Schema.org Blueprints (1.0.0-alpha37) - en to de translation catalogue (1120 entries)

en: photos
de: Fotos

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: weight
de: Gewichtung

en: title
de: Titel

en: size
de: Größe

en: value
de: Wert

en: Prefix
de: Präfix

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: required
de: erforderlich

en: Article
de: Artikel

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Currency
de: Währung

en: Action
de: Aktion

en: Quantity
de: Anzahl

en: error
de: Fehler

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Read documentation
de: Dokumentation lesen

en: Project
de: Projekt

en: Categories
de: Kategorien

en: updated
de: aktualisiert

en: Overview
de: Übersicht

en: version
de: Version

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: logo
de: Logo

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Place
de: Ort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Single
de: Einfach

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: installed
de: installiert

en: Book
de: Buch

en: Field
de: Feld

en: category
de: Kategorie

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: url
de: URL

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Liquid
de: Flüssigkeit

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Time
de: Zeit

en: Setup
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: Menu
de: Menü

en: Event
de: Ereignis

en: name
de: Name

en: articles
de: Artikel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: <none>
de: - keine -

en: Paths
de: Pfade

en: Taxonomy settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: blog
de: Blog

en: type
de: Typ

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Widget settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: Photos
de: Fotos

en: item
de: Element

en: Warning
de: Warnung

en: Items
de: Elemente

en: Advanced
de: Erweitert

en: Game
de: Spiel

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Price
de: Preis

en: Reserved
de: Reserviert

en: Mobile
de: Mobil

en: customer
de: Kunde

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: email
de: E-Mail

en: map
de: Karte

en: Invoice
de: Rechnung

en: code
de: Quelltext

en: Module status
de: Modulstatus

en: Store
de: Shop

en: Members
de: Mitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Table
de: Tabelle

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Targets
de: Ziele

en: Link text
de: Link-Text

en: Class
de: Klasse

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Exists
de: Vorhanden

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Redirect
de: Umleiten

en: description
de: Beschreibung

en: Acronyms
de: Akronyme

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Order
de: Reihenfolge

en: Integer
de: Ganzzahl

en: text
de: Text

en: Replacement
de: Replacement (Ersatztext)

en: expires
de: läuft ab

en: Duration
de: Dauer

en: Property
de: Eigenschaft

en: City
de: Stadt

en: miles
de: Meilen

en: Full
de: Vollständig

en: Condition
de: Bedingung

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Occupation
de: Beruf

en: pattern
de: Muster

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: generated
de: generiert

en: create
de: erstellen

en: branch
de: Zweig

en: seconds
de: Sekunden

en: install
de: installieren

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: menu
de: Menü

en: update
de: Aktualisieren

en: online
de: Online

en: Role settings
de: Einstellungen für Rollen

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Find
de: Finden

en: line
de: Zeile

en: Granularity
de: Granularität

en: Target type
de: Zieltyp

en: Map
de: Karte

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: author
de: Autor

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Instructions
de: Anleitung

en: Accommodation
de: Unterkunft

en: property
de: Eigenschaft

en: itinerary
de: Reiseplan

en: price
de: Preis

en: People
de: Benutzer

en: warning
de: Warnung

en: Reference
de: Referenz

en: or
de: oder

en: Recommendation
de: Empfehlung

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Books
de: Bücher

en: position
de: Position

en: duration
de: Dauer

en: Car
de: Auto

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Related links
de: Darauf bezogene Links

en: Max
de: Maximum

en: Installed
de: Installiert

en: address
de: Adresse

en: Product
de: Produkt

en: Balance
de: Kontostand

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: encoding
de: Kodierung

en: New
de: Neu

en: track
de: Titel

en: apply
de: bewerben

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Add type
de: Typ hinzufügen

en: Edit type
de: Typ bearbeiten

en: image
de: Bild

en: comment
de: Kommentar

en: Review
de: Überprüfen

en: review
de: Bewertung

en: reviews
de: Rezensionen

en: about
de: Über

en: Description settings
de: Beschreibungseinstellungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Questions
de: Fragen

en: Collection
de: Kollektion

en: Statement
de: Anweisung

en: Head
de: Kopf

en: Descriptions
de: Beschreibungen

en: Authors
de: Autoren

en: Recipe
de: Rezept

en: Yield
de: Ertrag

en: Ingredients
de: Zutaten

en: Recipes
de: Rezepte

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: latitude
de: Geografische Breite

en: longitude
de: Geografische Länge

en: Menus
de: Menüs

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Mountain
de: Berg

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.
de: Anleitung dem Benutzer unterhalb diese Felds beim Bearbeiten anzeigen.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: Chapter
de: Kapitel

en: Permission
de: Berechtigung

en: Distance
de: Entfernung

en: Blog posts
de: Blog Beiträge

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Subscription
de: Abonnement

en: Field instances
de: Feldinstanzen

en: audio
de: Audio

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: topics
de: Themen

en: Continent
de: Kontinent

en: Series
de: Datenreihe

en: Service
de: Dienst

en: Used
de: Verwendet

en: Suspended
de: Gesperrt

en: Vehicle
de: Fahrzeug

en: Brand
de: Marke

en: info
de: Info

en: Drawing
de: Zeichnung

en: video
de: Video

en: Address settings
de: Adresseinstellungen

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: Display as
de: Darstellen als

en: Organization
de: Organisation

en: Telephone
de: Telefon

en: Grant
de: Berechtigungen

en: album
de: Album

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Machine name
de: Systemname

en: Drug
de: Droge

en: editor
de: Editor

en: character
de: Zeichen

en: types
de: Typen

en: Data
de: Daten

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Cash
de: Kasse/Bank

en: Default format
de: Standardformat

en: Data settings
de: Daten-Einstellungen

en: Paste
de: Einfügen

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: Extract
de: Entpacken

en: Reports
de: Berichte

en: Data types
de: Datentypen

en: Report
de: Bericht

en: Report settings
de: Auswertungen

en: result
de: Ergebnis

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Dataset
de: Datensatz

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: amount
de: Betrag

en: Awards
de: Auszeichnungen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: event
de: Ereignis

en: Price currency
de: Preis-Währung

en: Rating
de: Bewertung

en: Acronym
de: Akronym

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Applied
de: Angewendet

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Discussion
de: Diskussion

en: COD
de: Nachnahme

en: target
de: Ziel

en: model
de: Modell

en: seller
de: verkäufer

en: buyer
de: käufer

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Scheduler settings
de: Zeitplanungseinstellungen

en: Wholesale
de: Großhandel

en: Retail
de: Einzelhandel

en: British
de: Britisch (Zoll)

en: abstract
de: abstrakt

en: Somali
de: Somalisch

en: Characters
de: Zeichen

en: Study
de: Studie

en: Beginner
de: Anfänger

en: Intermediate
de: Medium

en: The status of the study.
de: Der Status der Studie.

en: Remote
de: Entfernt

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Reservation
de: Reservierung

en: Mr
de: Herr

en: Mrs
de: Frau

en: Seat
de: Sitz

en: Affiliations
de: Mitgliedschaften

en: permissions
de: Berechtigungen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Temporary
de: Temporär

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: feet
de: Fuß

en: Hierarchical
de: Hierarchisch

en: color
de: Farbe

en: query
de: Abfrage

en: Every 6 hours
de: Alle 6 Stunden

en: Every 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: location
de: Ortsangabe

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Drupal name
de: Drupal-Name

en: albums
de: Alben

en: caption
de: Bildunterschrift

en: Church
de: Kirche

en: frequency
de: Frequenz

en: thumbnail
de: Miniaturansicht

en: Soap
de: Seife

en: Add @name
de: @name hinzufügen

en: Vocabulary description
de: Vokabularbeschreibung

en: Withdrawn
de: Zurückgezogen

en: Mappings
de: Zuordnungen

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Play
de: Wiedergabe

en: mixed
de: gemischt

en: Field defaults
de: Feld-Standards

en: Patch
de: Änderungsantrag

en: Plays
de: Spielt

en: The name of the item.
de: Der Name dieses Elements

en: Performances
de: Aufführungen

en: Course
de: Kurs

en: Departments
de: Abteilungen

en: Miss
de: Frau

en: Lesson
de: Lektion

en: question
de: Frage

en: Season
de: Jahreszeit

en: Media settings
de: Einstellungen für Medien

en: Providers
de: Anbieter

en: Education
de: Bildung

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Experimental
de: Experimentell

en: View details
de: Details anzeigen

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: catalog
de: Katalog

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: DEFAULT
de: STANDARD

en: Form type
de: Formulartyp

en: availability
de: Verfügbarkeit

en: Flexibility
de: Flexibilität

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase geändert werden.

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: Episodes
de: Folgen

en: episodes
de: Episoden

en: Azerbaijani
de: Azerbaijan

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Irish
de: Irisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Cambodian
de: Kambodschanisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Marshallese
de: Marschallesisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sudanese
de: Sudanesisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: language
de: Sprache

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Pathauto settings
de: Einstellungen für Pathauto

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

en: Work
de: Arbeit

en: Maps
de: Karten

en: Names
de: Namen

en: Emergency
de: Notfall

en: publisher
de: Herausgeber

en: Field description
de: Feldbeschreibung

en: locations
de: Orte

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Employment
de: Arbeitsverhältnis

en: References
de: Referenzen

en: Thesis
de: Abschlussarbeit

en: Manuscript
de: Manuskript

en: Performers
de: Ausführende Künstler

en: Newspaper
de: Zeitung

en: Degree
de: Grad

en: Default groups
de: Standardgruppen

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Classroom
de: Klassenzimmer

en: DateTime
de: Datum/Zeit

en: currency
de: Währung

en: recipient
de: Empfänger

en: Library
de: Bibliothek

en: Artists
de: Künstler

en: keywords
de: Schlüsselwörter

en: Guide
de: Leiten

en: Seasons
de: Jahreszeiten

en: Venezuelan
de: Venezulanisch

en: employee
de: Angestellter

en: publication
de: Veröffentlichung

en: Offer
de: Angebot

en: properties
de: Eigenschaften

en: dependencies
de: Abhängigkeiten

en: creator
de: Ersteller

en: free
de: frei

en: members
de: Mitglieder

en: Multiple choice
de: Mehrfachauswahl

en: Movie
de: Film

en: Cell
de: Zelle

en: Trip
de: Reise

en: mentions
de: Erwähnungen

en: Stick
de: Stab

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: speed
de: Geschwindigkeit

en: photo
de: Foto

en: A description of the item.
de: eine Beschreibung des Artikels.

en: profiles
de: Profile

en: Airport
de: Flughafen

en: Medical
de: Medizinisch

en: Motorcycle
de: Motorrad

en: School
de: Schule

en: Truck
de: Lastwagen

en: Blended
de: Gemischt

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: Professional
de: Professionell

en: Field types
de: Feldtypen

en: List (text)
de: Liste (Text)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags in Beschriftungen: @tags

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: Date type
de: Datumstyp

en: Available menus
de: Verfügbare Menüs

en: The postal code.
de: Die Postleitzahl.

en: The fax number.
de: Die Faxnummer

en: Default group
de: Standardgruppe

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: cubic foot
de: Kubikfuß

en: cubic inches
de: Kubikzoll

en: milligram
de: Milligramm

en: milligrams
de: Milligramm

en: gram
de: Gramm

en: pounds
de: Pfund

en: application
de: Anwendung

en: Energy
de: Energie

en: Food
de: Essen

en: Identifiers
de: Kennungen

en: Cemetery
de: Friedhof

en: Embassy
de: Botschaft

en: Playground
de: Spielfeld

en: Recipe categories
de: Rezept-Kategorien

en: Alumni
de: Absolventen

en: media
de: Medien

en: member
de: Mitglied

en: documentation
de: Dokumentation

en: Destination address.
de: Zieladresse.

en: Property settings
de: Eigenschaftseinstellungen

en: Default tags
de: Standardtags

en: Default description
de: Standard Beschreibung

en: distance
de: Entfernung

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Egyptian
de: Ägyptisch

en: Fijian
de: Fidschi

en: Filipino
de: Philipinisch

en: Iranian
de: Iranisch

en: Palauan
de: Palau

en: Swazi
de: Swasi

en: Tongan
de: Tonganisch

en: Tuvaluan
de: Tuvaluanisch

en: Periodical
de: Regelmäßig

en: participant
de: Teilnehmer

en: Default vocabulary
de: Standardvokabular

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Custom title
de: Eigener Titel

en: Prefixes
de: Präfixe

en: artist
de: Künstler

en: composer
de: Komponist

en: illustrator
de: Illustrator

en: performer
de: Darsteller

en: translator
de: Übersetzer

en: contributor
de: Mitwirkender

en: Room
de: Raum

en: pages
de: Seiten

en: step
de: Schritt

en: Volunteer
de: Freiwillige(r)

en: dataset
de: Datensatz

en: vendor
de: Anbieter

en: The current status of the order.
de: Der aktuelle Status der Bestellung.

en: Asynchronous
de: Asynchron

en: Synchronous
de: Synchron

en: Bridge
de: Brücke

en: Cream
de: Sahne

en: Fat
de: Fett

en: Cholesterol
de: Cholesterin

en: Sodium
de: Natrium

en: Exclude URL
de: URL ausschließen

en: View display id
de: Ansichtsanzeige-ID

en: Field definitions
de: Felddefinitionen

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile, im Format: Schlüssel|Bezeichnung.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: research
de: Forschung

en: Capsule
de: Kapsel

en: BCC recipients
de: BCC-Empfänger

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Social media
de: Social Media

en: Download SVG
de: SVG herunterladen

en: Claim
de: Anspruch

en: Change type
de: Typ ändern

en: Custom block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: children
de: Kinder

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: The title of the job.
de: Die Bezeichnung der Stelle.

en: provider
de: Anbieter

en: gallon
de: Gallone

en: recipe
de: Rezept

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: 1 dependency | @count dependencies
de[0]: 1 Abhängigkeit
de[1]: @count Abhängigkeiten

en: Registry
de: Registrierung

en: - Default -
de: - Standard -

en: Field instance
de: Feld-Instanz

en: Label prefix
de: Prefix der Bezeichnung

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Existing
de: Vorhanden

en: Default fields
de: Standardfelder

en: object
de: Objekt

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Schema.org settings
de: Schema.org-Einstellungen

en: Existing fields
de: Bestehende Felder

en: insertion
de: Einfügung

en: Quotation
de: Zitat

en: rooms
de: Zimmer

en: Organizers
de: Veranstalter:innen

en: @count items
de: @count Einträge

en: Opening hours
de: Öffnungszeiten

en: Available services
de: Verfügbare Dienste

en: setup
de: Einrichtung

en: Schema.org mappings
de: Schema.org-Zuordnungen

en: Type settings
de: Typeinstellungen

en: depth
de: Tiefe

en: opponent
de: Gegner

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: There was a problem creating field %label: @message
de: Beim Erstellen des Felds ist ein Problem aufgetreten - %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Automatically generate the label and hide the label field
de: Die Beschriftung automatisch erzeugen und das Beschriftungsfeld ausblenden

en: Widget ID
de: Steuerelement-ID

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Things
de: Dinge

en: Drupal field
de: Drupal-Feld

en: Certification
de: Zertifizierung

en: generate
de: erzeugen

en: Easy
de: Einfach

en: Entity bundles
de: Entitäts-Subtyp

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: maps
de: Karten

en: Textbook
de: Lehrbuch

en: Provides a simple link field type.
de: Definiert einen einfachen Link-Feldtyp.

en: attendee
de: Teilnehmer

en: Materials
de: Materialien

en: Pronunciation
de: Aussprache

en: Ethiopian
de: Ethiopisch

en: collection
de: Sammlung

en: Entity operation
de: Entitätsoperation

en: Contractor
de: Vertragspartner

en: Exported
de: Exportiert

en: Certifications
de: Zertifizierungen

en: episode
de: Episode

en: An embedded video object.
de: Ein eingebettetes Videoobjekt.

en: Features or modules provided by this application (and possibly required by other applications).
de: Funktionen oder Module, die von dieser Anwendung bereitgestellt werden (und möglicherweise von anderen Anwendungen benötigt werden).

en: A blog post.
de: Ein Blogbeitrag.

en: A member of this organization.
de: Ein Mitglied dieser Organisation.

en: Physical address of the item.
de: Physische Adresse des Objekts.

en: Member of
de: Mitglied von

en: Auto create
de: Automatisch erstellen

en: @entity_type selection
de: @entity_type Auswahl

en: Hard
de: Schwer

en: Campground
de: Campingplatz

en: Courthouse
de: Gerichtsgebäude

en: Dentist
de: Zahnarzt

en: Electrician
de: Elektriker

en: Hospital
de: Krankenhaus

en: Locksmith
de: Schlüsseldienst

en: Mosque
de: Moschee

en: Pharmacy
de: Apotheke

en: Plumber
de: Klempner

en: Synagogue
de: Synagoge

en: steps
de: Schritte

en: Corporation
de: Gesellschaft

en: athlete
de: Athlet

en: game
de: Spiel

en: sport
de: Sport

en: Select content types
de: Inhaltstypen auswählen

en: Flight
de: Flug

en: Malaysian
de: Malaiisch

en: events
de: Veranstaltungen

en: Slovakian
de: Slowakisch

en: Paragraph type
de: Seitenabschnittstyp

en: Hide details
de: Einzelheiten ausblenden

en: Eye
de: Auge

en: Defines a field type for telephone numbers.
de: Definiert einen Feldtyp für Telefonnummern.

en: organizations
de: Organisationen

en: area
de: Bereich

en: carrier
de: Träger

en: occupancy
de: Belegung

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
de: Definiert Formularelemente zur Datums- und Zeitangabe sowie deren Feldtypen.

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Menu machine name
de: Systemname des Menüs

en: Default field
de: Standardfeld

en: Target types
de: Zieltypen

en: Select items
de: Elemente auswählen

en: Citations
de: Zitate

en: Display author and date information
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: circle
de: Kreis

en: References settings
de: Referenzen Einstellungen

en: Observation
de: Beobachtung

en: Every 3 hours
de: Alle 3 Stunden

en: Every 24 hours
de: Alle 24 Stunden

en: Empty option
de: Leere Option

en: Every 8 hours
de: Alle 8 Stunden

en: option
de: Option

en: Email address.
de: E-Mail Adresse.

en: Employees
de: Mitarbeiter

en: Demand
de: Bedarf

en: Oil
de: Öl

en: Internship
de: Praktikum

en: study
de: Studium

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>neuen Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: Metatag settings
de: Metatag-Einstellungen

en: Strip
de: Entfernen

en: Bone
de: Knochen

en: Sedan
de: Limousine

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Dieses Modul ist experimentell. <a href=":url">Experimentelle Module</a> werden nur zu Testzwecken angeboten. Die Verwendung geschieht auf <strong>eigene Gefahr</strong>!

en: Module overviews
de: Modulübersicht

en: Title / Description
de: Titel / Beschreibung

en: Allowed format
de: Zulässiges Format

en: Waterfall
de: Wasserfall

en: Enabled attributes
de: Aktivierte Attribute

en: Taiwanese
de: Taiwanesisch

en: Publish/Unpublish
de: Veröffentlichen/Veröffentlichung rückgängig machen

en: Default properties
de: Standardeigenschaften

en: Toggle details widget state.
de: Zeigt den Steuerelement-Status an.

en: Unspecified
de: Nicht festgelegt

en: Field status
de: Feldstatus

en: Open in new tab
de: In neuer Registerkarte öffnen

en: Drush commands
de: Drush-Befehle

en: Media source
de: Medienquelle

en: Actors
de: Schauspieler

en: Additional properties
de: Zusätzliche Eigenschaften

en: Pattern for the label
de: Muster für die Beschriftung/den Titel

en: Hide the help link <em>About text formats</em>.
de: Den Hilfelink <em>Über Textformate</em> ausblenden.

en: Hide text format guidelines.
de: Textformatrichtlinien ausblenden.

en: An image of the item.
de: Ein Bild des Artikels.

en: datePublished
de: Veröffentlichungsdatum

en: Headline of the article.
de: Überschrift des Artikels.

en: BlogPosting
de: Blog Beitrag

en: The geographic coordinates of a place or event.
de: Die geografischen Koordinaten eines Ortes oder Ereignisses.

en: The postal code. For example, 94043.
de: Die Postleitzahl. Zum Beispiel: 94043.

en: The street address. For example, 1600 Amphitheatre Pkwy.
de: Die Straßenadresse. Zum Beispiel: 1600 Amphitheatre Pkwy.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
de: Die Medienquelle, die die zusätzliche Logik für diesen Medientyp enthält.

en: The date when the item becomes valid.
de: Das Datum, an dem der Artikel gültig wird.

en: Target bundle
de: Zielsubtyp

en: Base fields
de: Basisfelder

en: Automatically prefill the label
de: Titel/Bezeichnung automatisch vorausfüllen

en: Installment
de: Ratenzahlung

en: license
de: Lizenz

en: Entity type and bundle
de: Entitätstyp und Subtyp

en: An additional name for a Person, can be used for a middle name.
de: Ein zusätzlicher Name für eine Person, kann als zweiter Vorname verwendet werden.

en: An organization that this person is affiliated with. For example, a school/university, a club, or a team.
de: Eine Organisation, mit der diese Person verbunden ist. Zum Beispiel eine Schule/Universität, ein Verein oder ein Team.

en: The job title of the person (for example, Financial Manager).
de: Die Berufsbezeichnung der Person (z. B. „Finanzmanager").

en: An Organization (or ProgramMembership) to which this Person or Organization belongs.
de: Eine Organisation (oder ProgramMembership), zu der diese Person oder Organisation gehört.

en: Organizations that the person works for.
de: Organisationen, für die die Person arbeitet.

en: The category of the recipe—for example, appetizer, entree, etc.
de: Die Kategorie des Rezepts, z. B. Vorspeise, Hauptgericht usw.

en: The quantity produced by the recipe (for example, number of people served, number of servings, etc).
de: Die durch das Rezept erzeugte Menge (z. B. Anzahl der bedienten Personen, Anzahl der Portionen usw.).

en: Recipe category
de: Rezeptkategorie

en: Recipe cuisine
de: Kochrezepte

en: Target entity type ID
de: ID des Zielentitätstyps

en: Unlimited values
de: Unbegrenzt viele Werte

en: The item that is being reviewed/rated.
de: Der Artikel, der überprüft/bewertet werden soll.

en: The actual body of the review.
de: Der eigentliche Hauptteil der Rezension.

en: The overall rating, based on a collection of reviews or ratings, of the item.
de: Die Gesamtbewertung, basierend auf einer Sammlung von Rezensionen oder Bewertungen, des Artikels.

en: potentialAction
de: Potenzialaktion

en: An official rating for a lodging business or food establishment, e.g. from national associations or standards bodies.
de: Eine offizielle Bewertung für einen Beherbergungsbetrieb oder ein Lebensmittelunternehmen, z. B. von nationalen Verbänden oder Normungsgremien.

en: An alias for the item.
de: Ein Alias der Sache

en: A sub property of description. A short description of the item used to disambiguate from other, similar items. Information from other properties (in particular, name) may be necessary for the description to be useful for disambiguation.
de: Eine Untereigenschaft von description. Eine kurze Beschreibung des Elements, die zur Abgrenzung von anderen, ähnlichen Elementen verwendet wird. Informationen aus anderen Eigenschaften (insbesondere Name) können notwendig sein, damit die Beschreibung für die Disambiguierung nützlich ist.

en: Indicates a page (or other CreativeWork) for which this thing is the main entity being described.
de: Zeigt eine Seite (oder ein anderes CreativeWork) an, für die dieses Ding die Haupteinheit ist, die beschrieben wird.

en: A member of an Organization or a ProgramMembership. Organizations can be members of organizations; ProgramMembership is typically for individuals.
de: Ein Mitglied einer Organisation oder einer ProgrammMitgliedschaft. Organisationen können Mitglieder von Organisationen sein; ProgramMembership ist typischerweise für Einzelpersonen.

en: A unique identifier for the membership.
de: Ein eindeutiger Bezeichner für die Mitgliedschaft.

en: The program providing the membership.
de: Das Programm bietet die Mitgliedschaft.

en: URL of the item.
de: URL des Elements.

en: inLanguage
de: in Sprache

en: The serving size, in terms of the number of volume or mass.
de: Die Portionsgröße, bezogen auf die Anzahl des Volumens oder der Masse.

en: The number of calories.
de: Die Anzahl der Kalorien.

en: The number of grams of carbohydrates.
de: Die Anzahl der Gramm an Kohlenhydraten.

en: The number of milligrams of cholesterol.
de: Die Anzahl der Milligramm Cholesterin.

en: The number of grams of fiber.
de: Die Anzahl der Gramm an Ballaststoffen.

en: The number of grams of protein.
de: Die Anzahl der Gramm des Proteins.

en: The number of milligrams of sodium.
de: Die Anzahl der Milligramm Natrium.

en: The number of grams of sugar.
de: Die Anzahl der Gramm Zucker.

en: The number of grams of fat.
de: Die Anzahl der Gramm Fett.

en: The number of grams of saturated fat.
de: Die Anzahl der Gramm gesättigter Fettsäuren.

en: The number of grams of unsaturated fat.
de: Die Anzahl der Gramm an ungesättigtem Fett.

en: The number of grams of trans fat.
de: Die Anzahl der Gramm an Transfetten.

en: Field overrides
de: Feldübersteuerungen

en: Requirements for taking the Course.
de: Voraussetzungen für die Teilnahme an dem Kurs.

en: The product or service this support contact point is related to (such as product support for a particular product line). This can be a specific product or product line (e.g. "iPhone") or a general category of products or services (e.g. "smartphones").
de: Das Produkt oder die Dienstleistung, auf die sich diese Support-Kontaktstelle bezieht (z. B. Produktsupport für eine bestimmte Produktlinie). Dies kann ein bestimmtes Produkt oder eine Produktlinie sein (z. B. "iPhone") oder eine allgemeine Kategorie von Produkten oder Dienstleistungen (z. B. „Smartphones").

en: Paragraphs settings
de: Seitenabschnitts-Einstellungen

en: Provides functionality for storing, validating and displaying international postal addresses.
de: Ermöglicht das Speichern, Prüfen und Anzeigen von internationalen Postanschriften.

en: Select @label
de: @label auswählen

en: All details have been expanded.
de: Alle Details wurden ausgeklappt.

en: All details have been collapsed.
de: Alle Details wurden eingeklappt.

en: Identify which metatag groups should be available on which entity type / bundle combination. Unselected groups will not appear on the configuration form for that entity type, reducing the size of the form and increasing performance. If no groups are selected for a type, all groups will appear.
de: Ermitteln Sie, welche Metatag-Gruppen für welche Entitätstyp/Subtyp-Kombination verfügbar sein sollen. Nicht ausgewählte Gruppen werden im Konfigurationsformular für diesen Entitätstyp nicht angezeigt, was die Größe des Formulars reduziert und die Leistung erhöht. Wenn für einen Typ keine Gruppen ausgewählt sind, werden alle Gruppen angezeigt.

en: Indian
de: Indisch

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
de: Ermöglicht das Erstellen, die Konfiguration und die Anzeige von Medienelementen.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
de: Ermöglicht das Erweitern der Medienliste um zusätzliche Funktionen, damit vorhandene Medienelemente leichter gefunden und verwendet werden können.

en: JSON:API settings
de: JSON:API Einstellungen

en: Pill
de: Pillenform

en: Solution
de: Antwort

en: Entity description
de: Entitätseinschreibung

en: Given name.
de: Erteilter Name (Given Name)

en: Family name.
de: Familienname (Family Name)

en: Lectures
de: Vorlesungen

en: Remove special characters
de: Sonderzeichen entfernen

en: Selecting this option will disable the auto labels for the entity.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, werden automatische Beschriftungen/Titel für die Entität deaktiviert.

en: Selecting this option will hide the title field and will generate a new option based on the pattern provided below.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, wird das Titelfeld ausgeblendet und eine neuer Titel auf der Grundlage des unten angegebenen Musters generiert.

en: Selecting this option will make the label field optional and will generate a label if the label field is left empty.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, wird das Beschriftungs-/Titel-Feld optional und es wird eine Beschriftung erzeugt, wenn das entsprechende Feld leer gelassen wird.

en: Selecting this option will prefills the label field with the generated pattern provided below. This option provides limited token support because it only prefills the label and it will not be able to replace all the tokens like current node based tokens for ex: [node:nid] because that token has not been generated yet.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, wird das Beschriftungs-/Titel-Feld mit dem unten generierten Muster vorausgefüllt. Diese Option bietet eine eingeschränkte Token-Unterstützung, da sie nur die Beschriftung bzw. das Titelfeld vorausfüllt. Hier werden nicht alle aktuellen Token wie inhaltsbasierte Token für z.B.: [node:nid] unterstützt, da diese Token zum Zeitpunkt, an dem das Feld vorausgefüllt wird, noch nicht generiert wurde.

en: Use custom text to
de: Benutzerdefinierten Text verwenden um

en: Custom text label
de: Benutzerdefinierte Beschriftung

en: Custom text format
de: Benutzerdefiniertes Textformat

en: Label / Description
de: Beschriftung / Beschreibung

en: The telephone number.
de: Die Telefonnummer.

en: The manufacturer of the product.
de: Der Hersteller des Produktes.

en: Terminated
de: Aufgelöst (Terminated)

en: Abbreviations
de: Abkürzungen

en: Allowed value
de: Erlaubter Wert

en: organizer
de: Veranstalter

en: eventAttendanceMode
de: VON GOOGLE EMPFOHLEN. Der eventAttendanceMode des Ereignisses. Gültige Werte sind https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode, https://schema.org/MixedEventAttendanceMode, oder https://schema.org/OnlineEventAttendanceMode.

en: audience
de: Zielgruppe

en: serviceType
de: Dienstleistungstyp

en: AggregateOffer
de: Angebot zusammenfassen

en: offerCount
de: Angebotsmenge

en: lowPrice
de: Niedrigster Preis

en: highPrice
de: Höchster Preis

en: priceValidUntil
de: Preis gültig bis

en: GovernmentOrganization
de: Regierungsorganisation

en: LocalBusiness
de: Ladengeschäft

en: MedicalOrganization
de: Medizinische  Organisation

en: VirtualLocation
de: Virtueller Ort

en: CivicStructure
de: Bürger-Struktur

en: Sponsors
de: Gefördert von

en: An Offer which must be accepted before the user can perform the Action. For example, the user may need to buy a movie before being able to watch it.
de: Ein Angebot, das angenommen werden muss, bevor der Benutzer die Aktion ausführen kann. Zum Beispiel muss der Benutzer einen Film kaufen, bevor er ihn sich ansehen kann.

en: The edition of the book.
de: Die Ausgabe des Buches.

en: timeRequired
de: Erforderliche Zeit

en: CreativeWork
de: Kreative Arbeit

en: CreativeWorkSeason
de: Kreative Arbeitssaison

en: The end of the availability of the product or service included in the offer.
de: Das Ende der Verfügbarkeit des im Angebot enthaltenen Produkts oder Dienstes.

en: The geo coordinates of the place.
de: Die Geokoordinaten des Ortes.

en: Thing
de: Ding

en: WebPageElement
de: Webseiten-Element

en: Recruiting
de: Personalbeschaffung

en: Preserve node titles
de: Inhaltstitel beibehalten

en: Enumeration
de: Aufzählung

en: Creating
de: Erstelle

en: If applicable, a description of the pathophysiology associated with the anatomical system, including potential abnormal changes in the mechanical, physical, and biochemical functions of the system.
de: Gegebenenfalls eine Beschreibung der Pathophysiologie im Zusammenhang mit dem anatomischen System, einschließlich potenzieller abnormaler Veränderungen der mechanischen, physikalischen und biochemischen Funktionen des Systems.

en: Location in the body of the anatomical structure.
de: Lage im Körper der anatomischen Struktur.

en: Other anatomical structures to which this structure is connected.
de: Andere anatomische Strukturen, mit denen diese Struktur verbunden ist.

en: An image containing a diagram that illustrates the structure and/or its component substructures and/or connections with other structures.
de: Ein Bild, das ein Diagramm enthält, das die Struktur und/oder ihre Teilstrukturen und/oder Verbindungen mit anderen Strukturen veranschaulicht.

en: The anatomical or organ system that this structure is part of.
de: Das anatomische System oder Organsystem, zu dem diese Struktur gehört.

en: A medical condition associated with this anatomy.
de: Eine mit dieser Anatomie verbundene Erkrankung.

en: A medical therapy related to this anatomy.
de: Eine medizinische Therapie im Zusammenhang mit dieser Anatomie.

en: Component (sub-)structure(s) that comprise this anatomical structure.
de: (Unter-)Strukturen, aus denen diese anatomische Struktur besteht.

en: Specifying something physically contained by something else. Typically used here for the underlying anatomical structures, such as organs, that comprise the anatomical system.
de: Etwas physisch durch etwas anderes umschließen. Wird hier typischerweise für die zugrunde liegenden anatomischen Strukturen verwendet, wie z. B. Organe, aus denen das anatomische System besteht.

en: Related anatomical structure(s) that are not part of the system but relate or connect to it, such as vascular bundles associated with an organ system.
de: Verwandte anatomische Strukturen, die nicht Teil des Systems sind, aber mit ihm in Verbindung stehen oder verbunden sind, wie beispielsweise Gefäßbündel, die mit einem Organsystem assoziiert sind.

en: The condition, complication, symptom, sign, etc. caused.
de: Die verursachte Erkrankung, Komplikation, das Symptom, Anzeichen usw.

en: possibleTreatment
de: Mögliche Behandlung

en: primaryPrevention
de: Primärprävention

en: riskFactor
de: Risikofaktor

en: secondaryPrevention
de: Sekundärprävention

en: signOrSymptom
de: Signal oder Symptom

en: The anatomy of the underlying organ system or structures associated with this entity.
de: Die Anatomie des zugrunde liegenden Organsystems oder der mit dieser Entität verbundenen Strukturen.

en: One of a set of differential diagnoses for the condition. Specifically, a closely-related or competing diagnosis typically considered later in the cognitive process whereby this medical condition is distinguished from others most likely responsible for a similar collection of signs and symptoms to reach the most parsimonious diagnosis or diagnoses in a patient.
de: Eine von mehreren Differentialdiagnosen für die Erkrankung. Genauer gesagt handelt es sich um eine eng verwandte oder konkurrierende Diagnose, die in der Regel später im kognitiven Prozess in Betracht gezogen wird, wobei diese Erkrankung von anderen unterschieden wird, die höchstwahrscheinlich für eine ähnliche Reihe von Anzeichen und Symptomen verantwortlich sind, um die sparsamste Diagnose oder Diagnosen für einen Patienten zu erreichen.

en: Specifying a drug or medicine used in a medication procedure.
de: Angabe eines Arzneimittels oder Medikaments, das bei einer medikamentösen Behandlung verwendet wird.

en: The characteristics of associated patients, such as age, gender, race etc.
de: Die Merkmale der betroffenen Patienten, wie Alter, Geschlecht, ethnische Zugehörigkeit usw.

en: The likely outcome in either the short term or long term of the medical condition.
de: Das wahrscheinliche Ergebnis der Erkrankung auf kurze oder lange Sicht.

en: The expected progression of the condition if it is not treated and allowed to progress naturally.
de: Der zu erwartende Verlauf der Erkrankung, wenn sie nicht behandelt wird und sich auf natürliche Weise weiterentwickelt.

en: Changes in the normal mechanical, physical, and biochemical functions that are associated with this activity or condition.
de: Veränderungen der normalen mechanischen, physikalischen und biochemischen Funktionen, die mit dieser Aktivität oder diesem Zustand verbunden sind.

en: A possible unexpected and unfavorable evolution of a medical condition. Complications may include worsening of the signs or symptoms of the disease, extension of the condition to other organ systems, etc.
de: Eine mögliche unerwartete und ungünstige Entwicklung einer Erkrankung. Zu den Komplikationen können eine Verschlechterung der Anzeichen oder Symptome der Erkrankung, eine Ausbreitung der Erkrankung auf andere Organsysteme usw. gehören.

en: A possible treatment to address this condition, sign or symptom.
de: Eine mögliche Behandlung zur Behandlung dieser Erkrankung, dieses Anzeichens oder Symptoms.

en: A preventative therapy used to prevent an initial occurrence of the medical condition, such as vaccination.
de: Eine vorbeugende Therapie, die eingesetzt wird, um das erstmalige Auftreten einer Erkrankung zu verhindern, wie beispielsweise eine Impfung.

en: A preventative therapy used to prevent reoccurrence of the medical condition after an initial episode of the condition.
de: Eine vorbeugende Therapie, die eingesetzt wird, um ein Wiederauftreten der Erkrankung nach einem ersten Auftreten zu verhindern.

en: A sign or symptom of this condition. Signs are objective or physically observable manifestations of the medical condition while symptoms are the subjective experience of the medical condition.
de: Ein Anzeichen oder Symptom dieser Erkrankung. Anzeichen sind objektive oder physisch beobachtbare Manifestationen der Erkrankung, während Symptome die subjektive Erfahrung der Erkrankung sind.

en: The stage of the condition, if applicable.
de: Das Stadium der Erkrankung, falls zutreffend.

en: The status of the study (enumerated).
de: Der Status der Studie (aufgezählt).

en: A medical test typically performed given this condition.
de: Eine medizinische Untersuchung, die bei dieser Erkrankung typischerweise durchgeführt wird.

en: seriousAdverseOutcome
de: schwerwiegendes unerwünschtes Ergebnis

en: A contraindication for this therapy.
de: Eine Kontraindikation für diese Therapie.

en: A description of the postoperative procedures, care, and/or followups for this device.
de: Eine Beschreibung der postoperativen Verfahren, Pflege und/oder Nachsorge für dieses Gerät.

en: A description of the workup, testing, and other preparations required before implanting this device.
de: Eine Beschreibung der Untersuchungen, Tests und sonstigen Vorbereitungen, die vor der Implantation dieses Geräts erforderlich sind.

en: A description of the procedure involved in setting up, using, and/or installing the device.
de: Eine Beschreibung des Verfahrens zum Einrichten, Verwenden und/oder Installieren des Geräts.

en: A possible serious complication and/or serious side effect of this therapy. Serious adverse outcomes include those that are life-threatening; result in death, disability, or permanent damage; require hospitalization or prolong existing hospitalization; cause congenital anomalies or birth defects; or jeopardize the patient and may require medical or surgical intervention to prevent one of the outcomes in this definition.
de: Eine mögliche schwerwiegende Komplikation und/oder schwerwiegende Nebenwirkung dieser Therapie. Zu den schwerwiegenden unerwünschten Ereignissen zählen solche, die lebensbedrohlich sind, zum Tod, zu einer Behinderung oder zu bleibenden Schäden führen, einen Krankenhausaufenthalt erforderlich machen oder einen bestehenden Krankenhausaufenthalt verlängern, angeborene Anomalien oder Geburtsfehler verursachen oder den Patienten gefährden und möglicherweise medizinische oder chirurgische Maßnahmen erfordern, um eines der in dieser Definition genannten Ereignisse zu verhindern.

en: Strength of evidence of the data used to formulate the guideline (enumerated).
de: Stärke der Evidenz der zur Formulierung der Leitlinie verwendeten Daten (aufgezählt).

en: Source of the data used to formulate the guidance, e.g. RCT, consensus opinion, etc.
de: Quelle der Daten, die zur Formulierung der Leitlinien verwendet wurden, z. B. RCT, Konsensmeinung usw.

en: Date on which this guideline's recommendation was made.
de: Datum, an dem die Empfehlung dieser Richtlinie ausgesprochen wurde.

en: The medical conditions, treatments, etc. that are the subject of the guideline.
de: Die medizinischen Erkrankungen, Behandlungen usw., die Gegenstand der Leitlinie sind.

en: Typical or recommended followup care after the procedure is performed.
de: Typische oder empfohlene Nachsorge nach Durchführung des Eingriffs.

en: How the procedure is performed.
de: Wie wird der Eingriff durchgeführt?

en: Typical preparation that a patient must undergo before having the procedure performed.
de: Typische Vorbereitung, die ein Patient vor der Durchführung des Eingriffs durchlaufen muss.

en: The type of procedure, for example Surgical, Noninvasive, or Percutaneous.
de: Die Art des Eingriffs, zum Beispiel chirurgisch, nicht-invasiv oder perkutan.

en: The condition, complication, or symptom whose risk is being estimated.
de: Der Zustand, die Komplikation oder das Symptom, dessen Risiko abgeschätzt wird.

en: A modifiable or non-modifiable risk factor included in the calculation, e.g. age, coexisting condition.
de: Ein veränderbarer oder nicht veränderbarer Risikofaktor, der in die Berechnung einfließt, z. B. Alter, Begleiterkrankung.

en: The condition, complication, etc. influenced by this factor.
de: Der Zustand, die Komplikation usw., die durch diesen Faktor beeinflusst werden.

en: Specifying the health condition(s) of a patient, medical study, or other target audience.
de: Angabe des Gesundheitszustands eines Patienten, einer medizinischen Studie oder einer anderen Zielgruppe.

en: The location in which the study is taking/took place.
de: Der Ort, an dem die Studie durchgeführt wird/wurde.

en: A subject of the study, i.e. one of the medical conditions, therapies, devices, drugs, etc. investigated by the study.
de: Ein Gegenstand der Studie, d. h. eine der medizinischen Erkrankungen, Therapien, Geräte, Medikamente usw., die im Rahmen der Studie untersucht werden.

en: Drugs that affect the test's results.
de: Medikamente, die die Testergebnisse beeinflussen.

en: Range of acceptable values for a typical patient, when applicable.
de: Bereich akzeptabler Werte für einen typischen Patienten, sofern zutreffend.

en: An active ingredient, typically chemical compounds and/or biologic substances.
de: Ein Wirkstoff, in der Regel chemische Verbindungen und/oder biologische Substanzen.

en: Recommended intake of this supplement for a given population as defined by a specific recommending authority.
de: Empfohlene Aufnahme dieses Nahrungsergänzungsmittels für eine bestimmte Bevölkerungsgruppe, wie von einer bestimmten Empfehlungsbehörde festgelegt.

en: Anatomical systems or structures that relate to the superficial anatomy.
de: Anatomische Systeme oder Strukturen, die sich auf die oberflächliche Anatomie beziehen.

en: The significance associated with the superficial anatomy; as an example, how characteristics of the superficial anatomy can suggest underlying medical conditions or courses of treatment.
de: Die Bedeutung der oberflächlichen Anatomie; beispielsweise, wie Merkmale der oberflächlichen Anatomie auf zugrunde liegende Erkrankungen oder Behandlungsverläufe hinweisen können.

en: On-site
de: Vor Ort

en: Existing content link text
de: Beschriftung des Links zu bereits vorhandenen Inhalten dieses Inhaltstyps

en: Text to be used when building links to existing content
de: Text, der beim Erstellen von Links zu vorhandenen Inhalten verwendet werden soll

en: The amount of time that is required between accepting the offer and the actual usage of the resource or service.
de: Die Zeitspanne zwischen der Annahme des Angebots und der tatsächlichen Nutzung der Ressource oder Dienstleistung.

en: Device required to run the application. Used in cases where a specific make/model is required to run the application.
de: Gerät, das zum Ausführen der Anwendung erforderlich ist. Wird in Fällen verwendet, in denen ein bestimmtes Fabrikat/Modell zum Ausführen der Anwendung erforderlich ist.

en: Device required to run the application.
de: Gerät, das zum Ausführen der Anwendung erforderlich ist.

en: The type of service required to have access to the channel (e.g. Standard or Premium).
de: Die Art des Dienstes, der für den Zugang zum Kanal erforderlich ist (z. B. Standard oder Premium).

en: The legal requirements such as citizenship, visa and other documentation required for an applicant to this job.
de: Die rechtlichen Anforderungen wie Staatsangehörigkeit, Visum und andere Unterlagen, die für eine Bewerbung auf diese Stelle erforderlich sind.

en: The minimum payment required at this time.
de: Der derzeit erforderliche Mindestbetrag.

en: The minimum payment is the lowest amount of money that one is required to pay on a credit card statement each month.
de: Die Mindestzahlung ist der niedrigste Betrag, den man jeden Monat auf einer Kreditkartenabrechnung bezahlen muss.

en: Indicates the minimal number of months of experience required for a position.
de: Gibt die Mindestanzahl an Monaten an, die für eine Position an Erfahrung erforderlich sind.

en: Indicates a page with news updates and guidelines. This could often be (but is not required to be) the main page containing <a class="localLink" href="/SpecialAnnouncement">SpecialAnnouncement</a> markup on a site.
de: Bezeichnet eine Seite mit aktuellen Nachrichten und Richtlinien. Dies kann häufig (muss aber nicht) die Hauptseite einer Website sein, die den Markup-Tag <a class="localLink" href="/SpecialAnnouncement">SpecialAnnouncement</a> enthält.

en: The number of credits or units awarded by a Course or required to complete an EducationalOccupationalProgram.
de: Die Anzahl der Credits oder Einheiten, die für einen Kurs vergeben werden oder zum Abschluss eines Bildungs- oder Berufsprogramms erforderlich sind.

en: The number of payments contractually required at origination to repay the loan. For monthly paying loans this is the number of months from the contractual first payment date to the maturity date.
de: Die Anzahl der Zahlungen, die vertraglich bei der Kreditvergabe zur Rückzahlung des Kredits vereinbart wurden. Bei monatlich zu zahlenden Krediten ist dies die Anzahl der Monate vom vertraglich vereinbarten ersten Zahlungstermin bis zum Fälligkeitstermin.

en: The number of payments contractually required at origination to repay the loan.
de: Die Anzahl der Zahlungen, die bei Vertragsabschluss zur Rückzahlung des Darlehens vertraglich vereinbart wurden.

en: Permission(s) required to run the app (for example, a mobile app may require full internet access or may run only on wifi).
de: Für die Ausführung der App erforderliche Berechtigungen (beispielsweise kann eine mobile App uneingeschränkten Internetzugang erfordern oder nur über WLAN ausgeführt werden).

en: Player type required&#x2014;for example, Flash or Silverlight.
de: Erforderlicher Spielertyp – beispielsweise Flash oder Silverlight.

en: Processor architecture required to run the application (e.g. IA64).
de: Für die Ausführung der Anwendung erforderliche Prozessorarchitektur (z. B. IA64).

en: Specific qualifications required for this role or Occupation.
de: Für diese Position oder diesen Beruf erforderliche spezifische Qualifikationen.

en: Assets required to secure loan or credit repayments. It may take form of third party pledge, goods, financial instruments (cash, securities, etc.)
de: Vermögenswerte, die zur Sicherung von Darlehens- oder Kreditrückzahlungen erforderlich sind. Diese können in Form von Verpfändungen Dritter, Waren, Finanzinstrumenten (Bargeld, Wertpapieren usw.) vorliegen.

en: Assets required to secure loan or credit repayments.
de: Vermögenswerte, die zur Sicherung von Darlehens- oder Kreditrückzahlungen erforderlich sind.

en: The required quantity of the item(s).
de: Die erforderliche Menge des Artikels/der Artikel.

en: Component dependency requirements for application. This includes runtime environments and shared libraries that are not included in the application distribution package, but required to run the application (examples: DirectX, Java or .NET runtime).
de: Komponentenabhängigkeitsanforderungen für die Anwendung. Dazu gehören Laufzeitumgebungen und gemeinsam genutzte Bibliotheken, die nicht im Anwendungsdistributionspaket enthalten sind, aber zum Ausführen der Anwendung erforderlich sind (Beispiele: DirectX, Java oder .NET-Laufzeitumgebung).

en: The stepValue attribute indicates the granularity that is expected (and required) of the value in a PropertyValueSpecification.
de: Das Attribut „stepValue“ gibt die Granularität an, die für den Wert in einer „PropertyValueSpecification“ erwartet (und erforderlich) ist.

en: Storage requirements (free space required).
de: Speicheranforderungen (erforderlicher freier Speicherplatz).

en: The type of tissue sample required for the test.
de: Die Art der für den Test erforderlichen Gewebeprobe.

en: The total time required to perform instructions or a direction (including time to prepare the supplies), in <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601 duration format</a>.
de: Die Gesamtzeit, die zur Ausführung von Anweisungen oder einer Anweisung erforderlich ist (einschließlich der Zeit für die Vorbereitung der Materialien), im <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601-Dauerformat</a>.

en: An intangible type to be applied to any archive content, carrying with it a set of properties required to describe archival items and collections.
de: Ein immaterieller Typ, der auf alle Archivinhalte angewendet werden kann und eine Reihe von Eigenschaften mit sich bringt, die zur Beschreibung von Archivobjekten und -sammlungen erforderlich sind.

en: Resort
de: Umsortieren

en: Provides a CSV export of Schema.org type mappings and mapping sets.
de: Bietet einen CSV-Export von Schema.org-Typzuordnungen und Zuordnungssätzen.

en: Enter base fields that should by enabled when they are added to a Schema.org JSON:API resource.
de: Geben Sie die Basisfelder ein, die aktiviert werden sollen, wenn sie zu einer Schema.org JSON:API-Ressource hinzugefügt werden.

en: The %type Schema.org type is part of the <a href=":href">@label</a> mapping set, which has not been <a href=":href">setup</a>.
de: Der Schema.org-Typ %type ist Teil des Zuordnungssatzes <a href=":href">@label</a>, der nicht <a href=":href">eingerichtet</a> wurde.

en: Schema.org Blueprints Mapping Sets
de: Schema.org Blueprints Zuordnungssätze

en: Mapping sets
de: Zuordnungssätze

en: Schema.org mapping sets
de: Schema.org Zuordnungssätze

en: Schema.org mapping set @name is already setup.
de: Das Schema.org-Mapping-Set @name ist bereits eingerichtet.

en: Schema.org mapping set $name is not setup.
de: Das Schema.org-Mapping-Set $name ist nicht eingerichtet.

en: Setup types
de: Typen einrichten

en: Teardown types
de: Typen entfernen

en: The below %types types are used by other mapping sets and will not be deleted.
de: Die folgenden %types werden von anderen Zuordnungssätze verwendet und werden nicht gelöscht.

en: Enter Schema.org mapping sets by name, label, and entity type to Schema.org type.
de: Geben Sie Schema.org-Zuordnungssätze nach Name, Bezeichnung und Entitätstyp zum Schema.org-Typ ein.

en: About Schema.org
de: Über Schema.org

en: @name field is required for the @property property mapping.
de: Das Feld @name ist für die Zuordnung der Eigenschaft @property erforderlich.

en: Please review the new fields that will be created below.
de: Bitte überprüfen Sie die neuen Felder, die unten erstellt werden.

en: Schema.org types are required.
de: Schema.org-Typen sind erforderlich.

en: Schema.org types are required
de: Schema.org Typen sind erforderlich

en: The below modules are required to support Schema.org mappings and entities.
de: Die folgenden Module sind erforderlich, um Schema.org-Zuordnungen und -Entitäten zu unterstützen.

en: Title / Name
de: Titel / Name

en: A syllabus that describes the material covered in a course, often with several such sections per <a class="localLink" href="/Course">Course</a> so that a distinct <a class="localLink" href="/timeRequired">timeRequired</a> can be provided for that section of the <a class="localLink" href="/Course">Course</a>.
de: Ein Lehrplan, der die in einem Kurs behandelten Inhalte beschreibt, oft mit mehreren solchen Abschnitten pro <a class="localLink" href="/Course">Kurs</a>, sodass für diesen Abschnitt des <a class="localLink" href="/Course">Kurses</a> eine eindeutige <a class="localLink" href="/timeRequired">Zeitangabe</a> angegeben werden kann.

en: Schema.org Blueprints Installation & Setup
de: Installation und Einrichtung von Schema.org Blueprints

en: Schema.org Blueprints Mapping Sets & Starter Kits
de: Schema.org Blueprints Zuordnungssätze &amp; Starter Kits

en: This presentation walks-through using the Schema.org Blueprints mapping sets and starter kit.
de: Diese Präsentation führt Sie durch die Verwendung der Schema.org Blueprints-Zuordnungssätze und des Starter-Kits.

en: The <strong>Schema.org mapping sets configure</strong> page allows administrators to define a set of Schema.org mappings that can be set up and managed using the admin UI or <a href=":href">Drush</a>.
de: Auf der Seite <strong>Schema.org-Zuordnungssätze konfigurieren</strong> können Administratoren eine Reihe von Schema.org-Zuordnungen definieren, die über die Admin-Benutzeroberfläche oder <a href=":href">Drush</a> eingerichtet und verwaltet werden können.

en: Please review the %schema_type @entity_type and the new fields that will be created below.
de: Bitte überprüfen Sie den %schema_type @entity_type und die neuen Felder, die unten erstellt werden.

en: Select categories
de: Kategorien auswählen

en: A Global Trade Item Number (<a href="https://www.gs1.org/standards/id-keys/gtin">GTIN</a>). GTINs identify trade items, including products and services, using numeric identification codes.<br/><br/>
    
    A correct <a class="localLink" href="/gtin">gtin</a> value should be a valid GTIN, which means that it should be an all-numeric string of either 8, 12, 13 or 14 digits, or a "GS1 Digital Link" URL based on such a string. The numeric component should also have a <a href="https://www.gs1.org/services/check-digit-calculator">valid GS1 check digit</a> and meet the other rules for valid GTINs. See also <a href="http://www.gs1.org/barcodes/technical/idkeys/gtin">GS1's GTIN Summary</a> and <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Global_Trade_Item_Number">Wikipedia</a> for more details. Left-padding of the gtin values is not required or encouraged. The <a class="localLink" href="/gtin">gtin</a> property generalizes the earlier <a class="localLink" href="/gtin8">gtin8</a>, <a class="localLink" href="/gtin12">gtin12</a>, <a class="localLink" href="/gtin13">gtin13</a>, and <a class="localLink" href="/gtin14">gtin14</a> properties.<br/><br/>
    
    The GS1 <a href="https://www.gs1.org/standards/Digital-Link/">digital link specifications</a> expresses GTINs as URLs (URIs, IRIs, etc.).
    Digital Links should be populated into the <a class="localLink" href="/hasGS1DigitalLink">hasGS1DigitalLink</a> attribute.<br/><br/>
    
    Note also that this is a definition for how to include GTINs in Schema.org data, and not a definition of GTINs in general - see the GS1 documentation for authoritative details.
de: Eine globale Handelsartikelnummer (<a href="https://www.gs1.org/standards/id-keys/gtin">GTIN</a>). GTINs identifizieren Handelsartikel, einschließlich Produkte und Dienstleistungen, anhand numerischer Identifikationscodes.<br><br>
    
    Ein korrekter <a class="localLink" href="/gtin">gtin</a>-Wert sollte eine gültige GTIN sein, d. h. eine ausschließlich aus Ziffern bestehende Zeichenfolge mit 8, 12, 13 oder 14 Stellen oder eine auf einer solchen Zeichenfolge basierende „GS1 Digital Link”-URL. Die numerische Komponente sollte außerdem eine <a href="https://www.gs1.org/services/check-digit-calculator">gültige GS1-Prüfziffer</a> enthalten und die übrigen Regeln für gültige GTINs erfüllen. Weitere Informationen finden Sie unter <a href="http://www.gs1.org/barcodes/technical/idkeys/gtin">GS1's GTIN Summary</a> und <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Global_Trade_Item_Number">Wikipedia</a>. Eine Auffüllung der gtin-Werte auf der linken Seite ist nicht erforderlich und wird auch nicht empfohlen. Die Eigenschaft <a class="localLink" href="/gtin">gtin</a> verallgemeinert die früheren Eigenschaften <a class="localLink" href="/gtin8">gtin8</a>, <a class="localLink" href="/gtin12">gtin12</a>, <a class="localLink" href="/gtin13">gtin13</a> und <a class="localLink" href="/gtin14">gtin14</a>.<br><br>
    
    Die GS1 <a href="https://www.gs1.org/standards/Digital-Link/">Digital Link Specifications</a> drücken GTINs als URLs (URIs, IRIs usw.) aus.
    Digitale Links sollten in das Attribut <a class="localLink" href="/hasGS1DigitalLink">hasGS1DigitalLink</a> eingegeben werden.<br><br>
    
    Beachten Sie auch, dass dies eine Definition dafür ist, wie GTINs in Schema.org-Daten aufgenommen werden, und keine Definition von GTINs im Allgemeinen – maßgebliche Details finden Sie in der GS1-Dokumentation.

en: Required additional types
de: Erforderliche zusätzliche Typen

en: Enter Schema.org types and bundles whose additional type field should be required.
de: Geben Sie Schema.org-Typen und -Bundles ein, deren zusätzliches Typfeld erforderlich sein sollte.

en: Schema.org required additional type types
de: Schema.org erforderte zusätzliche Typen

en: Schema.org required additional type type
de: Schema.org erfordert zusätzlichen Typ

en: The total time required to perform instructions or a direction (including time to prepare the supplies).
de: Die Gesamtzeit, die zur Ausführung von Anweisungen oder einer Anweisung erforderlich ist (einschließlich der Zeit für die Vorbereitung der Materialien).

en: A requirement for a user to join a membership tier, for example: a CreditCard if the tier requires sign up for a credit card, A UnitPriceSpecification if the user is required to pay a (periodic) fee, or a MonetaryAmount if the user needs to spend a minimum amount to join the tier. If a tier is free to join then this property does not need to be specified.
de: Eine Voraussetzung für einen Benutzer, um einer Mitgliedschaftsstufe beizutreten, zum Beispiel: eine Kreditkarte, wenn für die Stufe die Anmeldung für eine Kreditkarte erforderlich ist, eine UnitPriceSpecification, wenn der Benutzer eine (regelmäßige) Gebühr zahlen muss, oder ein MonetaryAmount, wenn der Benutzer einen Mindestbetrag ausgeben muss, um der Stufe beizutreten. Wenn der Beitritt zu einer Stufe kostenlos ist, muss diese Eigenschaft nicht angegeben werden.

en: A requirement for a user to join a membership tier, for example: a CreditCard if the tier requires sign up for a credit card, A UnitPriceSpecification if the user is required to pay a (periodic) fee, or a MonetaryAmount if the user needs to spend a minimum amount to join the tier.
de: Eine Voraussetzung für einen Benutzer, um einer Mitgliedschaftsstufe beizutreten, zum Beispiel: eine Kreditkarte, wenn für die Stufe die Anmeldung für eine Kreditkarte erforderlich ist, eine UnitPriceSpecification, wenn der Benutzer eine (regelmäßige) Gebühr zahlen muss, oder ein MonetaryAmount, wenn der Benutzer einen Mindestbetrag ausgeben muss, um der Stufe beizutreten.

en: A statement of knowledge, skill, ability, task or any other assertion expressing a competency that is either claimed by a person, an organization or desired or required to fulfill a role or to work in an occupation.
de: Eine Aussage über Kenntnisse, Fähigkeiten, Fertigkeiten, Aufgaben oder jede andere Behauptung, die eine Kompetenz zum Ausdruck bringt, die entweder von einer Person oder einer Organisation beansprucht wird oder die für die Ausübung einer Tätigkeit oder die Arbeit in einem Beruf gewünscht oder erforderlich ist.

en: A MemberProgram defines a loyalty (or membership) program that provides its members with certain benefits, for example better pricing, free shipping or returns, or the ability to earn loyalty points. Member programs may have multiple tiers, for example silver and gold members, each with different benefits.
de: Ein Mitgliedschaftsprogramm definiert ein Treue- (oder Mitgliedschafts-)Programm, das seinen Mitgliedern bestimmte Vorteile bietet, beispielsweise günstigere Preise, kostenlosen Versand oder Rückversand oder die Möglichkeit, Treuepunkte zu sammeln. Mitgliedschaftsprogramme können mehrere Stufen haben, beispielsweise Silber- und Goldmitglieder, die jeweils unterschiedliche Vorteile genießen.

en: A MemberProgram defines a loyalty (or membership) program that provides its members with certain benefits, for example better pricing, free shipping or returns, or the ability to earn loyalty points.
de: Ein MemberProgram definiert ein Treue- (oder Mitgliedschafts-)Programm, das seinen Mitgliedern bestimmte Vorteile bietet, beispielsweise günstigere Preise, kostenlosen Versand oder Rückversand oder die Möglichkeit, Treuepunkte zu sammeln.

en: A payment method is a standardized procedure for transferring the monetary amount for a purchase. Payment methods are characterized by the legal and technical structures used, and by the organization or group carrying out the transaction. The following legacy values should be accepted:<br/><br/>
    
    <ul>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#ByBankTransferInAdvance</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#ByInvoice</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#Cash</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#CheckInAdvance</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#COD</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#DirectDebit</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#GoogleCheckout</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#PayPal</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#PaySwarm</li>
    </ul>
    
    Structured values are recommended for newer payment methods.
de: Eine Zahlungsmethode ist ein standardisiertes Verfahren zur Überweisung des Geldbetrags für einen Kauf. Zahlungsmethoden zeichnen sich durch die verwendeten rechtlichen und technischen Strukturen sowie durch die Organisation oder Gruppe aus, die die Transaktion durchführt. Die folgenden Legacy-Werte sollten akzeptiert werden:<br><br>
    
    <ul>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#ByBankTransferInAdvance</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#ByInvoice</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#Cash</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#CheckInAdvance</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#COD</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#DirectDebit</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#GoogleCheckout</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#PayPal</li>
    <li>http://purl.org/goodrelations/v1#PaySwarm</li>
    </ul>
    
    Für neuere Zahlungsmethoden werden strukturierte Werte empfohlen.

en: The type of payment method, only for generic payment types, specific forms of payments, like card payment should be expressed using subclasses of PaymentMethod.
de: Die Art der Zahlungsmethode, nur für generische Zahlungsarten, bestimmte Zahlungsformen, wie Kartenzahlung, sollten mithilfe von Unterklassen von PaymentMethod ausgedrückt werden.

en: Represents the regular price of an offered product. This is usually the advertised price before a temporary sale. Once the sale period ends the advertised price will go back to the regular price.
de: Bezeichnet den regulären Preis eines angebotenen Produkts. Dies ist in der Regel der vor einem zeitlich begrenzten Sonderverkauf angegebene Preis. Nach Ablauf des Sonderverkaufszeitraums gilt wieder der reguläre Preis.

en: Represents the regular price of an offered product.
de: Stellt den regulären Preis eines angebotenen Produkts dar.

en: Indicates that the item is reserved and therefore not available.
de: Zeigt an, dass der Artikel reserviert und daher nicht verfügbar ist.

en: Represents the strikethrough price (the previous advertised price) of an offered product.
de: Stellt den durchgestrichenen Preis (den zuvor beworbenen Preis) eines angebotenen Produkts dar.

en: An enumeration of possible benefits as part of a loyalty (members) program.
de: Eine Aufzählung möglicher Vorteile im Rahmen eines Treueprogramms (Mitgliederprogramm).

en: Benefit of the tier is earning of loyalty points.
de: Der Vorteil dieser Stufe ist das Sammeln von Treuepunkten.

en: Benefit of the tier is a members-only price.
de: Der Vorteil dieser Stufe ist ein Preis, der nur für Mitglieder gilt.

en: Benefit of the tier is members-only returns, for example free unlimited returns.
de: Der Vorteil dieser Stufe sind exklusive Vorteile für Mitglieder, beispielsweise kostenlose und unbegrenzte Rücksendungen.

en: Benefit of the tier is a members-only shipping price or speed (for example free shipping or 1-day shipping).
de: Der Vorteil dieser Stufe ist ein Versandpreis oder eine Versandgeschwindigkeit, die nur Mitgliedern vorbehalten ist (z. B. kostenloser Versand oder Versand innerhalb eines Tages).

en: Enter the Schema.org types that should have a meta tags field added when the Schema.org mapping is created.
de: Geben Sie die Schema.org-Typen ein, denen beim Erstellen der Schema.org-Zuordnung ein Meta-Tags-Feld hinzugefügt werden soll.

en: Update default component weights when entity form/view display is saved.
de: Aktualisieren Sie die Standardgewichte der Komponenten, wenn das Entitätsformular/die Entitätsansicht gespeichert wird.

en: Enter the Schema.org types and properties that should NOT have field groups automatically applied to them.
de: Geben Sie die Schema.org-Typen und -Eigenschaften ein, auf die KEINE Feldgruppen automatisch angewendet werden sollen.

en: Please make sure to include any fields that will be placed in custom field group or should never be placed in a field group.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass alle Felder enthalten sind, die in einer benutzerdefinierten Feldgruppe platziert werden sollen oder niemals in einer Feldgruppe platziert werden dürfen.

en: The below field groups are created and maintained using the Schema.org Blueprints Field Group module. <a href=":href">Configure field group settings</a>
de: Die folgenden Feldgruppen werden mit dem Modul „Schema.org Blueprints Field Group“ erstellt und verwaltet. <a href=":href">Feldgruppeneinstellungen konfigurieren</a>

en: The following components have hard code weights: %components. <a href=":href">Configure default component weights</a>
de: Die folgenden Komponenten haben fest codierte Gewichte: %components. <a href=":href">Standardgewichte für Komponenten konfigurieren</a>

en: Update default component weights
de: Standardgewichte der Komponenten aktualisieren

en: If checked, default component weights will be reapplied every time an entity form/view display is saved
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Standardgewichte der Komponenten jedes Mal neu angewendet, wenn ein Entitätsformular/eine Entitätsansicht gespeichert wird.

en: This is useful if you want to ensure that certain components, fields, and groups have set weight.
de: Dies ist nützlich, wenn Sie sicherstellen möchten, dass bestimmte Komponenten, Felder und Gruppen ein festgelegtes Gewicht haben.

en: Disable entity form/view display
de: Anzeige von Entitätsformularen/-ansichten deaktivieren

en: Entity form/view display
de: Entitätsformular-/Ansichtsanzeige

en: Indicates a prototype of the elements in the list that is used to hold aggregate information (ratings, offers, etc.).
de: Bezeichnet einen Prototyp der Elemente in der Liste, der zum Speichern von aggregierten Informationen (Bewertungen, Angebote usw.) verwendet wird.

en: The supplier of the incentivized item/service for which the incentive is valid for such as a utility company, merchant, or contractor.
de: Der Anbieter der vergünstigten Ware/Dienstleistung, für die die Vergünstigung gilt, z. B. ein Versorgungsunternehmen, Händler oder Auftragnehmer.

en: An address extension such as an apartment number, C/O or alternative name.
de: Eine Adressergänzung wie eine Wohnungsnummer, C/O oder ein alternativer Name.

en: Type of fulfillment applicable to the <a class="localLink" href="/ShippingService">ShippingService</a>.
de: Für den <a class="localLink" href="/ShippingService">ShippingService</a> geltende Art der Erfüllung.

en: The typical delay between the receipt of the order and the goods either leaving the warehouse or being prepared for pickup, in case the delivery method is on site pickup.<br/><br/>
    
    In the context of <a class="localLink" href="/ShippingDeliveryTime">ShippingDeliveryTime</a>, Typical properties: minValue, maxValue, unitCode (d for DAY).  This is by common convention assumed to mean business days (if a unitCode is used, coded as "d"), i.e. only counting days when the business normally operates.<br/><br/>
    
    In the context of <a class="localLink" href="/ShippingService">ShippingService</a>, use the <a class="localLink" href="/ServicePeriod">ServicePeriod</a> format, that contains the same information in a structured form, with cut-off time, business days and duration.
de: Die typische Verzögerung zwischen dem Eingang der Bestellung und dem Verlassen des Lagers oder der Vorbereitung zur Abholung, falls die Liefermethode die Abholung vor Ort ist.
    
    Im Zusammenhang mit <a class="localLink" href="/ShippingDeliveryTime">ShippingDeliveryTime</a> Typische Eigenschaften: minValue, maxValue, unitCode (d für DAY).  Gemäß gängiger Konvention wird davon ausgegangen, dass damit Werktage gemeint sind (wenn ein unitCode verwendet wird, codiert als „d“), d. h. es werden nur Tage gezählt, an denen das Unternehmen normalerweise geöffnet ist.<br><br>
    
    Im Zusammenhang mit <a class="localLink" href="/ShippingService">ShippingService</a> verwenden Sie das Format <a class="localLink" href="/ServicePeriod">ServicePeriod</a>, das dieselben Informationen in strukturierter Form enthält, mit Annahmeschluss, Werktagen und Dauer.

en: Specification of a shipping service offered by the organization.
de: Spezifikation eines von der Organisation angebotenen Versanddienstes.

en: Describes the amount that can be redeemed from this incentive.<br/><br/>
    
    <a class="localLink" href="/QuantitativeValue">QuantitativeValue</a>: Use this for incentives based on price (either raw amount or percentage-based). For a raw amount example, "You can claim $2,500 - $7,500 from the total cost of installation" would be represented as the following:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "QuantitativeValue",
        “minValue”: 2500,
        “maxValue”: 7500,
        "unitCode": "USD"
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/QuantitivateValue">QuantitivateValue</a> can also be used for percentage amounts. In such cases, value is used to represent the incentive’s percentage, while maxValue represents a limit (if one exists) to that incentive. The unitCode should be 'P1' and the unitText should be '%', while valueReference should be used for holding the currency type. For example, "You can claim up to 30% of the total cost of installation, up to a maximum of $7,500" would be:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "QuantitativeValue",
        "value": 30,
        "unitCode": "P1",
        "unitText": "%",
        “maxValue”: 7500,
        “valueReference”: “USD”
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/UnitPriceSpecification">UnitPriceSpecification</a>: Use this for incentives that are based on amounts rather than price. For example, a net metering rebate that pays $10/kWh, up to $1,000:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "UnitPriceSpecification",
        "price": 10,
        "priceCurrency": "USD",
        "referenceQuantity": 1,
        "unitCode": "DO3",
        "unitText": "kw/h",
        "maxPrice": 1000,
        "description": "$10 / kwh up to $1000"
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/LoanOrCredit">LoanOrCredit</a>: Use for incentives that are loan based. For example, a loan of $4,000 - $50,000 with a repayment term of 10 years, interest free would look like:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "LoanOrCredit",
        "loanTerm": {
                "@type":"QuantitativeValue",
                "value":"10",
                "unitCode": "ANN"
            },
        "amount":[
            {
                "@type": "QuantitativeValue",
                "Name":"fixed interest rate",
                "value":"0",
            },
        ],
        "amount":[
            {
                "@type": "MonetaryAmount",
                "Name":"min loan amount",
                "value":"4000",
                "currency":"CAD"
            },
            {
                "@type": "MonetaryAmount",
                "Name":"max loan amount",
                "value":"50000",
                "currency":"CAD"
            }
        ],
    }
    </code></pre>
    
    In summary: <ul><li>Use <a class="localLink" href="/QuantitativeValue">QuantitativeValue</a> for absolute/percentage-based incentives applied on the price of a good/service.</li>
    <li>Use <a class="localLink" href="/UnitPriceSpecification">UnitPriceSpecification</a> for incentives based on a per-unit basis (e.g. net metering).</li>
    <li>Use <a class="localLink" href="/LoanOrCredit">LoanOrCredit</a> for loans/credits.</li>
    </ul>.
de: Beschreibt den Betrag, der aus diesem Anreiz eingelöst werden kann. <br><br>
    
    <a class="localLink" href="/QuantitativeValue">QuantitativeValue</a>: Verwenden Sie dies für preisbasierte Anreize (entweder als Rohbetrag oder prozentual). Ein Beispiel für einen Rohbetrag: „Sie können 2.500 bis 7.500 Dollar der Gesamtkosten für die Installation geltend machen“ würde wie folgt dargestellt werden:<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "QuantitativeValue",
        „minValue”: 2500,
        „maxValue”: 7500,
        "unitCode": "USD"
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/QuantitivateValue">QuantitivateValue</a> kann auch für prozentuale Beträge verwendet werden. In solchen Fällen wird „value“ verwendet, um den Prozentsatz des Anreizes darzustellen, während „maxValue“ eine Grenze (falls vorhanden) für diesen Anreiz darstellt. Der unitCode sollte „P1” und der unitText „%” lauten, während valueReference zur Angabe der Währung verwendet werden sollte. Beispiel: „Sie können bis zu 30 % der Gesamtkosten der Installation bis zu einem Höchstbetrag von 7.500 $ geltend machen” würde wie folgt aussehen:<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "QuantitativeValue",
        "value": 30,
        "unitCode": "P1",
        "unitText": "%",
        „maxValue”: 7500,
        „valueReference”: „USD”
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/UnitPriceSpecification">UnitPriceSpecification</a>: Verwenden Sie dies für Anreize, die auf Beträgen statt auf Preisen basieren. Zum Beispiel eine Net-Metering-Rückvergütung, die 10 $/kWh bis zu einem Höchstbetrag von 1.000 $ zahlt:<br><br>
    
    <pre><code>{
        „@type“: „UnitPriceSpecification“,
        „price“: 10,
        „priceCurrency“: „USD“,
        „referenceQuantity“: 1,
        „unitCode“: „DO3“,
        „unitText”: „kw/h”,
        „maxPrice”: 1000,
        „description”: „10 $/kWh bis zu 1000 $”
    }
    </code></pre>
    
    <a class="localLink" href="/LoanOrCredit">LoanOrCredit</a>: Verwenden Sie diesen Typ für Anreize, die auf Darlehen basieren. Ein Darlehen in Höhe von 4.000 bis 50.000 $ mit einer Laufzeit von 10 Jahren und ohne Zinsen würde beispielsweise wie folgt aussehen:<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "LoanOrCredit",
        "loanTerm": {
                "@type":"QuantitativeValue",
                "value":"10",
                "unitCode": "ANN"
            },
        "amount":[
            {
                "@type": "QuantitativeValue",
                "Name":"fixed interest rate",
                "value":"0",
            },
        ],
        "amount":[
            {
                "@type": "MonetaryAmount",
                "Name":"min loan amount",
                "value":"4000",
                "currency":"CAD"
            },
            {
                "@type": "MonetaryAmount",
                "Name":"maximaler Kreditbetrag",
                "value":"50000",
                "currency":"CAD"
            }
        ],
    }
    </code></pre>
    
    Zusammenfassung: <ul><li>Verwenden Sie <a class="localLink" href="/QuantitativeValue">QuantitativeValue</a> für absolute/prozentuale Anreize, die auf den Preis einer Ware/Dienstleistung angewendet werden.</li>
    <li>Verwenden Sie <a class="localLink" href="/UnitPriceSpecification">UnitPriceSpecification</a> für Anreize auf Einheitsbasis (z. B. Net Metering).</li>
    <li>Verwenden Sie <a class="localLink" href="/LoanOrCredit">LoanOrCredit</a> für Darlehen/Kredite. </li>
    </ul>.

en: Describes the amount that can be redeemed from this incentive.
de: Beschreibt den Betrag, der von diesem Anreiz eingelöst werden kann.

en: The status of the incentive (active, on hold, retired, etc.).
de: Status des Anreizes (aktiv, in der Warteschleife, im Ruhestand, usw.).

en: The type of incentive offered (tax credit/rebate, tax deduction, tax waiver, subsidies, etc.).
de: Die Art der angebotenen Anreize (Steuergutschrift/-rückerstattung, Steuerabzug, Steuerbefreiung, Subventionen usw.).

en: The type or specific product(s) and/or service(s) being incentivized.<br/><br/>
    
    DefinedTermSets are used for product and service categories such as the United Nations Standard Products and Services Code:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "DefinedTerm",
        "inDefinedTermSet": "https://www.unspsc.org/",
        "termCode": "261315XX",
        "name": "Photovoltaic module"
    }
    </code></pre>
    
    For a specific product or service, use the Product type:<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "Product",
        "name": "Kenmore White 17" Microwave",
    }
    </code></pre>
    
    For multiple different incentivized items, use multiple <a class="localLink" href="/DefinedTerm">DefinedTerm</a> or <a class="localLink" href="/Product">Product</a>.
de: Die Art oder bestimmte Produkte und/oder Dienstleistungen, für die Anreize gewährt werden.<br><br>
    
    DefinedTermSets werden für Produkt- und Dienstleistungskategorien wie den Standard-Produkt- und Dienstleistungscode der Vereinten Nationen verwendet:<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "DefinedTerm",
        „inDefinedTermSet”: „https://www.unspsc.org/”,
        „termCode”: „261315XX”,
        „name”: „Photovoltaikmodul”
    }
    </code></pre>
    
    Verwenden Sie für ein bestimmtes Produkt oder eine bestimmte Dienstleistung den Produkttyp:<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "Product",
        "name": "Kenmore White 17" Microwave",
    }
    </code></pre>
    
    Verwenden Sie für mehrere verschiedene incentivierte Artikel mehrere <a class="localLink" href="/DefinedTerm">DefinedTerm</a> oder <a class="localLink" href="/Product">Product</a>.

en: The type or specific product(s) and/or service(s) being incentivized.
de: Die Art oder die spezifischen Produkte und/oder Dienstleistungen, für die Anreize gewährt werden.

en: Optional. Income limit for which the incentive is applicable for.<br/><br/>
    
    If MonetaryAmount is specified, this should be based on annualized income (e.g. if an incentive is limited to those making <$114,000 annually):<br/><br/>
    
    <pre><code>{
        "@type": "MonetaryAmount",
        "maxValue": 114000,
        "currency": "USD",
    }
    </code></pre>
    
    Use Text for incentives that are limited based on other criteria, for example if an incentive is only available to recipients making 120% of the median poverty income in their area.
de: Optional. Einkommensgrenze, für die der Anreiz gilt.<br><br>
    
    Wenn MonetaryAmount angegeben ist, sollte dies auf dem Jahreseinkommen basieren (z. B. wenn ein Anreiz auf Personen mit einem Jahreseinkommen von weniger als 114.000 $ beschränkt ist):<br><br>
    
    <pre><code>{
        "@type": "MonetaryAmount",
        "maxValue": 114000,
        "currency": "USD",
    }
    </code></pre>
    
    Verwenden Sie Text für Anreize, die auf anderen Kriterien basieren, z. B. wenn ein Anreiz nur für Empfänger verfügbar ist, die 120 % des medianen Armutsinkommens in ihrer Region verdienen.

en: Another legislation that this legislation amends, introducing legal changes.
de: Eine weitere Rechtsvorschrift, die durch diese Rechtsvorschrift geändert wird und rechtliche Änderungen einführt.

en: Another legislation that this one sets into force.
de: Eine weitere Gesetzgebung, die damit in Kraft tritt.

en: Another legislation in which this one introduces textual changes, like correction of spelling mistakes, with no legal impact (for modifications that have legal impact, use <a href="/legislationAmends">legislationAmends</a>).
de: Eine weitere Rechtsvorschrift, in der diese Rechtsvorschrift textliche Änderungen wie die Korrektur von Rechtschreibfehlern ohne rechtliche Auswirkungen einführt (für Änderungen mit rechtlichen Auswirkungen verwenden Sie <a href="/legislationAmends">legislationAmends</a>).

en: The person or organization that countersigned the legislation. Depending on the legal context, a countersignature can indicate that the signed authority undertakes to assume responsibility for texts emanating from a person who is inviolable and irresponsible, (for example a King, Grand Duc or President), or that the authority is in charge of the implementation of the text.
de: Die Person oder Organisation, die das Gesetz gegengezeichnet hat. Je nach rechtlichem Kontext kann eine Gegenzeichnung bedeuten, dass die unterzeichnende Behörde die Verantwortung für Texte übernimmt, die von einer unantastbaren und nicht rechenschaftspflichtigen Person stammen (z. B. einem König, Großherzog oder Präsidenten), oder dass die Behörde für die Umsetzung des Textes zuständig ist.

en: The person or organization that countersigned the legislation.
de: Die Person oder Organisation, die das Gesetz gegengezeichnet hat.

en: The date at which the Legislation becomes applicable. This can sometimes be distinct from the date of entry into force : a text may come in force today, and state it will become applicable in 3 months.
de: Das Datum, an dem die Rechtsvorschrift anwendbar wird. Dieses kann sich manchmal vom Datum des Inkrafttretens unterscheiden: Ein Text kann heute in Kraft treten und festlegen, dass er in drei Monaten anwendbar wird.

en: The date at which the Legislation becomes applicable.
de: Das Datum, an dem die Gesetzgebung in Kraft tritt.

en: Indicates that this Legislation ensures the implementation of another Legislation, for example by modifying national legislations so that they do not contradict to an EU regulation or decision. This implies a legal meaning. Transpositions of EU Directive should be captured with <a href="/legislationTransposes">legislationTransposes</a>.
de: Gibt an, dass diese Rechtsvorschrift die Umsetzung einer anderen Rechtsvorschrift sicherstellt, beispielsweise durch Änderung nationaler Rechtsvorschriften, damit diese nicht im Widerspruch zu einer EU-Verordnung oder einem EU-Beschluss stehen. Dies hat rechtliche Bedeutung. Die Umsetzung von EU-Richtlinien sollte mit <a href="/legislationTransposes">legislationTransposes</a> erfasst werden.

en: Indicates that this Legislation ensures the implementation of another Legislation, for example by modifying national legislations so that they do not contradict to an EU regulation or decision.
de: Weist darauf hin, dass diese Rechtsvorschrift die Umsetzung einer anderen Rechtsvorschrift gewährleistet, beispielsweise durch Änderung nationaler Rechtsvorschriften, damit diese nicht im Widerspruch zu einer EU-Verordnung oder einem EU-Beschluss stehen.

en: Another legislation that this legislation repeals (cancels, abrogates).
de: Eine weitere Rechtsvorschrift, die durch diese Rechtsvorschrift aufgehoben (gestrichen, außer Kraft gesetzt) wird.

en: The total financial value of the person as calculated by subtracting the total value of liabilities from the total value of assets.
de: Der gesamte finanzielle Wert einer Person, berechnet durch Abzug des Gesamtwerts der Verbindlichkeiten vom Gesamtwert der Vermögenswerte.

en: Limits the number of items being shipped for which these conditions apply.
de: Begrenzt die Anzahl der versendeten Artikel, für die diese Bedingungen gelten.

en: Fraction of the value of the order that is charged as shipping cost.
de: Anteil des Auftragswerts, der als Versandkosten berechnet wird.

en: Minimum and maximum order value for which these shipping conditions are valid.
de: Mindest- und Höchstbestellwert, für den diese Versandbedingungen gelten.

en: The publisher of the article in question.
de: Der Herausgeber des betreffenden Artikels.

en: Optional. The maximum price the item can have and still qualify for this offer.
de: Optional. Der Höchstpreis, den der Artikel haben darf, um für dieses Angebot in Frage zu kommen.

en: Optional. The type of purchase the consumer must make in order to qualify for this incentive.
de: Optional. Die Art des Kaufs, den der Verbraucher tätigen muss, um sich für diesen Anreiz zu qualifizieren.

en: Optional. The types of expenses that are covered by the incentive. For example some incentives are only for the goods (tangible items) but the services (labor) are excluded.
de: Optional. Die Arten von Ausgaben, die durch den Anreiz abgedeckt sind. Beispielsweise gelten einige Anreize nur für Waren (materielle Güter), während Dienstleistungen (Arbeit) ausgeschlossen sind.

en: An official who watches a game or match closely to enforce the rules and arbitrate on matters arising from the play such as referees, umpires or judges. The name of the effective function can vary according to the sport.
de: Eine Person, die ein Spiel oder einen Wettkampf genau beobachtet, um die Regeln durchzusetzen und über spielbezogene Angelegenheiten zu entscheiden, z. B. Schiedsrichter, Unparteiische oder Kampfrichter. Die Bezeichnung dieser Funktion kann je nach Sportart variieren.

en: An official who watches a game or match closely to enforce the rules and arbitrate on matters arising from the play such as referees, umpires or judges.
de: Eine Person, die ein Spiel oder einen Wettkampf genau beobachtet, um die Regeln durchzusetzen und über Angelegenheiten zu entscheiden, die sich aus dem Spiel ergeben, wie z. B. Schiedsrichter, Unparteiische oder Kampfrichter.

en: Limited period during which these shipping conditions apply.
de: Begrenzter Zeitraum, in dem diese Versandbedingungen gelten.

en: shippingConditions
de: Versandbedingungen

en: Fraction of the weight that is used to compute the shipping price.
de: Anteil des Gewichts, der zur Berechnung der Versandkosten herangezogen wird.

en: The number of words in the text of the CreativeWork such as an Article, Book, etc.
de: Die Anzahl der Wörter im Text des CreativeWork, wie beispielsweise einem Artikel, Buch usw.

en: Cooperative
de: Genossenschaft

en: An organization that is a joint project of multiple organizations or persons.
de: Eine Organisation, die ein Gemeinschaftsprojekt mehrerer Organisationen oder Personen ist.

en: Indicates a document for which the text is conclusively what the law says and is legally binding. (e.g. The digitally signed version of an Official Journal.)
      Something "Definitive" is considered to be also <a class="localLink" href="/AuthoritativeLegalValue">AuthoritativeLegalValue</a>.
de: Bezeichnet ein Dokument, dessen Text endgültig das Gesetz widerspiegelt und rechtsverbindlich ist. (z. B. die digital signierte Version eines Amtsblatts.)
      Etwas „Endgültiges” wird ebenfalls als <a class="localLink" href="/AuthoritativeLegalValue">AuthoritativeLegalValue</a> betrachtet.

en: FinancialIncentive
de: Finanzieller Anreiz

en: Represents financial incentives for goods/services offered by an organization (or individual).
de: Stellt finanzielle Anreize für Waren/Dienstleistungen dar, die von einer Organisation (oder Einzelperson) angeboten werden.

en: FulfillmentTypeCollectionPoint
de: Erfüllungsart-Abholstelle

en: Fulfillment to a collection point location.
de: Erfüllung an einen Sammelpunkt.

en: FulfillmentTypeDelivery
de: ErfüllungsartLieferung

en: Fulfillment to a customer selected address.
de: Lieferung an eine vom Kunden ausgewählte Adresse.

en: A type of product fulfillment.
de: Eine Art der Produktabwicklung.

en: Fulfillment through pick-up drop-off locations.
de: Erfüllung über Abhol- und Rückgabestellen.

en: Fulfillment through pick-up in a store.
de: Erfüllung durch Abholung in einem Geschäft.

en: Fulfillment to a customer selected address after scheduling with the customer.
de: Lieferung an eine vom Kunden ausgewählte Adresse nach Absprache mit dem Kunden.

en: The types of expenses that are covered by the incentive. For example some incentives are only for the goods (tangible items) but the services (labor) are excluded.
de: Die Arten von Ausgaben, die durch den Anreiz abgedeckt sind. Beispielsweise gelten einige Anreize nur für Waren (materielle Güter), während Dienstleistungen (Arbeit) ausgeschlossen sind.

en: The types of expenses that are covered by the incentive.
de: Die Arten von Ausgaben, die durch den Anreiz abgedeckt sind.

en: This incentive applies to goods only.
de: Dieser Anreiz gilt nur für Waren.

en: IncentiveQualifiedExpenseTypeGoodsOrServices
de: AnreizqualifizierteAusgabenArtWarenoderDienstleistungen

en: This incentive can apply to either goods or services (or both).
de: Dieser Anreiz kann sowohl für Waren als auch für Dienstleistungen (oder beides) gelten.

en: IncentiveQualifiedExpenseTypeServicesOnly
de: AnreizberechtigteAusgabenArtDienstleistungenNur

en: This incentive applies to services only.
de: Dieser Anreiz gilt nur für Dienstleistungen.

en: IncentiveQualifiedExpenseTypeUtilityBill
de: AnreizberechtigteAusgabenArtVersorgungsrechnung

en: This incentive applies to utility bills.
de: Dieser Anreiz gilt für Stromrechnungen.

en: IncentiveStatus
de: Anreizstatus

en: Enumerates a status for an incentive, such as whether it is active.
de: Gibt den Status eines Incentives an, z. B. ob es aktiv ist.

en: This incentive is currently active.
de: Dieser Anreiz ist derzeit aktiv.

en: IncentiveStatusInDevelopment
de: AnreizstatusInEntwicklung

en: This incentive is currently being developed, and may become active/retired in the future.
de: Dieser Anreiz befindet sich derzeit in der Entwicklung und kann in Zukunft aktiviert/ausgesetzt werden.

en: IncentiveStatusOnHold
de: Anreizstatus: Zurückgestellt

en: This incentive is currently active, but may not be accepting new applicants (e.g. max number of redemptions reached for a year)
de: Dieser Anreiz ist derzeit aktiv, akzeptiert jedoch möglicherweise keine neuen Bewerber (z. B. wenn die maximale Anzahl an Einlösungen für ein Jahr erreicht ist).

en: IncentiveStatusRetired
de: Anreizstatus: Ausgemustert

en: This incentive is not longer available.
de: Dieser Anreiz ist nicht mehr verfügbar.

en: IncentiveType
de: Anreizztyp

en: Enumerates common financial incentives for products, including tax credits, tax deductions, rebates and subsidies, etc.
de: Zählt gängige finanzielle Anreize für Produkte auf, darunter Steuergutschriften, Steuerabzüge, Rabatte und Subventionen usw.

en: An incentive where the recipient can receive additional funding for the purchase/lease of the good/service, which must be paid back.
de: Ein Anreiz, bei dem der Empfänger zusätzliche Mittel für den Kauf/das Leasing der Ware/Dienstleistung erhalten kann, die zurückgezahlt werden müssen.

en: An incentive that reduces the purchase/lease cost of the good/service in question.
de: Ein Anreiz, der die Kauf-/Leasingkosten für die betreffende Ware/Dienstleistung senkt.

en: An incentive that directly reduces the amount of tax owed by the recipient.
de: Ein Anreiz, der die vom Empfänger zu zahlende Steuer direkt reduziert.

en: An incentive that reduces the recipient's amount of taxable income.
de: Ein Anreiz, der das zu versteuernde Einkommen des Empfängers reduziert.

en: An incentive that reduces/exempts the recipient from taxation applicable to the incentivized good/service (e.g. luxury taxes, registration taxes, circulation tax).
de: Eine Vergünstigung, die den Empfänger von der Besteuerung der begünstigten Ware/Dienstleistung befreit (z. B. Luxussteuern, Zulassungssteuern, Umlaufsteuer).

en: All the documents published by an official publisher should have at least the legal value level "OfficialLegalValue". This indicates that the document was published by an organisation with the public task of making it available (e.g. a consolidated version of a EU directive published by the EU Office of Publications).
de: Alle von einem offiziellen Verlag veröffentlichten Dokumente sollten mindestens den rechtlichen Wert „OfficialLegalValue“ haben. Dies bedeutet, dass das Dokument von einer Organisation veröffentlicht wurde, die die öffentliche Aufgabe hat, es zur Verfügung zu stellen (z. B. eine konsolidierte Fassung einer EU-Richtlinie, die vom Amt für Veröffentlichungen der EU veröffentlicht wurde).

en: A part of a successively published publication such as a periodical or publication volume, often numbered, usually containing a grouping of works such as articles.<br/><br/>
    
    See also <a href="https://blog-schema.org/2014/09/02/schema-org-support-for-bibliographic-relationships-and-periodicals/">blog post</a>.
de: Ein Teil einer fortlaufend veröffentlichten Publikation wie einer Zeitschrift oder einem Publikationsband, oft nummeriert, der in der Regel eine Sammlung von Werken wie Artikeln enthält. <br><br>
    
    Siehe auch <a href="https://blog-schema.org/2014/09/02/schema-org-support-for-bibliographic-relationships-and-periodicals/">Blogbeitrag</a>.

en: A part of a successively published publication such as a periodical or multi-volume work, often numbered. It may represent a time span, such as a year.<br/><br/>
    
    See also <a href="https://blog-schema.org/2014/09/02/schema-org-support-for-bibliographic-relationships-and-periodicals/">blog post</a>.
de: Ein Teil einer fortlaufend veröffentlichten Publikation wie einer Zeitschrift oder einem mehrbändigen Werk, oft nummeriert. Er kann einen Zeitraum, beispielsweise ein Jahr, repräsentieren.<br><br>
    
    Siehe auch <a href="https://blog-schema.org/2014/09/02/schema-org-support-for-bibliographic-relationships-and-periodicals/">Blogbeitrag</a>.

en: Enumerates a purchase type for an item.
de: Gibt einen Kauf-Typ für einen Artikel an.

en: This is a lease of an item.
de: Dies ist ein Mietvertrag für einen Gegenstand.

en: This is a trade-in for an item.
de: Dies ist ein Umtausch für einen Artikel.

en: This is a purchase of a used item.
de: Dies ist der Kauf eines gebrauchten Artikels.

en: ServicePeriod represents a duration with some constraints about cutoff time and business days. This is used e.g. in shipping for handling times or transit time.
de: ServicePeriod stellt eine Dauer mit bestimmten Einschränkungen hinsichtlich Stichtag und Werktagen dar. Dies wird beispielsweise im Versand für Bearbeitungszeiten oder Transitzeiten verwendet.

en: ServicePeriod represents a duration with some constraints about cutoff time and business days.
de: ServicePeriod stellt eine Dauer mit bestimmten Einschränkungen hinsichtlich der Cutoff-Zeit und der Werktage dar.

en: ShippingConditions represent a set of constraints and information about the conditions of shipping a product. Such conditions may apply to only a subset of the products being shipped, depending on aspects of the product like weight, size, price, destination, and others. All the specified conditions must be met for this ShippingConditions to apply.
de: Versandbedingungen stellen eine Reihe von Einschränkungen und Informationen zu den Bedingungen für den Versand eines Produkts dar. Diese Bedingungen können nur für einen Teil der versendeten Produkte gelten, abhängig von Aspekten des Produkts wie Gewicht, Größe, Preis, Bestimmungsort und anderen. Alle angegebenen Bedingungen müssen erfüllt sein, damit diese Versandbedingungen gelten.

en: ShippingConditions represent a set of constraints and information about the conditions of shipping a product.
de: Versandbedingungen stellen eine Reihe von Einschränkungen und Informationen zu den Bedingungen für den Versand eines Produkts dar.

en: ShippingService represents the criteria used to determine if and how an offer could be shipped to a customer.
de: ShippingService stellt die Kriterien dar, anhand derer bestimmt wird, ob und wie ein Angebot an einen Kunden versandt werden kann.

en: <a href=":href_schemaorg">Schema.org</a> is a collaborative, community activity with a mission to create, maintain, and promote schemas for structured data on the Internet, on web pages, in email messages, and beyond.
de: <a href=":href_schemaorg">Schema.org</a> ist eine gemeinschaftliche Aktivität mit dem Ziel, Schemata für strukturierte Daten im Internet, auf Webseiten, in E-Mail-Nachrichten und darüber hinaus zu erstellen, zu pflegen und zu fördern.

en: Founded by Google, Microsoft, Yahoo and Yandex, Schema.org vocabularies are developed by an open <a href=":href_w3_schemaorg">community</a> process, using the <a href=":href_w3_list">public-schemaorg@w3.org</a> mailing list and through <a href=":href_github">GitHub</a>.
de: Die von Google, Microsoft, Yahoo und Yandex gegründeten Schema.org-Vokabulare werden in einem offenen <a href=":href_w3_schemaorg">Community-Prozess</a> unter Verwendung der Mailingliste <a href=":href_w3_list">public-schemaorg@w3.org</a> und über <a href=":href_github">GitHub</a> entwickelt.

en: Disable entity form/view displays
de: Anzeige von Entitätsformularen/-ansichten deaktivieren

en: Enter the Schema.org types and properties that should NOT have entity form/view display automatically created.
de: Geben Sie die Schema.org-Typen und -Eigenschaften ein, für die KEINE Entitätsform/Ansicht automatisch erstellt werden soll.

en: Service operator
de: Dienstleister

en: Hiring organization
de: Einstellende Organisation

en: Enter default properties for  additional Schema.org mappings types.
de: Geben Sie die Standardeigenschaften für zusätzliche Schema.org-Zuordnungstypen ein.

en: Schema.org Additional type settings
de: Schema.org Zusätzliche Typeneinstellungen

en: List of mapping sets that can be set up and managed using the below admin UI or Drush.
de: Liste der Zuordnungssätze, die über die unten stehende Admin-Benutzeroberfläche oder Drush eingerichtet und verwaltet werden können.

en: The Schema.org types and properties tables have been updated.
de: Die Tabellen mit den Typen und Eigenschaften von Schema.org wurden aktualisiert.

en: Excluded Schema.org properties and fields
de: Ausgeschlossene Schema.org-Eigenschaften und -Felder

en: Enter Schema.org properties and field names that should never be translated.
de: Geben Sie Schema.org-Eigenschaften und Feldnamen ein, die niemals übersetzt werden sollten.

en: Update default field groups for ungrouped Schema.org properties.
de: Aktualisieren Sie die Standardfeldgruppen für nicht gruppierte Schema.org-Eigenschaften.

en: If checked, the ungrouped Schema.org property/field names will be appended to the default field groups using the field name.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die nicht gruppierten Schema.org-Eigenschafts-/Feldnamen unter Verwendung des Feldnamens an die Standardfeldgruppen angehängt.

en: Convert content (node) field group weights to default Schema.org property field weights.
de: Konvertieren Sie die Gewichte der Feldgruppe „Inhalt“ (Node) in die Standardgewichte der Schema.org-Eigenschaftsfelder.

en: If checked, the 'Default Schema.org property field weights' will be updated to use the 'Default content (node) field groups' property/field weights.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die „Standard-Schema.org-Eigenschaftsfeldgewichte” aktualisiert, um die Eigenschafts-/Feldgewichte der „Standard-Inhaltsfeldgruppen (Node)” zu verwenden.

en: Below is an example of default Schema.org property field weights generated from the current content (node) field group weights.
de: Nachfolgend finden Sie ein Beispiel für die Standardgewichtungen der Schema.org-Eigenschaftsfelder, die aus den aktuellen Gewichtung der Inhaltsfeldgruppe (Inhalt) generiert wurden.

en: Content (node) field group weights converted to default Schema.org property field weights.
de: Die Gewichte der Feldgruppe „Inhalt (Node)“ wurden in die Standardgewichte für Schema.org-Eigenschaftsfelder umgewandelt.

en: Update default field groups for Schema.org properties.
de: Standardfeldgruppen für Schema.org-Eigenschaften aktualisieren.

en: Generally, existing component weights should come before or after Schema.org properties/fields. Schema.org property/field weights are between 1 to 200.
de: Im Allgemeinen sollten die Gewichte der vorhandenen Komponenten vor oder nach den Schema.org-Eigenschaften/Feldern stehen. Die Gewichte der Schema.org-Eigenschaften/Felder liegen zwischen 1 und 200.

en: Unused default field weights
de: Unbenutzte Standardfeldgewichte

en: The following default field weights are not used by any existing Schema.org mappings.
de: Die folgenden Standardfeldgewichte werden von keinem bestehenden Schema.org-Mapping verwendet.

en: Field storage settings
de: Feldspeichereinstellungen

en: Ignored additional types
de: Ignorierte zusätzliche Typen

en: Enter Schema.org additional types that should be ignored.
de: Geben Sie zusätzliche Typen von Schema.org ein, die ignoriert werden sollen.

en: Schema.org ignored additional type types
de: Schema.org ignorierte zusätzliche Typen

en: Schema.org ignored additional type type
de: Schema.org ignorierte zusätzlichen Typ „type“

en: If checked, @title will be re-applied to all the existing Schema.org mappings after saving this configuration.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird @title nach dem Speichern dieser Konfiguration erneut auf alle vorhandenen Schema.org-Zuordnungen angewendet.
