where auth.json will be saved.
de: Speicherort, an dem auth.json gespeichert wird.

en: No authentication entries configured.
de: Es sind keine Authentifizierungseinträge konfiguriert.

en: Reload from file
de: Aus Datei neu laden

en: Save auth.json
de: Speichern Sie auth.json

en: e.g., bitbucket.org
de: z. B. bitbucket.org

en: auth.json saved to %path
de: auth.json gespeichert unter %path

en: Failed to write auth.json: @message
de: Fehler beim Schreiben von auth.json: @message

en: Base64 token
de: Base64-Token

en: How to use this token
de: Wie man diesen Token verwendet

en: Copy the token below.
de: Kopieren Sie das untenstehende Token.

en: Add the repository configuration to your project's composer.json.
de: Fügen Sie die Repository-Konfiguration zur composer.json Ihres Projekts hinzu.

en: Run composer update and make sure the token is used in the Authorization header.
de: Führen Sie „composer update“ aus und stellen Sie sicher, dass das Token im Authorization-Header verwendet wird.

en: Tip: keep this token secret. If it leaks, revoke it and create a new one.
de: Tipp: Bewahren Sie dieses Token geheim auf. Sollte es bekannt werden, widerrufen Sie es und erstellen Sie ein neues.

en: Use this value as the Bearer token in the Authorization header (see examples below).
de: Verwenden Sie diesen Wert als Bearer-Token im Authorization-Header (siehe Beispiele unten).

en: Composer.json examples
de: Beispiele für composer.json

en: The URL comes from satis_hub.settings (satis_json.basic.homepage). If empty, the current site URL is used.
de: Die URL stammt aus satis_hub.settings (satis_json.basic.homepage). Wenn leer, wird die aktuelle Website-URL verwendet.

en: Where to put this
de: Wo soll das hingestellt werden?

en: If "repositories" is an array, add the block as another array item.
de: Wenn „repositories“ ein Array ist, füge den Block als weiteres Array-Element hinzu.

en: If "repositories" is an object, add the block as a new key (for example "drudev").
de: Wenn „repositories” ein Objekt ist, fügen Sie den Block als neuen Schlüssel hinzu (z. B. „drudev”).

en: If "repositories" does not exist yet, add one of the variants at the root level of composer.json.
de: Wenn „repositories“ noch nicht vorhanden ist, fügen Sie eine der Varianten auf der Stammebene von composer.json hinzu.

en: Access troubleshooting
de: Zugriffsprobleme beheben

en: If you see 401/403, verify the token and that it is not expired.
de: Wenn Sie 401/403 sehen, überprüfen Sie das Token und stellen Sie sicher, dass es nicht abgelaufen ist.

en: If you use multiple composer.json files, add the block to the one used by your project.
de: Wenn Sie mehrere composer.json-Dateien verwenden, fügen Sie den Block zu der Datei hinzu, die von Ihrem Projekt verwendet wird.
