Search API attachments (10.0.2) - en to de translation catalogue (108 entries)

en: Search
de: Suche

en: Files
de: Dateien

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Enable debug mode
de: Debug-Modus einschalten

en: Excluded file extensions
de: Ausgeschlossene Dateierweiterungen

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
de: Der Port muss eine ganze Zahl zwischen 0 und 65535 sein.

en: Key value
de: Schlüsselwert

en: File entity
de: Datei-Entität

en: The file %path does not exist.
de: Die Datei %path existiert nicht.

en: Solr server
de: Solr-Server

en: HTTP protocol
de: HTTP-Protokoll

en: The HTTP protocol to use for sending queries.
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen.

en: Extraction method
de: Extraktionsmethode

en: The processor's weights for the different processing stages
de: Die Gewichte des Prozessors für die verschiedenen Verarbeitungsstufen

en: The processor's weight for this stage
de: Das Gewicht des Prozessors für diese Stufe

en: Preserve cached extractions across cache clears.
de: Zwischengespeicherte Extraktionen beim Cache-Clear erhalten.

en: Exclude private files
de: Private Dateien ausschließen

en: The HTTP protocol to use for sending queries
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen

en: Please make a choice
de: Bitte treffen Sie eine Auswahl

en: Extract and index file fields content.
de: Dateifeld-Inhalte extrahieren und indexieren.

en: Search API Attachments
de: Search-API Anhänge

en: Configure search_api_attachments.
de: Search-API-Attachments konfigurieren.

en: Administer Search API Attachments
de: Search-API Anhänge verwalten

en: Search API attachments settings
de: Search-API Anhänge Einstellungen

en: Extractor Plugin ID
de: Extraktor Plugin-ID

en: Tika extractor configuration
de: Tika Extraktor Konfiguration

en: Path to java executable
de: Pfad zum java-Programm

en: Path to Tika .jar file
de: Pfad zur Tika .jar Datei

en: Solr extractor configuration
de: Solr-Extraktor-Konfiguration

en: Python Pdf2txt extractor configuration
de: Python Pdf2txt Extraktor Konfiguration

en: Path to python executable
de: Pfad zum Python-Programm

en: Full path to the python pdf2txt script
de: Vollständiger Pfad zum Python pdf2txt Skript

en: Pdftotext extractor configuration
de: Pdftotext Extraktor Konfiguration

en: Select the extraction method you want to use.
de: Gewünschte Extraktionsmethode auswählen.

en: Submit and test extraction
de: Absenden und Extraktion testen

en: Extracted data: %extracted_data
de: Extrahierte Daten: %extracted_data

en: Please choose an extraction method in the list above.
de: Bitte wählen Sie eine Extraktionsmethode aus der obenstehenden Liste aus.

en: Test extractor %plugin
de: Extraktor %plugin testen

en: Extraction doesn't seem to work.
de: Extraktion funktioniert anscheinend nicht.

en: Pdftotext Extractor
de: Pdftotext Extraktor

en: Adds Pdftotext extractor support.
de: Fügt Unterstützung für Pdftotext Extraktor hinzu.

en: Enter the path to python executable. Example: "python".
de: Geben Sie den vollständigen Pfad zur Python-Anwendung an. Beispiel „python“.

en: Python Pdf2txt script file is not executable.
de: Python Pdf2txt Skript ist nicht ausführbar.

en: Python Pdf2txt Extractor
de: Pythin Pdf2txt Extraktor

en: Adds python Pdf2txt extractor support.
de: Fügt Unterstützung für Python Pdf2txt Extrator hinzu.

en: Select the solr server you want to use.
de: Wählen Sie den Solr-Server aus, den Sie verwenden wollen.

en: Solr Extractor
de: Solr Extraktor

en: Adds Solr extractor support.
de: Fügt Unterstützung für Solr Extraktor hinzu.

en: Enter the path to java executable. Example: "java".
de: Geben Sie den Pfad zur Java-Anwendung an. Beispiel „java“.

en: Enter the full path to tika executable jar file. Example: "/var/apache-tika/tika-app-1.8.jar".
de: Geben Sie den vollständigen Pfad zur Tika jar-Datei an. Beispiel: „/var/apache-tika/tika-app-1.8.jar“.

en: Invalid path or filename %path for java executable.
de: Ungültiger Pfad oder Dateiname für java Anwendung.

en: Invalid path or filename %path for tika application jar.
de: Ungültiger Pfad oder Dateiname %path für die Tika jar-Datei.

en: Tika could not be reached and executed.
de: Tika kann nicht erreicht und ausgeführt werden.

en: Tika can be reached and be executed
de: Tika kann erreicht und ausgeführt werden

en: Tika Extractor
de: Tika Extraktor

en: Adds Tika extractor support.
de: Fügt Unterstützung für den Tika Extraktor hinzu.

en: File extensions that are excluded from indexing. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.<br />Example: "aif art avi bmp gif ico mov oga ogv png psd ra ram rgb flv"<br />Extensions are internally mapped to a MIME type, so it is not necessary to put variations that map to the same type (e.g. tif is sufficient for tif and tiff)
de: Dateinamenserweiterungen die von der Indexierung ausgeschlossen sind. Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen und den führenden Punkt weglassen.<br />Beispiel: „aif art avi bmp gif ico mov oga ogv png psd ra ram rgb flv“<br />Erweiterungen werden MIME-Typen zugewiesen, es ist somit nicht notwendig, Varianten für den selben Typen anzugeben (z.B. tif reicht für tif und tiff)

en: Number of files indexed per file field
de: Anzahl pro Dateifeld zu indexierender Dateien

en: The number of files to index per file field.<br />The order of indexation is the weight in the widget.<br /> 0 for no restriction.
de: Die Anzahl zu indexierender Dateien pro Dateifeld.<br />Die Reihenfolge der Indexierung richtet sich nach der Gewichtung des Formularelements.<br />0 für keine Einschränkungen.

en: Enter a value like "10 KB", "10 MB" or "10 GB" in order to restrict the max file size of files that should be indexed.<br /> Enter "0" for no limit restriction.
de: Geben Sie einen Wert wie „10 KB“, „10 MB“ oder „10 GB“ ein um die Maximalgröße zu definieren, bis zu der Dateien indexiert werden sollen.<br />Geben Sie „0“ ein für keine Beschränkung.

en: Check this box if you want to exclude private files from being indexed.
de: Aktivieren um private Dateien nicht zu indexieren.

en: Adds the file attachments content to the indexed data.
de: Fügt den Inhalt der Dateianhänge den indexierten Daten hinzu.

en: Exclude search in attachments
de: Suche in Anhängen ausschließen

en: Search api attachments: @label
de: Search-API Anhänge: @label

en: File attachments processor configuration
de: Dateianhang-Prozessor-Konfiguration

en: Excluded mime types
de: Ausgeschlossene MIME-Typen

en: Unfortunately, the extraction doesn't seem to work with this configuration! (@error)
de: Die Extraktion scheint mit dieser Konfiguration leider nicht zu funktionieren! (@error)

en: When checked, <a href=":url">clearing the sitewide cache</a> will not clear the cache of extracted files.
de: Wenn aktiviert, wird das <a href=":url">Leeren des Zwischenspeichers</a> extrahierte Dateiinhalte nicht entfernen.

en: Query timeout
de: Abfragen-Timeout

en: Text extracted from attachment
de: Text aus Anhang extrahiert

en: Full path to the docconv binary
de: Vollständiger Pfad zum docconv-Programm

en: Docconv Extractor
de: Docconv Extraktor

en: Adds Docconv extractor support.
de: Fügt Unterstützung für Docconv Extraktor hinzu.

en: File extracted text
de: Aus Datei extrahierter Text

en: Error extracting text from file @file_id for @entity_type @entity_id. @type: @message in @function (line @line of @file).
de: Fehler beim Extrahieren von Text aus Datei @file_id für @entity_type @entity_id. @type: @message in @function (Zeile @line von @file).

en: Search api attachments filter
de: Search-Api-Attachments-Filter

en: Docconv extractor configuration
de: Docconv Extraktor Konfiguration

en: Path to the docconv binary
de: Pfad zur Docconv Binärdatei

en: @extractor_plugin_label configuration
de: @extractor_plugin_label Konfiguration

en: Enter the full path to the docconv binary. Example: "/usr/bin/docd".
de: Geben Sie den vollständigen Pfad zum docconv Programm an. Beispiel: „/usr/bin/docd“.

en: Enter the full path to the python pdf2txt script. Example: "/usr/bin/pdf2txt.py".
de: Geben Sie den vollständigen Pfad zum Python Pdf2txt Skript an. Beispiel „/usr/bin/pdf2txt.py“.

en: Pdftotext binary
de: Pdftotext Programm

en: Enter the name of pdftotext executable or the full path to the pdftotext binary. Example: "pdftotext" or "/usr/bin/pdftotext".
de: Geben Sie den Namen des pdftotext Programms oder den vollständigen Pfad zur pdftotext Binärdatei an. Beispiel: „pdftotext“ oder „/usr/bin/pdftotext“.

en: Tika server extractor configuration
de: Tika Server Extraktor Konfiguration

en: The host name or IP of the Tika server
de: Der Hostname oder die IP Ihres Tika-Servers

en: The port of the Tika server
de: Tike-Server-Port

en: Timeout for Tika queries
de: Timeout für Tika-Abfragen

en: Excluded file extensions: @extensions
de: Ausgeschlossene Datei-Erweiterungen: @extensions

en: Maximum upload size: @maxsize
de: Maximale Uploadgröße: @maxsize

en: Exclude private files: @isexcluded
de: Private Dateien ausschließen: @isexcluded

en: Limit size of the extracted string before indexing.
de: Länge der extrahierten Zeichenkette vor der Indexierung beschränken.

en: The size limit option must contain a valid value. You may either enter "0" (for no restriction) or a string like "10 KB", "10 MB" or "10 GB".
de: Die Größenbeschränkung muss einen gültigen Wert behinhalten. Geben Sie „0“ ein für keine Beschränkung, oder eine Zeichenkette wie „10 KB“, „10 MB“ oder „10 GB“.

en: The max filesize option must contain a valid value. You may either enter "0" (for no restriction) or a string like "10 KB", "10 MB" or "10 GB".
de: Die Dateigrößenbeschränkung muss einen gültigen Wert behinhalten. Geben Sie „0“ ein für keine Beschränkung, oder eine Zeichenkette wie „10 KB“, „10 MB“ oder „10 GB“.

en: Tika server host
de: Tika-Server-Host

en: The host name or IP of your Tika server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
de: Der Hostname oder die IP Ihres Tika-Servers, z.B. <code>localhost</code> oder <code>www.example.com</code>.

en: Tika server port
de: Tike-Server-Port

en: The default port is 9998.
de: Der Standardport ist 9998.

en: The timeout in seconds for queries sent to the Tika server.
de: Der Timeout in Sekunden für Anfragen an den Tika-Server.

en: Tika JAX-RS Server Extractor
de: Tika JAX-RS Server Extraktor

en: Adds Tika JAX-RS server extractor support.
de: Fügt Unterstützung für Tika JAX-RS Server Extraktor hinzu.

en: Size limit of the extracted string before indexing
de: Größenbeschränkung der extrahierten Zeichenketten vor der Indexierung

en: Extractor Queue
de: Extraktor-Warteschlange

en: File added to the queue for text extraction @file_id for @entity_type @entity_id.
de: Datei zur Warteschlange für Textextraktion hinzugefügt @file_id für @entity_type @entity_id.

en: Enter a value like "1000", "10 KB", "10 MB" or "10 GB" in order to restrict the size of the content after extraction.<br /> "0" to index the full extracted content without bytes limitation.
de: Geben Sie einen Wert wie „1000“, „10 KB“, „10 MB“ oder „10 GB“ ein um die Maximalgröße des zu extrahierenden Inhalts zu definieren.<br />Geben Sie „0“ ein um den vollständigen extrahierten Inhalt zu indexieren.

en: Get contents of text attachments directly using file_get_contents.
de: Die Inhalte von Text-Anhängen direkt via file_get_contents abrufen.

en: When checked, get contents of text files directly using file_get_contents, rather than sending the whole file to Solr. This may cause problems when reading non-UTF-8 text files.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Inhalt von Textdateien direkt mit <code>file_get_contents()</code> abgerufen, anstatt die gesamte Datei an Solr zu senden. Dies kann Probleme beim Lesen von Nicht-UTF-8-Textdateien verursachen.
