Search API Autocomplete (8.x-1.11) - en to de translation catalogue (108 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: The %field field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Displays
de: Anzeigen

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Other searches
de: Weitere Suchen

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Index ID
de: Index-ID

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Search views
de: Suchansichten

en: Display result count estimates
de: Schätzungen der Ergebnismenge anzeigen

en: The autocompletion settings for the search have been saved.
de: Die Einstellungen für die Suche wurden gespeichert.

en: Autocomplete search
de: Autovervollständigte Suche

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: Select the fields which should be searched for matches when looking for autocompletion suggestions. Leave blank to use the same fields as the underlying search.
de: Wählen Sie die Felder aus, die bei der Suche nach Vorschlägen für die automatische Vervollständigung nach Übereinstimmungen durchsucht werden sollen. Lassen Sie die Felder leer, um die gleichen Felder wie bei der zugrunde liegenden Suche zu verwenden.

en: Use autocomplete for the %search search
de: Autovervollständigung für die %search-Suche verwenden

en: Minimum length of keywords for autocompletion
de: Mindestlänge der Schlüsselwörter für die automatische Vervollständigung

en: If the entered keywords are shorter than this, no autocomplete suggestions will be displayed.
de: Wenn die eingegebenen Schlüsselwörter kürzer sind als dieser Wert, werden keine Vorschläge für die automatische Vervollständigung angezeigt.

en: Could not load view @view.
de: Die Ansicht @view konnte nicht geladen werden.

en: All except those selected
de: Alle außer den gewählten

en: None except those selected
de: Keine außer den Ausgewählten

en: Search button selector
de: Selektor für den Suchbutton

en: Configure autocompletion for %search
de: Autovervollständigung für %search konfigurieren

en: Enable auto-submit
de: Automatische Übermittlung aktivieren

en: When enabled, the search form will automatically be submitted when a selection is made by pressing "Enter".
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird das Suchformular automatisch abgeschickt, sobald eine Auswahl durch Drücken der Eingabetaste getroffen wurde.

en: Retrieve from server
de: Vom Server abrufen

en: Adds autocomplete functionality to searches.
de: Fügt der Suche eine Autovervollständigungsfunktion hinzu.

en: Override used fields
de: Verwendete Felder außer Kraft setzen

en: Display the estimated number of result for each suggestion. This option might not have an effect for some servers or types of suggestion.
de: Zeigt die geschätzte Anzahl der Ergebnisse für jeden Vorschlag an. Diese Option ist bei einigen Servern oder Vorschlagstypen möglicherweise nicht wirksam.

en: Search API Autocomplete
de: Suche-API Autovervollständigen

en: Administer Search API Autocomplete
de: Autovervollständigung der Such-API verwalten

en: Suggester settings
de: Einstellungen des Vorschlagsgebers

en: The minimum length of user input to trigger autocomplete
de: Die Mindestlänge der Benutzereingabe, um die automatische Vervollständigung auszulösen

en: Whether to show a predicted result count for suggestions
de: Ob eine voraussichtliche Anzahl von Ergebnissen für Vorschläge angezeigt werden soll

en: The delay for triggering autocomplete after the user stopped typing
de: Die Verzögerung für die Auslösung der automatischen Vervollständigung, nachdem der Benutzer aufgehört hat zu tippen

en: A jQuery selector for finding the submit button in the search form
de: Ein jQuery-Selektor mit dem der Button Suchen im Suchfor,mular gefunden werden kann.

en: Whether to automatically submit the search form when a suggestion is selected
de: ob das Suchformular automatisch übermittelt werden soll, wenn ein Vorschlag ausgewählt wird

en: The fields to use for autocompletion
de: Die für die automatische Vervollständigung zu verwendenden Felder

en: Make suggestions based on the data indexed on the server.
de: Vorschläge auf der Grundlage der auf dem Server indizierten Daten machen.

en: Searches provided by Views
de: Von Ansichten bereitgestellte Suchen

en: The configuration for a single suggester
de: Die Konfiguration für einen einzelnen Suggerator

en: Suggester weights
de: Gewichte des Vorschlagsgebers

en: The weight for a single suggester
de: Das Gewicht für einen einzelnen Suggerator

en: Suggester limits
de: Vorschlagsgrenzen

en: The limit for a single suggester
de: Die Grenze für einen einzelnen Vorschlagenden

en: Maximum number of suggestions
de: Maximale Anzahl von Vorschlägen

en: Whether to exclude (TRUE) or include (FALSE) the selected Views displays.
de: Ob die ausgewählten Ansichten ausgeschlossen (TRUE) oder einbezogen (FALSE) werden sollen.

en: The selected Views displays
de: Die ausgewählten Ansichten werden angezeigt

en: A Views display machine name
de: Der Systemname der Anzeige innerhalb der Ansicht

en: Autocomplete searches
de: Suchen automatsch vervollständigen

en: autocomplete search
de: Suche automatisch vervollständigen

en: autocomplete searches
de: Suchen automatisch vervollständigen

en: The maximum number of autocomplete suggestions to display in total.
de: Die maximale Anzahl der Vorschläge für die automatische Vervollständigung, die insgesamt angezeigt werden sollen.

en: <a href="@jquery_url">jQuery selector</a> identifying the button to use for submitting the search form. Use the ID attribute of the "Search" submit button to prevent issues when another button is present (e.g., "Reset"). The selector is evaluated relative to the form. The default value is "@default".
de: <a href="@jquery_url">jQuery-Selektor</a>, der den Button für das Absenden des Suchformulars angibt. Verwenden Sie das ID-Attribut des Buttons „Suchen", um Probleme zu vermeiden, wenn eine anderen Button vorhanden ist (z. B. „Zurücksetzen"). Der Selektor wird relativ zum Formular ausgewertet. Der Standardwert ist „@default".

en: Delay (in ms)
de: Verzögerung (in ms)

en: The delay in milliseconds between when a keystroke occurs and when a search is performed. Low values will result in a more responsive experience for users, but can also cause a higher load on the server. Defaults to 300 ms.
de: Die Verzögerung in Millisekunden zwischen einem Tastendruck und der Durchführung einer Suche. Niedrige Werte führen zu einer schnelleren Reaktion für die Benutzer, können aber auch eine höhere Belastung des Servers verursachen. Die Standardeinstellung ist 300 ms.

en: Suggester plugins
de: Vorgeschlagene Plugins

en: Suggester plugins represent methods for creating autocomplete suggestions from user input.
de: Suggester-Plugins stellen Methoden zur Erstellung von Vorschlägen zur automatischen Vervollständigung aus Benutzereingaben dar.

en: Enabled suggesters
de: Aktivierte Vorschlagende

en: Choose the suggester plugins to use for creating autocomplete suggestions.
de: Wählen Sie die Suggestor-Plugins, die Sie für die Erstellung von Vorschlägen zur automatischen Vervollständigung verwenden möchten.

en: At most @num results
de: Höchstens @num Ergebnisse

en: Configure suggester %label
de: Vorschläger konfigurieren %label

en: Suggester %id specifies a non-existing class %class.
de: Suggester %id gibt eine nicht existierende Klasse %class an.

en: For which Views displays should Autocomplete be active?
de: Für welche Ansichten sollte die Autovervollständigung aktiviert sein?

en: Searches not belonging to any specific group
de: Suchen, die keiner bestimmten Gruppe angehören

en: Search API Autocomplete settings
de: Einstellungen für die automatische Vervollständigung der Such-API

en: Enable the use of custom scripts as autocomplete callbacks
de: Verwendung von benutzerdefinierten Skripten als Rückrufe für die automatische Vervollständigung zulassen

en: Search plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für die Suche

en: The configuration for the search entity's search plugin
de: Die Konfiguration für das Such-Plugin der Sucheinheit

en: The path or URI of the custom autocomplete script
de: Der Pfad oder URI des benutzerdefinierten Skripts für die automatische Vervollständigung

en: Manage autocomplete for search index %label
de: Autovervollständigung für Suchindex verwalten %label

en: No information about this search could be found. Unless this is a temporary problem for some reason, you are advised to delete this search configuration.
de: Es konnten keine Informationen zu dieser Suche gefunden werden. Sofern es sich nicht um ein vorübergehendes Problem handelt, wird empfohlen, diese Suchkonfiguration zu löschen.

en: Custom script path
de: Benutzerdefinierter Skriptpfad

en: Use custom script
de: Benutzerdefiniertes Skript verwenden

en: Specify the path to a PHP script file (or Drupal route) which should be used to generate autocomplete suggestions. This can be used to completely bypass Drupal for improved performance.<br />(<strong>Caution:</strong> If a non-Drupal script is used, Drupal's access restrictions will also be bypassed.)<br />(Note: Due to the nature of this suggester, some of the other settings for this search will be ignored (including other enabled suggesters).)
de: Geben Sie den Pfad zu einer PHP-Skriptdatei (oder einer Drupal-Route) an, die für die Erzeugung von Vorschlägen für die automatische Vervollständigung verwendet werden soll. Dies kann verwendet werden, um Drupal zur Verbesserung der Leistung vollständig zu umgehen.<br><strong>(Achtung:</strong> Wenn ein Nicht-Drupal-Skript verwendet wird, werden auch die Zugriffsbeschränkungen von Drupal umgangen.)<br>(Hinweis: Aufgrund der Art dieses Suggestors werden einige der anderen Einstellungen für diese Suche ignoriert (einschließlich anderer aktivierter Suggestoren).)

en: Searches provided by the <em>Search pages</em> module
de: Suchvorgänge, die durch das Modul <em>Suchseiten</em> bereitgestellt werden

en: The fields to use for searching
de: Die für die Suche zu verwendenden Felder

en: The view modes to use for displaying results
de: Die für die Anzeige der Ergebnisse zu verwendenden Ansichtsmodi

en: The view modes to use for displaying results of a certain type
de: Die für die Anzeige von Ergebnissen eines bestimmten Typs zu verwendenden Ansichtsmodi

en: The view mode to use for displaying results of a certain bundle
de: Der Ansichtsmodus, der für die Anzeige der Ergebnisse eines bestimmten Bundles verwendet wird

en: Use only label
de: Nur Bezeichnung verwenden

en: Only invalid fulltext fields set for suggester "@suggester" in autocomplete settings for search "@search" on index "@index".
de: Nur ungültige Volltextfelder für Suggester "@suggester" in Autovervollständigungs-Einstellungen für Suche „@search" auf Index „@index" gesetzt.

en: Display live results
de: Live-Ergebnisse anzeigen

en: Display live results to visitors as they type. (Unless the server is configured to find partial matches, this will most likely only produce results once the visitor has finished typing.)
de: Live-Ergebnisse für Besucher während der Eingabe anzeigen. (Sofern der Server nicht so konfiguriert ist, dass er Teilübereinstimmungen findet, wird dies höchstwahrscheinlich erst dann Ergebnisse liefern, wenn der Besucher die Eingabe beendet hat).

en: There are currently no searches known for this index. You need to create at least one search view.
de: Derzeit sind keine Suchvorgänge für diesen Index bekannt. Sie müssen mindestens eine Suchansicht erstellen.

en: Whether to replace live results with a highlighted field
de: ob Live-Ergebnisse durch ein hervorgehobenes Feld ersetzt werden sollen

en: The field to replace the live result
de: Das Feld, das das Live-Ergebnis ersetzen soll

en: Highlight live results
de: Live-Ergebnisse hervorheben

en: Replace the live result with the output of a highlighted field, if available. Requires the %highlight processor to be enabled.
de: Ersetzt das Live-Ergebnis durch die Ausgabe eines hervorgehobenen Feldes, falls vorhanden. Erfordert, dass der %highlight-Prozessor aktiviert ist.

en: Enable highlighting of live results
de: Hervorhebung von Live-Ergebnissen aktivieren

en: Select the field to replace live result
de: Wählen Sie das Feld aus, das das Live-Ergebnis ersetzen soll.

en: When using a Solr server as the search backend, it is recommended to enable the "Search API Solr Autocomplete" module for improved autocomplete functionality.
de: Bei Verwendung eines Solr-Servers als Such-Backend wird empfohlen, das Modul "Search API Solr Autocomplete" zu aktivieren, um die Autovervollständigungsfunktion zu verbessern.

en: Whether to suggest keywords instead of result links
de: Vorschlag von Schlüsselwörtern anstelle von Ergebnislinks

en: Search page %page specifies an unknown parse mode %parse_mode. Falling back to default for autocomplete.
de: Die Suchseite %page gibt einen unbekannten Parse-Modus %parse_mode an. Rückgriff auf die Standardeinstellung für die automatische Vervollständigung.

en: Suggest result labels as keywords
de: Ergebnisbezeichnungen als Schlüsselwörter vorschlagen

en: By default, the found results will be displayed to the visitor as links to those results. When this option is enabled, the label of the result will be instead presented as a suggestion for search keywords.
de: Standardmäßig werden die gefundenen Ergebnisse dem Besucher als Links zu diesen Ergebnissen angezeigt. Wenn diese Option aktiviert ist, wird stattdessen die Bezeichnung des Ergebnisses als Vorschlag für Suchbegriffe angezeigt.

en: The settings have been saved. Remember to set the <a href=":perm_url">permissions</a> for the newly enabled searches.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert. Denken Sie daran, die <a href=":perm_url">Berechtigungen</a> für die neu aktivierten Suchen festzulegen.

en: The internal path or external URL to use for autocompletion. A local path should start with a leading slash. For using an external URL, take CSRF protection into account.
de: Der interne Pfad oder die externe URL, die für die automatische Vervollständigung verwendet werden soll. Ein lokaler Pfad sollte mit einem führenden Schrägstrich beginnen. Berücksichtigen Sie bei der Verwendung einer externen URL den CSRF-Schutz.

en: Select the view modes to use for live results.
de: Wählen Sie die Ansichtsmodi aus, die Sie für Live-Ergebnisse verwenden möchten.
