Search API attachments (8.x-1.0-beta15) - en to fr translation catalogue (104 entries)

en: Search
fr: Rechercher

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Excluded file extensions
fr: Extensions des fichiers à exclure

en: Maximum upload size
fr: Taille maximale de transfert

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
fr: Le port doit être un entier entre 0 et 65535.

en: File entity
fr: Entité Fichier

en: The file %path does not exist.
fr: Le fichier %path n'existe pas.

en: Solr server
fr: Serveur Solr

en: HTTP protocol
fr: protocole HTTP

en: The HTTP protocol to use for sending queries.
fr: Le protocole HTTP à utiliser pour envoyer les requêtes.

en: Extraction method
fr: Méthode d'extraction

en: The processor's weights for the different processing stages
fr: Les poids des processeurs pour les différentes étapes du traitement

en: The processor's weight for this stage
fr: Le poid du processeur pour cette étape

en: Preserve cached extractions across cache clears.
fr: Préserver les extractions mises en cache pendant les effacements de cache.

en: Exclude private files
fr: Exclure les fichiers privés

en: The HTTP protocol to use for sending queries
fr: Le protocole HTTP à utiliser pour envoyer les requêtes

en: Please make a choice
fr: Veuillez choisir

en: Extract and index file fields content.
fr: Extraire et indexer le contenu des champs fichier.

en: Configure search_api_attachments.
fr: Configurer search_api_attachments.

en: Administer Search API Attachments
fr: Administrer Search API Attachments

en: Configure Search API Attachments.
fr: Configurer Search API Attachments.

en: Search API attachments settings
fr: Paramétrages de Search API attachments

en: Extractor Plugin ID
fr: identifiant (ID) de plugin d'extraction

en: Tika extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur tika

en: Path to java executable
fr: Chemin de l'exécutable java

en: Path to Tika .jar file
fr: Chemin du fichier .jar de Tika

en: Solr extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur Solr

en: Python Pdf2txt extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur Python Pdf2txt

en: Path to python executable
fr: Chemin de l'exécutable python

en: Full path to the python pdf2txt script
fr: Chemin complet du script python pdf2txt

en: Pdftotext extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur Pdftotext

en: Select the extraction method you want to use.
fr: Sélectionner la méthode d'extraction que vous voulez utiliser.

en: Submit and test extraction
fr: Soumettre et tester l'extraction

en: Extracted data: %extracted_data
fr: Données extraites : %extracted_data

en: Please choose an extraction method in the list above.
fr: Veuillez choisir une méthode d'extraction dans la liste ci-dessus.

en: Test extractor %plugin
fr: Tester l'extracteur %plugin

en: Extraction doesn't seem to work.
fr: L'extraction ne semble pas fonctionner.

en: Pdftotext Extractor
fr: L'extracteur Pdftotext

en: Adds Pdftotext extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur Pdftotext.

en: Enter the path to python executable. Example: "python".
fr: Saisir le chemin de l'exécutable python. Exemple : "python".

en: Python Pdf2txt script file is not executable.
fr: Le fichier de script de Python Pdftotxt n'est pas exécutable.

en: Python Pdf2txt Extractor
fr: L'extracteur Python Pdf2txt

en: Adds python Pdf2txt extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur Pdf2txt.

en: Select the solr server you want to use.
fr: Sélectionner le serveur solr que vous souhaitez utiliser.

en: Solr Extractor
fr: L'extracteur Solr

en: Adds Solr extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur Solr.

en: Enter the path to java executable. Example: "java".
fr: Saisir le chemin de l'exécutable java. Exemple : "java".

en: Enter the full path to tika executable jar file. Example: "/var/apache-tika/tika-app-1.8.jar".
fr: Saisir le chemin complet de l'executable tika. Exemple : ''var/apache-tika/tika-app-1.8.jar''.

en: Invalid path or filename %path for java executable.
fr: Le chemin ou le nom de fichier %path pour l'exécutable java est invalide.

en: Invalid path or filename %path for tika application jar.
fr: Le chemin ou le nom de fichier %path pour le jar de l'application tika est invalide.

en: Tika could not be reached and executed.
fr: Tika n'a pas pu être ni atteint ni exécuté.

en: Tika can be reached and be executed
fr: Tika peut être atteint et être exécuté

en: Tika Extractor
fr: L'extracteur Tika

en: Adds Tika extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur Tika.

en: File extensions that are excluded from indexing. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.<br />Example: "aif art avi bmp gif ico mov oga ogv png psd ra ram rgb flv"<br />Extensions are internally mapped to a MIME type, so it is not necessary to put variations that map to the same type (e.g. tif is sufficient for tif and tiff)
fr: Les extension de fichier exclues d'indexation. Séparer les extensions d'un espace et ne pas inclure le point de début.<br />Exemple : "aif art avi bmp gif ico mov oga ogv png psd ra ram rgb flv"<br />Les extensions sont mappées en interne à un type MIME, du coup, il n'est pas nécessaire d'ajouter des variations qui correspondent au même type (par ex.. tif est suffisant pour tif et tiff)

en: Number of files indexed per file field
fr: Nombre de fichiers indexés par champ fichier

en: The number of files to index per file field.<br />The order of indexation is the weight in the widget.<br /> 0 for no restriction.
fr: Le nombre de fichiers à indexer par champ fichier. <br />L'ordre d'indexation est le poids du widget. <br />Utiliser 0 pour l'absence de restriction.

en: Enter a value like "10 KB", "10 MB" or "10 GB" in order to restrict the max file size of files that should be indexed.<br /> Enter "0" for no limit restriction.
fr: Saisir une valeur comme "10 KB", "10 MB" or "10 GB" pour limiter le poid maximal des fichiers qui peuvent être indexés.<br /> Saisir "0" pour l'absence d'une limite de restriction.

en: Check this box if you want to exclude private files from being indexed.
fr: Cochez cette case si vous voulez empêcher les fichiers privés d'être indexés.

en: Adds the file attachments content to the indexed data.
fr: Ajoute le contenu des fichiers attachés aux données indexées.

en: Exclude search in attachments
fr: Exclure la recherche dans les fichiers attachés

en: Search api attachments: @label
fr: Search api attachments : @label

en: File attachments processor configuration
fr: Configuration du processeur de fichiers attachés.

en: Excluded mime types
fr: Les types MIME exclus

en: No error message was catched
fr: Aucun message d'erreur n'a été capturé

en: Unfortunately, the extraction doesn't seem to work with this configuration! (@error)
fr: Malheureusement l'extraction ne semble pas fonctionner avec cette configuration ! (@error)

en: When checked, <a href=":url">clearing the sitewide cache</a> will not clear the cache of extracted files.
fr: Si cochée, <a href=":url">vider le cache du site</a> ne supprimera pas le cache d'extraction des fichiers.

en: Query timeout
fr: temps limite de la requête

en: Text extracted from attachment
fr: Le texte extrait du fichier attaché

en: Full path to the docconv binary
fr: Chemin complet de la bibliothèque docconv

en: Docconv Extractor
fr: Extracteur Docconv

en: Adds Docconv extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur Docconv.

en: File extracted text
fr: Texte extrait du fichier

en: Error extracting text from file @file_id for @entity_type @entity_id. @type: @message in @function (line @line of @file).
fr: Erreur d'extraction de texte du fichier @file_id pour @entity_type @entity_id. @type : @message dans @function (ligne @line du fichier @file).

en: Search api attachments filter
fr: Filtre de Search api attachments

en: Docconv extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur Docconv

en: Path to the docconv binary
fr: Chemin du binaire docconv

en: @extractor_plugin_label configuration
fr: configuration de @extractor_plugin_label

en: Enter the full path to the docconv binary. Example: "/usr/bin/docd".
fr: Saisir le chemin complet du binaire docconv. Exemple : "/usr/bin/docd".

en: Enter the full path to the python pdf2txt script. Example: "/usr/bin/pdf2txt.py".
fr: Saisir le chemin complet du script python pdf2txt. Exemple : "/usr/bin/pdf2txt.py".

en: Pdftotext binary
fr: Binaire pdftotext

en: Enter the name of pdftotext executable or the full path to the pdftotext binary. Example: "pdftotext" or "/usr/bin/pdftotext".
fr: Saisir le nom de l'exécutable pdftotext ou le chamin complet du binaire pdftotext. Exemple : "pdftotext" ou "/usr/bin/pdftotext".

en: Tika server extractor configuration
fr: Configuration de l'extracteur serveur Tika

en: The host name or IP of the Tika server
fr: Le nom de l'hôte ou l'IP du serveur Tika

en: The port of the Tika server
fr: Le port du serveur Tika

en: Timeout for Tika queries
fr: Temps limite pour les requêtes Tika.

en: Excluded file extensions: @extensions
fr: Extensions de fichier exclues : @extensions

en: Maximum upload size: @maxsize
fr: Poids de transfert maximum : @maxsize

en: Exclude private files: @isexcluded
fr: Exclusion des fichiers privés : @isexcluded

en: Limit size of the extracted string before indexing.
fr: Poids limite de la chaîne (de caractères) extraite avant indexation.

en: The size limit option must contain a valid value. You may either enter "0" (for no restriction) or a string like "10 KB", "10 MB" or "10 GB".
fr: L'option de poids limite doit contenir une valeur valide. Vous pouvez saisir "0" (pour aucune restriction) ou une chaîne (de caractères) comme "10 KB", "10 MB" or "10 GB".

en: The max filesize option must contain a valid value. You may either enter "0" (for no restriction) or a string like "10 KB", "10 MB" or "10 GB".
fr: L'option de poids limite de fichier doit contenir une valeur valide. Vous pouvez saisir "0" (pour aucune restriction) ou une chaîne (de caractères) comme "10 KB", "10 MB" or "10 GB"

en: Tika server host
fr: Hôte du serveur Tika

en: The host name or IP of your Tika server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
fr: Le nom de l'hôte ou l'ip du serveur Tika, par ex.
    <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.

en: Tika server port
fr: Le port du serveur Tika

en: The default port is 9998.
fr: Le port par défaut est 9998.

en: The timeout in seconds for queries sent to the Tika server.
fr: Le temps limite en secondes des requêtes envoyées au serveur Tika.

en: Tika JAX-RS Server Extractor
fr: Extracteur serveur JAX-RS Tika.

en: Adds Tika JAX-RS server extractor support.
fr: Ajoute la prise en charge de l'extracteur serveur JAX-RS Tika.

en: Size limit of the extracted string before indexing
fr: Limite de taille de la chaîne (de caractères) extraite avant indexation

en: Text extraction failed after 5 attempts @file_id for @entity_type @entity_id.
fr: L'extraction de texte a échoué après 5 tentatives @file_id pour @entity_type @entity_id.

en: Extractor Queue
fr: File d'extraction

en: File added to the queue for text extraction @file_id for @entity_type @entity_id.
fr: Le fichier est ajouté à la file pour l'extraction de texte @file_id pour @entity_type @entity_id.

en: Enter a value like "1000", "10 KB", "10 MB" or "10 GB" in order to restrict the size of the content after extraction.<br /> "0" to index the full extracted content without bytes limitation.
fr: Saisir une valeur telle que "1000", "10 KB", "10 MB" ou "10 GB" afin de restreindre la taille du contenu après extraction.<br /> "0" pour indexer l'intégralité du contenu extrait sans limitation d'octets.
