Scheduler (2.0.0-rc6) - en to fr translation catalogue (227 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Language
fr: Langue

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: settings
fr: paramètres

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Node
fr: Nœud

en: All
fr: Tout

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Store
fr: Boutique

en: Now
fr: Maintenant

en: Sort by
fr: Trier par

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: or
fr: ou

en: node id
fr: identifiant (id) du nœud

en: Unpublished
fr: Non publié

en: View @type
fr: Vue @type

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: not available
fr: indisponible(s)

en: Taxonomy Terms
fr: Termes de taxonomie

en: Form
fr: Formulaire

en: @type settings
fr: Paramètres de @type

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Offset
fr: Décalage

en: About
fr: À propos

en: Scheduler settings
fr: Paramètres de planification (module Scheduler)

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Scheduler options
fr: Options de Scheduler

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Content Overview
fr: Vue d'ensemble des contenus

en: Scheduling options
fr: Options de planification

en: Publish on
fr: Publier le

en: Unpublish on
fr: Dépublier le

en: @type: scheduled publishing of %title.
fr: @type : publication planifiée de %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
fr: @type : dépublication planifiée de %title.

en: Scheduler: publish on
fr: Scheduler : publier le

en: Scheduler: unpublish on
fr: Scheduler : dépublier le

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Entity Types
fr: Types d'entités

en: Publishing
fr: Publication

en: Show message
fr: Voir le message

en: Scheduled for publishing
fr: Planifié pour publication

en: Scheduled for unpublishing
fr: Planifié pour dépublication

en: Not scheduled
fr: Non planifié

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Time settings
fr: Paramètres de l'heure

en: publishing
fr: publication

en: unpublishing
fr: dépublication

en: Enable scheduled publishing
fr: Activer la publication planifiée

en: Create a new revision on publishing
fr: Créer une nouvelle révision à la publication

en: Enable scheduled unpublishing
fr: Activer la dépublication planifiée

en: Create a new revision on unpublishing
fr: Créer une nouvelle révision à la dépublication

en: Vertical tab
fr: Onglet vertical

en: Publish on date
fr: Publier le

en: Unpublish on date
fr: Dépublier le

en: Administer scheduler
fr: Administrer le planificateur

en: You can test Scheduler's lightweight cron process interactively
fr: Vous pouvez tester le processus de cron simplifié du Planificateur interactivement

en: Publishing enabled
fr: Publication activée

en: Unpublishing enabled
fr: Dépublication activée

en: Master
fr: Principal

en: Media Field
fr: Champ Media

en: Media type
fr: Type de média

en: nothing to do
fr: rien à faire

en: Scheduled content
fr: Contenu(s) planifié(s)

en: @label settings
fr: Paramètres de @label

en: Stores
fr: Boutiques

en: Require scheduled publishing
fr: Rendre la publication planifiée obligatoire

en: Unpublishing
fr: Dépublication

en: Require scheduled unpublishing
fr: Rendre la dépublication planifiée obligatoire

en: Date only
fr: Date seulement

en: The date for publishing
fr: La date de publication

en: The date when Scheduler will publish the node
fr: La date à laquelle le module Scheduler publiera le nœud.

en: The date for unpublishing
fr: La date de dépublication

en: The date when Scheduler will unpublish the node
fr: La date à laquelle Scheduler dépubliera le nœud

en: Send e-mail when content is published by Scheduler
fr: Envoyer un courriel quand du contenu a été publié par Scheduler

en: '[node:title]' has been published on [site:name]
fr: '[node:title]' a été publié sur [site:name]

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been published on [site:name].
    The link is [node:url]
fr: Cher(ère) [node:author:name],
    Votre [node:type] '[node:title]' a été publié sur [site:name].
    L'adresse est [node:url]

en: Send e-mail when content is unpublished by Scheduler
fr: Envoyer un courriel quand du contenu a été dépublié par Scheduler

en: '[node:title]' has been unpublished on [site:name]
fr: '[node:title]' a été dépublié sur [site:name]

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been unpublished on [site:name].
    The link is [node:url]
fr: Cher(e) [node:author:name],
    Votre [node:type] '[node:title]' a été dépublié sur [site:name].
    L'adresse est [node:url]

en: Set scheduled publishing date
fr: Planifier la date de publication

en: Set scheduled unpublishing date
fr: Planifier la date de dépublication

en: Remove scheduled publishing date
fr: Supprimer la date planifiée de publication

en: Remove scheduled unpublishing date
fr: Supprimer la date planifiée de dépublication

en: When you have set up Drupal's standard crontab job cron.php then Scheduler will be executed during each cron run. However, if you would like finer granularity to scheduler, but don't want to run Drupal's cron more often then you can use the lightweight cron handler provided by Scheduler. This is an independent cron job which only runs the scheduler process and does not execute any cron tasks defined by Drupal core or any other modules.
fr: Lorsque vous aurez configuré le planificateur de tâche (cron) standard de Drupal, cron.php, Scheduler sera exécuté lors de son exécution. Cependant, si vous souhaitez une granularité plus fine du planificateur, mais que vous ne voulez pas exécuter le planificateur de tâche de Drupal plus souvent, vous pouvez utiliser la tâche planifiée (cron) légère fournie par Scheduler. Il s'agit d'une tâche indépendante qui n'exécute que le processus du planificateur et aucune des tâches planifiées du cœur de Drupal ou d'autres modules.

en: Allow users to enter only a date and provide a default time.
fr: Autoriser les utilisateur à renseigner uniquement une date et définir une heure par défaut.

en: When only a date is entered the time will default to a specified value, but the user can change this if required.
fr: Quand une date seule est saisie, l'heure prend par défaut une valeur spécifiée, mais l'utilisateur peut la modifier si nécessaire.

en: Default time
fr: Heure par défaut

en: Action to be taken for publication dates in the past
fr: Action en cas de date de publication dans le passé

en: Display an error message - do not allow dates in the past
fr: Afficher un message d'erreur - Les dates de publication dans le passé ne sont pas autorisées

en: Separate fieldset
fr: Groupe de champs séparé

en: Expand only when a scheduled date exists or when a date is required
fr: Déplier uniquement lorsqu'une date programmée existe ou lorsqu'une date est requise

en: The default time is @default_time.
fr: L'heure par défaut est @default_time.

en: Leave the date blank for no scheduled publishing.
fr: Laisser le champ date vide pour ne pas planifier la publication

en: Leave the date blank for no scheduled unpublishing.
fr: Laisser le champ date vide pour ne pas planifier la dépublication

en: Run Scheduler's lightweight cron now
fr: Exécuter la tâche planifiée (cron) légère de Scheduler maintenant

en: Lightweight cron settings
fr: Paramètres de la tâche planifiée (cron)

en: Log every activation and completion message.
fr: Journaliser toute activation et message de confirmation.

en: Lightweight cron access key
fr: Clé d'accès à la tâche planifiée (cron) légère

en: Generate new random key
fr: Générer une nouvelle clé aléatoire

en: Node form scheduler
fr: Planificateur pour les formulaires de nœuds

en: Scheduler date options on the Node form.
fr: Options de date du planificateur sur le formulaire du nœud.

en: currently in daylight saving mode
fr: actuellement en mode heure d'été/d'hiver

en: not in daylight saving mode
fr: pas en mode heure d'été/d'hiver

en: Note: The user timezone has not been stored, so defaulting to the website timezone.
fr: Note : Le fuseau horaire de l'utilisateur n'a pas été enregistré, il est donc remplacé par défaut par le fuseau horaire du site web.

en: Scheduled Content
fr: Contenu(s) planifié(s)

en: Media name
fr: Nom du média

en: When this option is checked, Scheduler will write an entry to the log every time the lightweight cron process is started and completed. This is useful during set up and testing, but can result in a large number of log entries. Any actions performed during the lightweight cron run will always be logged regardless of this setting.
fr: Lorsque cette option est cochée, Scheduler écrit une entrée dans le journal à chaque fois que la tâche planifiée (cron) légère est démarrée et terminée. Cette option est utile lors de la configuration et des tests, mais peut entraîner un grand nombre d'entrées dans le journal. Les actions effectuées pendant l'exécution de la tâche planifiée (cron) légère seront toujours consignées dans le journal, quel que soit ce paramètre.

en: Lightweight cron run completed.
fr: Exécution de la tâche planifiée (cron) légère terminée.

en: The node for publishing via Scheduler.
fr: Le nœud à publier via Scheduler.

en: Publish-on Date
fr: Date de publication

en: The publishing date to be used by Scheduler.
fr: La date de publication à utiliser par Scheduler.

en: The node for unpublishing via Scheduler.
fr: Le nœud à dépublier via Scheduler.

en: Unpublish-on Date
fr: Date de dépublication

en: The unpublishing date to be used by Scheduler.
fr: La date de dépublication à utiliser par Scheduler.

en: The scheduled node
fr: Le nœud planifié

en: The node scheduled for publishing via Scheduler.
fr: Le nœud programmé pour publication via Scheduler.

en: The node scheduled for unpublishing via Scheduler.
fr: Le nœud programmé pour dépublication via Scheduler.

en: Expand fieldset or vertical tab
fr: Déplier le groupe de champs ou l'onglet vertical

en: Always open the fieldset or vertical tab
fr: Toujours déplier le groupe de champs ou l'onglet vertical

en: Scheduler's cron is at /scheduler/cron/{access-key} and a sample crontab entry to run scheduler every minute might look like:
fr: La tâche planifiée (cron) légère de Scheduler se trouve à l'adresse /scheduler/cron/{access-key} et un exemple d'entrée crontab pour exécuter le planificateur de tâche toutes les minutes pourrait ressembler à ceci :

en: Scheduler Dates
fr: Dates de publication/dépublication

en: Fieldset containing Scheduler Publish-on and Unpublish-on date input fields
fr: Groupe de champs contenant les champs de saisie des dates de publication et de dépublication de Scheduler

en: Local time: %localtime (%daylight_saving). You can change this via your <a href="@account_edit">user account</a>.
fr: Heure locale : %localtime (%daylight_saving). Vous pouvez changer cette configuration sur votre <a href="@account_edit">compte utilisateur.</a>.

en: Your local time is %localtime (%daylight_saving). This is not configurable by you.
fr: L'heure locale est %localtime (%daylight_saving). Vous ne pouvez pas la modifier.

en: Server time: @utc
fr: Heure du serveur : @utc

en: Configure settings for scheduled publishing and unpublishing.
fr: Configurer les paramètres de publication et dépublication programmée.

en: Lightweight cron
fr: Tâche plannifiée (cron) légère

en: Full date and time format
fr: Format de l'heure et de la date complète

en: Date part of the full format
fr: Fragment de la date dans le format complet

en: Log every Scheduler lightweight cron activation and completion message
fr: Journaliser tous les messages d'activation et de fin de la tâche planifiée (cron) légère de Scheduler

en: Time part of the full format
fr: Partie horaire du format complet

en: Lightweight cron run completed. See the <a href="@url">log</a> for details.
fr: L'exécution de la tâche planifiée (cron) légère est terminée. Consulter les <a href="@url">journaux</a> pour plus de détails.

[ctx: Validation]
en: Scheduler publish on
fr: Scheduler publier le

[ctx: Validation]
en: Scheduler unpublish on
fr: Scheduler dépublier le

en: Find and manage scheduled content.
fr: Chercher et gérer le contenu planifié.

en: Find and manage scheduled content
fr: Chercher et gérer le contenu planifié

en: Allow date-only input with time taken from default time setting
fr: Autoriser la saisie de la date seule, l'heure étant prise par défaut.

en: The set of PHP date letters allowed in the Scheduler date format
fr: L'ensemble des lettres de la fonction date de PHP autorisées au format date de Scheduler.

en: Default Scheduling Time. This is used with the option to allow date only
fr: Heure de programmation par défaut. Elle est utilisée avec l'option permettant d'autoriser les dates seules.

en: The set of PHP time letters allowed in the Scheduler time format
fr: La liste des lettres pour les heures de la fonction date de PHP autorisées dans le format d'heure de Scheduler.

en: Scheduler sub-module providing conditions, actions and events for use with the Rules module.
fr: Sous-module de Scheduler fournissant des conditions, des actions et des événements à utiliser avec le module Rules.

en: Node is scheduled for publishing
fr: Le nœud est planifié pour publication.

en: Node is scheduled for unpublishing
fr: La dépublication du nœud est programmée

en: Node type is enabled for scheduled publishing
fr: La programmation de la publication est activée pour ce type de nœud

en: Node type is enabled for scheduled unpublishing
fr: La programmation de la dépublication est activée pour ce type de nœud

en: The node to be published now
fr: Le nœud à publier maintenant

en: The node from which to remove the scheduled publishing date
fr: Le nœud duquel il faut retirer la date de publication programmée

en: The node from which to remove the scheduled unpublishing date
fr: Le nœud duquel il faut retirer la date de dépublication programmée

en: Node for scheduling
fr: Nœud à programmer

en: The node which is to have a scheduled publishing date set
fr: Le nœud pour lequel une date de publication doit être définie

en: The node which is to have a scheduled unpublishing date set
fr: Le nœud pour lequel une date de dépublication doit être définie

en: The node to be unpublished now
fr: Le nœud à dépublier maintenant

en: No scheduled content.
fr: Aucun contenu planifié.

en: Overview of all scheduled content, as a tab on main 'content admin' page
fr: Vue d'ensemble de tous les contenus planifiés, dans un onglet de la page principale d'administration du contenu

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
fr: Onglet de contenu planifié sur le profil de l'utilisateur, affichant uniquement les contenus qu'il(elle) a planifié

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
fr: Aucun contenu planifié pour l'utilisateur {{ arguments.uid }}

en: Datetime Timestamp for Scheduler
fr: Horodatage pour Scheduler

en: Enter a date. The time part is optional.
fr: Saisir une date. L'heure est optionelle.

en: Enter a date and time.
fr: Saisir une date et une heure.

en: Enabled for publishing
fr: Activé pour la publication

en: Enabled for unpublishing
fr: Activer pour la dépublication

en: Publishing date for Scheduler
fr: Date de publication pour Scheduler

en: Unpublishing date for Scheduler
fr: Date de dépublication pour Scheduler

en: In most cases the server time should match Coordinated Universal Time (UTC) / Greenwich Mean Time (GMT).
fr: Dans la plupart des cas, l'heure du serveur doit correspondre au temps universel coordonné (UTC) / temps moyen de Greenwich (GMT).

en: Default timezone: %date_default_timezone (%date_default_code), offset from UTC/GMT by %date_default_offset hours. This timezone can be <a href="@admin_regional_settings">changed by admin users</a> with the appropriate access.
fr: Fuseau horaire par défaut : %date_default_timezone (%date_default_code), décalé par rapport à UTC/GMT de %date_default_offset heures. Ce fuseau horaire peut être <a href="@admin_regional_settings">modifié par les administrateurs</a> disposant de l'accès approprié.

en: Scheduler Time Check
fr: Vérification de la planification

en: The date and time format has been reset.
fr: Le format de date et heure a été réinitialisé.

en: You can read more in the <a href="@readme">readme</a> file or our <a href="@project">project page on Drupal.org</a>.
fr: Pour en savoir plus, vous pouvez lire le fichier <a href="@readme">readme</a> ou la <a href="@project">page de projet sur Drupal.org</a>.

en: Media Name
fr: Nom du média

en: The previous creation date was @old_creation_date, now updated to match the publishing date.
fr: La date de création du contenu était @old_creation_date, elle a été mise à jour pour correspondre à la date de publication programmée.

en: Published by Scheduler. The scheduled publishing date was @publish_on.
fr: Publié par le module Scheduler. La date de publication planifiée était @publish_on.

en: Unpublished by Scheduler. The scheduled unpublishing date was @unpublish_on.
fr: Dépublié par Scheduler. La date de dépublication prévue était @unpublish_on.

en: Lightweight cron run activated by @trigger.
fr: Exécution de la tâche planifiée (cron) légère activée par @trigger.

en: Scheduler lightweight cron completed.
fr: La tâche planifiée (cron) légère du module Scheduler est terminée.

en: revision user id
fr: Version de l'identifiant utilisateur (ID)

en: %title is scheduled to be published @publish_time and unpublished @unpublish_time.
fr: %title est programmé pour être publié le @publish_time et être dépublié le @unpublish_time.

en: %title is scheduled to be published @publish_time.
fr: %title est programmé pour être publié le @publish_time.

en: %title is scheduled to be unpublished @unpublish_time.
fr: %title est programmé pour être dépublié le @unpublish_time.

en: Default set on for new option "Show a message after updating content"
fr: Activation par défaut de la nouvelle option "Afficher un message après la mise à jour du contenu"

en: The "Scheduled" tab is now a "Scheduled content" sub-task under the "Content" tab
fr: L'onglet "Planifié" est désormais une sous-tâche "Contenu planifié" sous l'onglet "Contenu".

en: Hide the seconds on the input control when entering a time
fr: Masquer les secondes sur le champ de saisie lors de la saisie d'une heure

en: Provide a default time in @format format that will be used if the user does not enter a value.
fr: Fournir une heure par défaut au format @format qui sera utilisée si l'utilisateur ne saisit pas de valeur.

en: Hide the seconds.
fr: Masquer les secondes.

en: When entering a time, only show hours and minutes in the input field.
fr: Lors de la saisie d'une heure, n'afficher que les heures et minutes dans le champ.

en: The default time should be in the format @format
fr: L'heure par défaut doit être au format @format

en: Leave blank for no date.
fr: Laisser vide si aucune date

en: nothing to update
fr: rien à mettre à jour

en: Scheduler entity update - @updated
fr: Mise à jour d'entité pour Scheduler - @updated

en: The date the %type will be published.
fr: La date à laquelle le %type sera publié.

en: The date the %type will be unpublished.
fr: La date à laquelle le %type sera dépublié.

en: Enable scheduled publishing for %type @plural
fr: Activer la publication programmée pour %type @plural

en: Change %type creation time to match the scheduled publish time
fr: Modifier l'heure de création du %type pour qu'elle corresponde à l'heure de publication prévue

en: Publish the %type @singular immediately after saving
fr: Publier le %type @singular immédiatement après l'avoir sauvegardé

en: Schedule the %type @singular for publication on the next cron run
fr: Programmer la publication du %type @singular lors de la prochaine exécution de cron

en: Change %type creation time to match the published time, for dates before the %type was created
fr: Modifier l'heure de création de %type pour qu'elle corresponde à l'heure de publication, pour les dates antérieures à la création de %type.

en: The created time will only be altered when the scheduled publishing time is earlier than the existing creation time
fr: L'heure de création ne sera modifiée que si l'heure de publication prévue est antérieure à l'heure de création originale.

en: Enable scheduled unpublishing for %type @plural
fr: Activer la dépublication programmée pour %type @plural

en: @type edit page
fr: page de modification de @type

en: Display scheduling date input fields in
fr: Afficher les champs de saisie de la date de planification dans

en: Use this option to specify how the scheduler fields are displayed when editing %type @plural
fr: Utiliser cette option pour préciser comment les champs de planification sont affichés lors de la modification de %type @plural

en: Show a confirmation message when a scheduled %type @singular is saved
fr: Afficher un message de confirmation lorsqu'un %type @singular programmé est sauvegardé

en: There is a problem with @entity '@type' - The translatable settings for status field '%status' and Scheduler field '%scheduler_field' should match, either both on or both off
fr: Il y a un problème avec @entity '@type' - Les paramètres traduisibles pour le champ de statut '%status' et le champ de Scheduler '%scheduler_field' doivent être synchronisés, soit tous les deux activés, soit tous les deux désactivés.

en: Media Field Data
fr: Données du champ Media

en: The date when the Scheduler module will publish the content.
fr: La date à laquelle le module Scheduler publiera le contenu.

en: The date when the Scheduler module will unpublish the content.
fr: La date à laquelle le module Scheduler dépubliera le contenu.

en: Added Scheduler date fields to the following entity types: %updated.
fr: Les champs de date de Scheduler ont été ajoutés aux types d'entités suivants : %updated.

en: No database fields had to be added.
fr: Aucun champ n'a dû être ajouté dans la base de données.

en: Updated views: %updated.
fr: Mise à jour de la vue : %updated

en: No views require updating.
fr: Aucune vue ne nécessite de mise à jour.

en: Scheduled media
fr: Média planifié

en: Scheduled Products
fr: Produits planifiés
