Search API (8.x-1.26) - en to pt translation catalogue (175 entries)

en: Title
pt: Título

en: enabled
pt: ativo

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: disabled
pt: inativo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: all
pt: todos

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: none
pt: nenhum

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Default
pt: Por defeito

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Aggregation
pt: Agregação

en: Configure
pt: Configurar

en: Options
pt: Opções

en: Separator
pt: Separador

en: Exclude
pt: Excluir

en: Done
pt: Operação concluída

en: Page
pt: Página

en: Database
pt: Base de dados

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Field ID
pt: ID do campo

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Fields
pt: Campos

en: Count
pt: Contagem

en: Maximum
pt: Máximo

en: Data Type
pt: Tipo de Dados

en: Processors
pt: Processadores

en: Transliteration
pt: Transliteração

en: General
pt: Geral

en: Ignore
pt: Ignorar

en: String
pt: Expressão

en: Last
pt: Último

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Operator
pt: Operador

en: Integer
pt: Inteiro

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Languages
pt: Idiomas

en: First
pt: Primeiro

en: Union
pt: União

en: Limit
pt: Limite

en: Search fields
pt: Campos de procura

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: Role filter
pt: Filtro de grupos de utilizador

en: or
pt: ou

en: Read only
pt: Só de leitura

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Stopwords
pt: Palavras-chave

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Index
pt: Índice

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Exception
pt: Exceção

en: Hide
pt: Ocultar

en: Language code
pt: Código de idioma

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt: Deve incluir pelo menos uma palavra com @count caracteres ou mais.

en: Add server
pt: Adicionar servidor

en: Server
pt: Servidor

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: product
pt: produto

en: empty
pt: vazio

en: Offset
pt: Deslocamento

en: contains
pt: contém

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Item language
pt: Idioma do item

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Search content
pt: Pesquisar conteúdo

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: and
pt: e

en: Index name
pt: Nome do índice

en: field
pt: campo

en: Cache options
pt: Opções de cache

en: Relevance
pt: Relevância

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User roles
pt: Grupos de utilizador

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Boolean
pt: Boleano

en: Bundles
pt: Pacotes

en: Is one of
pt: É um de

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Sum
pt: Soma

en: Cancel changes
pt: Cancelar as alterações

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Is all of
pt: Todos de

en: Is none of
pt: Nenhum de

en: not
pt: não

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: - All -
pt: - Todos -

en: Allow multiple values
pt: Permite vários valores

en: HTML filter
pt: Filtro de HTML

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Minimum word length to index
pt: Tamanho mínimo das palavras que serão indexadas

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
pt: O número de caracteres que uma palavra tem de ter para ser indexada. Um número menor significa um posicionamento melhor do resultado da pesquisa, mas também uma base de dados maior. Cada pesquisa deve conter pelo menos uma palavra com este número de caracteres (ou mais).

en: Simple CJK handling
pt: Manuseamento simples de CJK

en: Item ID
pt: ID do item

en: More like this
pt: Mais como isto

en: Add index
pt: Adicionar índice

en: URL field
pt: Campo de URL

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Save and add fields
pt: Guardar e adicionar campos

en: Machine name: @name
pt: Nome de máquina: @name

en: Exposed
pt: Exposto

en: Read-only
pt: Leitura apenas

en: Autocomplete settings
pt: Completar automaticamente as configurações

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Item URL
pt: URL de item

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Administer Search API
pt: Administrar o módulo Search API

en: Create and configure Search API servers and indexes.
pt: Criar e configurar servidores e índices no Search API.

en: Search server
pt: Servidor de pesquisa

en: Adds the item's URL to the indexed data.
pt: Adiciona o URL de item para os dados indexados.

en: Search API
pt: API de pesquisa

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
pt: Oferece uma implementação da API de pesquisa que utiliza tabelas de base de dados para indexar conteúdo.

en: Direct query
pt: Pesquisa direta

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Fulltext search
pt: Pesquisa Fulltext

en: Search several or all fulltext fields at once.
pt: Pesquisar em alguns ou todos os campos de fulltext de uma vez.

en: Search API Query
pt: Query do API de Pesquisa

en: Server ID
pt: ID de Servidor

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se selecionado, os utilizadores podem inserir vários valores no formulário de 1+2+3 (para OR) ou 1,2,3 (para AND).

en: Master
pt: Principal

en: Aggregated fields
pt: Campos agregados

en: Find similar content.
pt: Encontrar conteúdo similar.

en: Aggregation type
pt: Tipo de agregação

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Index hierarchy
pt: Hierarquia de indexação

en: Bypass access checks
pt: Ignorar verificações de acesso

en: Node access information
pt: Informação de acesso ao nó

en: Data needed to apply node access.
pt: Dados necessários para aplicar o acesso ao nó.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Query Tags
pt: Etiquetas de consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
pt: Se configuradas, essas tags serão anexadas à consulta e podem ser usadas para identificar a consulta num módulo. Isso pode ser útil para alterar consultas.

en: You have unsaved changes.
pt: Tem alterações não guardadas.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
pt: Permitir que os utilizadores apliquem uma ação para um ou mais itens.

en: Update this item
pt: Atualize este item

en: Tracker settings
pt: Configurações do rastreador (tracker)

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referenciado a partir de @field_name

en: Provides links to perform entity operations.
pt: Fornece ligações para realizar operações de entidade.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
pt: Ao acabar com este bloqueio, quaisquer alterações não gravadas feitas por @user serão perdidas.

en: Search task
pt: Tarefa de pesquisa

en: Apply to selected items
pt: Aplicar aos itens selecionados

en: Hint text that appears inside the field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo quando vazio.

en: Search result excerpt
pt: Trecho do resultado da pesquisa
