Search API (8.x-1.31) - en to it translation catalogue (140 entries)

en: Title
it: Titolo

en: enabled
it: attivato

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Value
it: Valore

en: Type
it: Tipo

en: disabled
it: disattivato

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Sì

en: all
it: tutto

en: Tag
it: Etichetta

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: none
it: nessuno

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Default
it: Predefinito

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Configure
it: Configura

en: Options
it: Opzioni

en: Separator
it: Separatore

en: Exclude
it: Escludi

en: Done
it: Fatto

en: Page
it: Pagina

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Roles
it: Ruoli

en: Field ID
it: ID Campo

en: Field value
it: Valore del campo

en: Field name
it: Nome del campo

en: Fields
it: Campi

en: Count
it: Numero

en: Maximum
it: Massimo

en: Processors
it: Elaboratori

en: Desc
it: Disc

en: General
it: Generale

en: Ignore
it: Ignora

en: String
it: Testo

en: Last
it: Ultimo

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Operator
it: Operatore

en: Integer
it: Intero

en: Sort by
it: Ordina per

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Languages
it: Lingue

en: First
it: Primo

en: Search fields
it: Campi di ricerca

en: Server name
it: Nome server

en: or
it: o

en: Read only
it: Sola lettura

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Decimal
it: Decimale

en: Minimum
it: Minimo

en: Index
it: Indice

en: Exceptions
it: Eccezioni

en: Exception
it: Eccezione

en: Hide
it: Nascondi

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: product
it: prodotto

en: empty
it: vuoto

en: Offset
it: Scostamento

en: contains
it: contiene

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Search content
it: Cerca tra i contenuti

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: Data types
it: Tipi di dati

en: and
it: e

en: field
it: campo

en: Cache options
it: Opzioni cache

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User roles
it: Ruoli utente

en: Supported
it: Supportato

en: Display type
it: Tipo di display

en: Boolean
it: Booleano

en: Bundles
it: Bundle

en: average
it: media

en: Is one of
it: È uno di

en: Is empty (NULL)
it: È vuoto (NULL)

en: not empty
it: non vuoto

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Sum
it: Somma

en: Cancel changes
it: Annulla le modifiche

en: Simple separator
it: Separatore semplice

en: Is all of
it: È tutto di

en: Is none of
it: Non è nessuno di

en: not
it: non

en: Break lock
it: Interrompi il blocco

en: The length of time raw query results should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui i risultati grezzi della query debbano essere mantenuti in cache.

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui il codice HTML generato debba essere mantenuto in cache.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: - All -
it: - Tutto -

en: Allow multiple values
it: Permetti valori multipli

en: HTML filter
it: Filtro HTML

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Minimum word length to index
it: Lunghezza minima della parola da indicizzare

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
it: Il numero di caratteri che una parola deve avere per essere indicizzata. Un basso numero porta a una ricerca più raffinata, ma anche a un database più grande. Ogni query di ricerca deve contenere almeno una parola chiave di questa dimensione.

en: Simple CJK handling
it: Semplice gestione CJK

en: Item ID
it: ID elemento

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Operations links
it: Link operativi

en: Save and add fields
it: Salva e aggiungi campi

en: Machine name: @name
it: Nome interno: @name

en: Exposed
it: Esposto

en: Is not empty (NOT NULL)
it: Non è vuoto (NOT NULL)

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Content access
it: Accesso ai contenuti

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
it: Se attivo, gli utenti possono immettere valori multipli nella forma 1+2+3 (per OR) o 1,2,3 (per AND).

en: Master
it: Principale

en: Aggregation type
it: Tipo di aggregazione

en: Rendered entity
it: Entità visualizzata

en: Bypass access checks
it: Saltare i controlli di accesso

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
it: Durata in secondi per la quale devono essere mantenuti in cache i risultati grezzi della richiesta.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
it: Durata in secondi per la quale deve essere mantenuto in cache l'output HTML mostrato.

en: Query Tags
it: Etichette per la query

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
it: Se impostate, queste etichette saranno aggiunte alla query e potranno essere utilizzate per identificare la query in un modulo. Ciò può essere utile per alterare le query.

en: You have unsaved changes.
it: Sono presenti modifiche non salvate.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
it: Consente agli utenti di applicare un'azione ad uno o più elementi.

en: Update this item
it: Aggiorna questo elemento

en: Tracker settings
it: Impostazioni Tracker

en: @label referenced from @field_name
it: @label referenziato da @field_name

en: Provides links to perform entity operations.
it: Fornisce collegamenti per eseguire operazioni sulle entità .

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
it[0]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto, la punteggiatura verrà ignorata.
it[1]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto. La parola deve essere composta da almeno @count caratteri. La punteggiatura verrà ignorata.
